Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 7 (361) 2011

Вернуться к номеру

Банальная история


Резюме

Злоупотребления психиатрией в политических целях остались в СССР. Реально существующая в Украине свобода слова исключает возможность появления подобного сегодня. Тем не менее… Как сообщают эксперты, в том числе и международные (Совет Европы, Международная амнистия), в нашей стране существует практика так называемых меркантильно обусловленных психиатрических злоупотреблений. Как правило, речь идет об отъеме имущества и жилья у психически больных людей, не способных защитить свои права. Как утверждают эксперты, частота таких злоупотреблений в Украине увеличилась за последние 3–5 лет. По просьбе Всеукраинской общественной организации инвалидов и пользователей психиатрической помощи «ЮЗЕР» мы публикуем материалы об одной такой истории, к счастью, закончившейся благополучно благодаря вмешательству специалистов из Ассоциации психиатров Украины. Президент организации «ЮЗЕР» господин Руслан Имерелли обещает нам и впредь давать для публикации подобные невеселые истории.

Банальная история: совершенно здорового человека «делают» психически больным.

Очень просто и вполне конкретно, без принудительной госпитализации в психиатрическую больницу, без каких-либо электрофизиологических, биохимических и патопсихологических исследований, без многочисленных сомнений и консилиумов. И диагноз выставляют вполне диссидентский: паранойяльное развитие личности.

Действительно, банальная история... для конца 70-х прошлого века. А сейчас, как известно, КГБ давно нет, и диссиденты как-то незаметно растворились в различных политических партиях, став наконец-то официальной оппозицией с соответствующими зарплатами, пенсиями и прочими «феофаниями».

Вот видите, многое изменилось. Очень многое. А в нас, психиатрах, по-прежнему есть нужда. Прежняя нужда — для совершения внесудебных репрессий.

Поскольку наши, психиатров, услуги стоят несравнимо меньше, чем услуги других специалистов по решению конфликтных ситуаций. Киллеров, например. И оружие дорогостоящее покупать не надо, и маршруты движения объекта изучать нет необходимости. Наша, психиатрическая, бумажка невелика, но так эффективна!

Один недостаток: наше решение не окончательное, требуется, так сказать, судебное подтверждение. Но и с этим у нас сегодня проблем нет, есть и судьи-подтверждатели, и тарифы устойчивые. И, разумеется, очень необходимая в этих случаях конфиденциальность.

Новый век привнес и неожиданную конкуренцию. Раньше, при «советах», право­охранители диагноз не ставили, полагались исключительно на понятливых врачей.

Сегодня, в эпоху капиталистической конкуренции, наш сугубо медицинский хлеб потихонечку отбирают офицеры милиции.

Например, в Васильковском районе Киевской области такой факт мною зафиксирован. Интересно бы узнать, что о таком расширении компетенции своих служб думает министр внутренних дел Могилев?

Конкретная история: Владимир Степанович Карпенко, вполне успешный бизнесмен, интеллигентный человек с высшим экономическим образованием, имеет имущественный конфликт с собственной семьей. С бывшей женой и детьми. Не все отдал им, что-то оставил себе!

Другие бы — киллера звать, а эти, испорченные культурой, пошли по другому пути. По нашему, психиатрическому. Успешно пошли, кстати. И очень легко. Поскольку система судебно-психиатрической экспертизы у нас не интересна ни Министерству здравоохранения, ни Министерству юстиции. Если совести нет — делай что хочешь!

Большинство — с совестью, подобные коленца не выбрасывают, что удивительно, согласитесь, в наших украинских условиях. А некоторые ситуацией абсолютной безнаказанности пользуются сполна. И пока высоколобые интеллектуалы от юстиции устраивают свои бесконечные «терки» о направлении судебной реформы, организации ювенальной юстиции и об усилении борьбы с коррупцией (о, это их любимая тема для дискуссий и заодно диссертаций), наши судебно-психиатрические умельцы методично куют высокое благосостояние для своих собственных семей.

История психиатрического (и судебного) преследования Владимира Карпенко сейчас получила второе дыхание. Страшная история — и в моральном, и в правовом отношении.

Прежде, в СССР, за подобные личные инициативы психиатры шли прямиком в тюрьму. Да и судьи-инициативники садились на пару-тройку лет в колонию для специального контингента — бывших милиционеров, прокуроров и т.п. Сейчас, в условиях демократии по-украински, «можно все».

17 июня в 17 часов в городе Василькове Киевской области по Шевченко, 8 состоится заседание суда (гражданского) по иску семьи Карпенко, требующей лишения его, отца и мужа, дееспособности. Печальная история, шекспировского накала.

Поскольку заседание суда будет открытым, а другим оно быть не может в силу закона, я пригласил туда в качестве наблюдателей аккредитованных в Украине дипломатов из посольств Европы и Северной Америки, представителей международных организаций, изучающих уровень соблюдения прав человека в нашей стране, министров юстиции и здравоохранения и, разумеется, некоторых именитых господ из Высшего совета юстиции Украины.

Последним, я уверен, эта захватывающая судебная драма, попахивающая фарсом, будет особенно полезна. Буду там и я.

Приедут туда и некоторые украинские журналисты, уставшие жить в этой правовой безысходности и тотальном цинизме. Вот только господ Януковича и Азарова я не пригласил.

Во-первых, не знаком, а во-вторых, они узнают достаточно скоро мнение экспертов Обзорного комитета Всемирной психиатрической ассоциации.

Надеюсь, мне удастся решить финансовую проблему обеспечения поездки господина Карпенко в Вашингтон, где у него состоится специальная встреча с соответствующими экспертами.

