Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8 (362) 2011

Вернуться к номеру

Колонка редактора

В любой стране профессия врача — одна из самых уважаемых, а в становлении врача-специалиста важнейшую роль играет медицинское образование. В медицине постоянно появляются новые методы, технологии, лекарства — зачастую настолько инновационные, что применение их предшественников становится нецелесообразным. Поэтому обучение врача не прекращается и после получения основного образования. Существует много возможностей для последипломного обучения врачей, например, посещение медицинских конгрессов, конференций, симпозиумов. Но специалист не всегда имеет возможность надолго отрываться от практики и посещать медицинские форумы, поэтому не менее важным для него является дистанционное самообучение, обеспечивающее поддержание высокого уровня знаний. Кроме того, и Вы, уважаемые коллеги, уже прекрасно об этом осведомлены, с 1 января 2010 года введена новая система непрерывного профессионального образования врачей. Врач в межаттестационный период должен готовиться к следующей аттестации, набирая определенное количество дополнительных баллов. С целью содействия процессу самообразования врачей была создана Ассоциация медицинского образования Украины, официальным печатным органом которой и является наша любимая газета «Новости медицины и фармации». За период существования ассоциации у врачей, ставших ее членами, накопилось немало вопросов, на которые в этом номере отвечает исполнительный директор АМО Украины А.Ю. Заславский. Приглашаем Вас, став членами АМО, принять участие в очередном симпозиуме. В случае успешного выполнения тестовых заданий вы сможете получить сертификат участника, который добавит Вам 0,4 дополнительных аттестационных балла.

 Желаем успехов!

«Образование — это то, что остается, когда все вызубренное забыто», — говорил Даниил Гранин. Профессия врача — одна из немногих, обязывающих обновлять свои знания и восстанавливать уже забытые.  В номере немало научных материалов, которые в этом процессе Вам непременно помогут. Часть статей посвящена актуальным вопросам гастроэнтерологии, они привлекут внимание врачей различных специальностей. Интересны проблемные статьи, касающиеся жестокого обращения с детьми и запущенности, о принятии моратория на закрытие и перепрофилирование лечебных учреждений, об актуальных вопросах реформы здравоохранения.

Приятного Вам чтения!

С наилучшими пожеланиями, Татьяна Брандис, главный редактор «Новостей медицины и фармации», врач, член Национального союза журналистов Украины



Вернуться к номеру