Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 7 (361) 2011

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Этот выпуск «Новостей медицины и фармации» вы получите, когда мы уже отпразднуем прекрасный праздник — День Великой победы. Разрешите еще раз поздравить вас с этим праздником. Здоровья, счастья, мира всем вам и вашим близким!

Мы продолжаем тему реформирования здравоохранения. Приоритетным в реформировании медицинской системы является внедрение системы экстренной медицинской помощи, первичной медицинской помощи, реформы финансовой части и в кадровой политике, в частности, планируется изменить процентные доли специализированной и первичной помощи. Сегодня о последствиях реформы говорит председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Т.Д. Бахтеева.

На страницах этого выпуска врачи любой специализации найдут для себя немало интересных тем. Мы также продолжаем рассмотрение правовых и этических вопросов в медицине. Тема сохранения врачебной тайны, с одной стороны, широко изучена, а с другой — многие ее составляющие остаются спорными до настоящего момента. В истории вопроса неоднократно поднимались дискуссии о целесообразности сохранения врачебной тайны. Многие считали ее пережитком, который сродни тайне исповеди, призывали к открытости и прозрачности взаимоотношений врача и больного и придерживались мнения, что в случаях серьезной угрозы общественным интересам запрет на разглашение врачебной тайны перестает действовать — в этом случае врач может считать себя нравственно и юридически свободным от сохранения обнаруженной им или сообщенной ему тайны пациента. Другие ученые отстаивали абсолютное сохранение врачебной тайны при всех обстоятельствах. Интересен следующий исторический факт: в 1925 г. нарком здравоохранения Н.А. Семашко объявил врачебную тайну пережитком старой врачебной практики из-за боязни потерять пациента и глупых предрассудков. Он провозгласил, что советское здравоохранение держит твердый курс на уничтожение врачебной тайны как пережитка буржуазной медицины.

Согласно основам законодательства Украины о здравоохранении, пациент имеет право на сохранение врачебной тайны относительно состояния своего здоровья. Подробно об этом вы прочитаете в статье к.ю.н. О.Г. Роговой.

Мы, как и прежде, ждем ваших отзывов, статей, описаний интересных клинических случаев и приглашаем к участию в дискуссиях. Молодых ученых призываю к более активному участию в конкурсе.

Врачу очень важно сохранить в себе доброту, спокойствие и любовь. Любовь не только к пациентам и близким, но и к самому себе.

Давайте будем радоваться весне и жизни и постараемся почувствовать себя хорошо независимо от внешних факторов!

Удачи вам, любви и хорошего настроения!

С уважением, Татьяна Брандис, главный редактор «Новостей медицины и фармации»



Вернуться к номеру