Знаю, мне следует торопиться, поскольку в случае лишения Владимира Степановича дееспособности все его гражданские действия будут подчинены воле опекуна. Надеюсь, вы понимаете, из какого круга граждан Украины будет назначен ему опекун...

Семен Глузман
© 2000–2010 «Українська правда»
Передрук матеріалів тільки за наявністю гіперпосилання на www.pravda.com.ua

 

Ко мне обращаются жертвы. Их все больше. Почти каждый день кто-то из них звонит в офис Ассоциации психиатров. Просят, умоляют, требуют. Но никогда не предлагают деньги. У жертв украинской психиатрии и украинского же правосудия денег на гонорары и взятки, как правило, нет. Именно в этом их трагедия, именно поэтому они беззащитны. Никому не интересны… кроме тех наших сограждан, которые любыми способами пытаются отобрать их имущество. В первую очередь — их убогие квартиры.

В период позднего Кучмы подобных историй стало меньше. Сам Леонид Данилович к этому отношения не имел, скорее всего, на ситуацию влияли другие факторы: внимание прессы, выигранные в судах дела, ставшие прецедентными… С десяток наших сограждан были защищены тогдашним главой президентской администрации Медведчуком, грозно помахавшим пальцем с высоты своего положения. Так, к примеру, спаслись от увольнения по «психиатрическим» мотивам два милицейских офицера, посмевших сказать «нет» собственной системе.

Анархия и вседозволенность послемайданной поры вызвала резкое оживление в прежде поутихшей жульнической среде. Правосудие и экспертная деятельность открыто и системно коммерциализировались, распад и прежде не совершенной правовой системы стал очевидным. Явно выделились регионы, где практика судебно-психиатрического рэкета стала систематической. Прокуратура, грозный сторож соблюдения законности, оказалась совершенно слепым и глухим муляжом. А уж про нашего украинского омбудсмена и говорить не приходится…

Известны случаи прямого «крышевания» нашей славной милицией подобного рода организованных преступных группировок, зарабатывающих немалые деньги на беспомощности психически больных сограждан. Методы отъема квартир, домов и имущества достаточно примитивны. Поскольку прятаться особой необходимости нет: все проплачено. Но и в этом деле, в этом специфическом бизнесе есть свои художники. Творцы новых, нетривиальных способов помочь богатому клиенту. Даже меня, многоопытного, они сумели удивить. А это, поверьте, непросто. Удивительная по своей простоте и наглости схема была продемонстрирована в городе Василькове Киевской области, где вполне благополучные и хорошо образованные взрослые дети из сугубо меркантильных соображений захотели и почти сумели сделать душевнобольным и недееспособным совершенно здорового отца. Своего отца, родного. Будь прокуратура действительно всевидящим государевым оком, обязательно взяла бы на цугундер и смышленого «художника»-адвоката, и беззастенчивого следователя, и, разумеется, трех творчески мыслящих экспертов-психиатров. Да и с детьми-отцененавистниками серьезно пообщалась бы.

А вот к господину Лавриновичу, министру юстиции, у меня претензий нет. Поскольку его ведомство именно этими, судебно-психиатрическими экспертизами не занимается. Ну, а к Минздраву какие могут быть претензии? На то он и Минздрав, чтобы быть всегда несостоятельным и неэффективным. Хотя и главный специалист в сфере судебной психиатрии там имеется, как же без него.

Поэтому рекомендую, уважаемые читатели: заблаговременно запасайтесь справками от психиатра о своем психическом здоровье. Пока вечным сном спит прокуратура, по-прежнему актуален лозунг: «Помощь утопающим — дело рук самих утопающих!»

Семен Глузман
Статья опубликована в журнале «Главред», № 42 от 2010 г.

 

Председателю Службы безопасности Украины
Хорошковскому В.И.

Уважаемый Валерий Иванович!

Находясь в полном физическом и психическом здравии и руководствуясь своими личными эмоциональными мотивами (в первую очередь, нарастающим чувством стыда за свою страну), считаю необходимым сообщить Вам следующее.

Я готовлю серию акций, направленных на подрыв и ослабление образа Украины в глазах мировой общественности. Моя антиукраинская деятельность вызвана фактами безнаказанного, циничного использования психиатрии в преступных целях. Так, руководствуясь гарантированной украинским законом публичностью гражданского судопроизводства, я приглашаю аккредитованных в Украине иностранных дипломатов и руководителей заинтересованных международных миссий принять участие в качестве наблюдателей в заседании Васильковского районного суда 19 октября с.г. в 11 часов по делу гражданина Украины Карпенко В.С. Надеюсь, личное участие этих людей в заседании суда позволит им яснее понять реалии украинского судопроизводства и проведения судебно-психиатрических экспертиз в нашей стране, в частности, в Киевской области.

Далее. В ноябре-декабре с.г. (дата пока не определена) в Женеве состоится консультативный осмотр гражданина Карпенко В.С. авторитетными психиатрами Западной Европы и Северной Америки под руководством профессора Нормана Сарториуса. Мнение этих экспертов о психическом состоянии гражданина Украины Карпенко В.С. будет представлено масс-медиа также во время специальной пресс-конференции.

Разумеется, вся эта моя антиукраинская деятельность согласована с жертвой психиатрического и судебного произвола гражданином Украины Карпенко В.С.

С.Ф. Глузман, врач-психиатр,
член Общественного гуманитарного совета при Президенте Украины,
почетный член Американской психиатрической ассоциации,
член Королевского колледжа психиатров Великобритании,
член Германского общества психиатров и неврологов,
член Канадской психиатрической ассоциации,
член Комитета по предотвращению злоупотреблений Всемирной психиатрической ассоциации,
член Всемирного совета реабилитации жертв пыток,
советский политзаключенный 1972–1982 гг.,
обладатель двух наград СБУ



Вернуться к номеру