Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 7 (361) 2011

Вернуться к номеру

Опыт применения Лористы HD у пациентов с умеренной и тяжелой артериальной гипертензией

Авторы: О.П. Кочерженко, врач-терапевт, ЦРП Соломенского района, г. Киев

Версия для печати


Резюме

Заболевания сердечно-сосудистой системы — одна из основных причин смерти и инвалидности. Одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы является артериальная гипертензия (АГ). Повышенный уровень артериального давления (АД) приводит к увеличению риска развития ишемической болезни сердца, инсульта, хронической сердечной недостаточности. Повышение артериального давления является доказанным фактором риска развития ишемического и геморрагического инсульта.

Для лечения АГ Европейским обществом кардиологов рекомендовано пять классов препаратов: блокаторы b-адренорецепторов, диуретики, антагонисты кальция, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), блокаторы рецепторов ангио­тензина II.

Больные АГ требуют постоянного лечения индивидуально подобранными препаратами. При подборе антигипертензивного препарата необходимо учитывать целый спектр факторов, которые могут в дальнейшем повлиять на эффективность терапии (в частности, наличие сопутствующей патологии, поражение органов-мишеней, наличие факторов риска и др.). В настоящее время принято отдавать предпочтение препаратам длительного действия, обеспечивающим 24-часовой контроль АД при однократном приеме. Применение таких препаратов обеспечивает высокую приверженность пациентов к лечению. Если препарат первого выбора в адекватной дозе не оказывает достаточного эффекта, его заменяют на средство той же группы или добавляют препарат другого класса.

Антагонисты рецепторов ангиотензина II или блокаторы ангиотензиновых рецепторов 1-го типа (АТ1-рецепторов) — препараты, модулирующие функционирование ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) посредством взаимодействия с ангиотензиновыми рецепторами. РААС играет важную роль в регуляции АД, патогенезе артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности, а также ряда других заболеваний.

Ангиотензин ІІ является высоактивным эндогенным прессорным соединением. Он оказывает сильное сосудосуживающее действие, повышает общее периферическое сопротивление сосудов, вызывает быстрое повышение АД. Кроме того, он стимулирует секрецию альдостерона, а в больших концентрациях увеличивает секрецию антидиуретического гормона (повышение реабсорбции натрия и воды, гиперволемия) и вызывает симпатическую активацию. Все эти эффекты способствуют развитию гипертензии.

В настоящее время доказано, что специфическая блокада АТ1-рецепторов позволяет обеспечить выраженный антигипертензивный эффект, а при длительном воздействии и органопротективный эффект. Все блокаторы АТ1-рецепторов действуют постепенно, антигипертензивный эффект развивается в течение нескольких часов после приема однократной дозы и продолжается до 24 часов. При регулярном применении выраженный терапевтический эффект обычно достигается через 2–4 недели (до 6 недель) лечения.

Одним из представителей данного класса препаратов является препарат Лориста HD (100 мг лозартана и 25 мг гидрохлоротиазида).

Лозартан является антигипертензивным средством, селективным антагонистом рецепторов ангиотензина II (тип АТ1). Он связывается с рецепторами типа АТ1, находящимися в различных тканях, включая миокард, гладкие мышцы сосудов, кору надпочечников и почки, блокирует развитие эффектов ангиотензина II, в частности снижает артериальную вазоконстрикцию и высвобождение альдостерона, давление заклинивания в легочных сосудах, снижает общее периферическое сопротивление сосудов, что приводит к снижению системного АД. Лозартан не оказывает прямого влияния на метаболизм брадикинина, субстанции Р, других пептидов и вследствие этого не вызывают сухого кашля, нередко появляющегося при лечении ингибиторами АПФ. Максимальный эффект лозартана наблюдается через 6 ч после приема препарата. Гипотензивный эффект стабилизируется на протяжении 1-й недели лечения, а максимальный гипотензивный эффект достигается через 3–6 недель от начала терапии.

Гидрохлоротиазид является ди­уретиком. Он ингибирует реабсорбцию ионов Na+ и Сl– в дистальных канальцах нефронов, усиливая выведение натрия, калия, хлора и воды. В начале лечения гидрохлоротиазидом происходит уменьшение объема циркулирующей плазмы крови с последующим уменьшением сердечного выброса и значительным снижением АД. В ответ на снижение уровня АД и сердечного выброса происходит перераспределение жидкости из интерстициального пространства во внутрисосудистое русло, через 3–4 месяца происходит постепенная нормализация объема плазмы крови. При комбинированном приеме лозартана с гидрохлоротиазидом отмечают аддитивный гипотензивный эффект, который длится более 24 часов и сохраняется в течение продолжительного периода лечения.

Собственное исследование

Целью исследования было изучить эффективность и безопасность применения препарата Лориста НD у пациентов с высокой и умеренной артериальной гипертензией, которые не принимали ранее антигипертензивные препараты, а также у пациентов, которые ранее уже их принимали, но терапия была недостаточно эффективной или имела нежелательные побочные действия.

Были обследованы 24 пациента с умеренной и тяжелой артериальной гипертензией (пациенты с симптоматической артериальной гипертензией в исследование не включались). Среди них 10 женщин и 14 мужчин. У четырех пациентов был сопутствующий сахарный диабет 2-го типа.

Всем пациентам, включенным в исследование, кроме измерения АД проводилось общее клиническое обследование, общий анализ крови и мочи, определяли уровень общего холестерина, общего билирубина и его фракций, мочевины, глюкозы, общего белка сыворотки крови, регистрировали электрокардиограмму.

Больных разделили на две группы. Первую составили одиннадцать пациентов с впервые выявленной АГ. Пациенты второй группы ранее получали лечение АГ, но терапия была неэффективна или сопровождалась неприятными для больного побочными эффектами (например, кашлем).

Средний возраст пациентов первой группы составил 43,1 ± 1,5 года. Показатели систолического артериального давления находились в пределах от 160 до 190 мм рт.ст., диастолического артериального давления от 100 до 110 мм рт.ст. Им была назначена Лориста НD один раз в сутки. При повторном визите через две недели у этих же пациентов цифры систолического АД составляли от 130 до 160 мм рт.ст., диастолического АД – от 80 до 90 мм рт. ст. Побочных реакций зафиксировано не было. Пяти пациентам из данной группы в схему лечения по показаниям были присоединены бета-блокаторы. При контрольном осмотре больных этой группы через месяц от начала лечения препартом Лориста НD отмечено значительное улучшение общего состояния здоровья, пациенты отмечали хорошую переносимость препарата. Показатели систолического АД составили от 130 до 140 мм рт.ст. и диастолического АД от 75 до 85 мм рт.ст. (табл. 1).

Средний возраст пациентов второй группы составил 49,9 ± 1,2 года. Показатели систолического АД находились в пределах от 170 до 200 мм рт.ст. и диастолического АД от 100 до 110 мм рт.ст. Лориста НD была либо добавлена в схему лечения ( в случае неэффективности лечения), либо назначена вместо принимаемого препарата (в случае побочных реакций). В результате лечения у больных нормализовались показатели систолического артериального давления от 130 до 135 мм рт.ст. и диастолического АД от 80 до 85 мм рт.ст. (табл. 2). Ни у одного больного из данной группы не отмечено каких-либо побочных реакций на Лористу НD.

Таким образом, подтверждено, что препарат Лориста HD эффективно понижает систолическое и диастолическое АД, удобен в приеме (один раз в сутки) и при этом хорошо переносится больными как в монотерапии, так и в комбинации с бета-блокаторами.



Вернуться к номеру