Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8 (362) 2011

Вернуться к номеру

Новости в Украине

17 мая — Всемирный день борьбы с «молчаливым убийцей» — артериальной гипертензией

Всемирный день борьбы с гипертензией учрежден Всемирной лигой борьбы с гипертензией при поддержке ВОЗ, он проводится с 2005 года. Основная его задача — привлечь внимание населения к предупреждению болезней, вызванных высоким артериальным давлением, и предоставить людям информацию по их профилактике, выявлению и лечению.

Артериальная гипертензия относится к наиболее распространенным заболеваниям человека. По данным официальной статистики, в Украине 31 % взрослого населения страдает этим недугом. Среди всех людей с повышенным артериальным давлением знают о наличии заболевания 67,8 % сельских и 80,8 % городских жителей, а лечатся соответственно 38,3 и 48,4 %. Эффективность лечения составляет 8,1 % среди жителей сельской местности и 18,7 % — среди жителей города. Ежегодно выявляется около 1 млн больных артериальной гипертензией.

Если мы заглянем в детство, то увидим, что истоки многих хронических состояний, многих болезней взрослых, как маленькие ручейки, вытекая из детского и подросткового возраста, большими реками недугов разливаются в 40–50 лет. Артериальная гипертензия — не исключение. Гипертоническая болезнь взрослых — это та гипертензия у подростка, которую не выявили вовремя: не обратили внимания родители, медики.

Частота артериальной гипертензии среди детей и подростков, по данным различных авторов, варьирует в пределах 3,6–14,3 %. Среди украинских школьников этот показатель составляет 3,6–4,6 %.

Многие люди имеют высокое артериальное давление и не знают об этом. Долгое время такое состояние протекает бессимптомно, но когда артериальное давление достигает критических цифр, поражаются артерии и жизненно важные органы. Гипертензия вызывает болезни сердца, почек, инсульт, способствует развитию диабета. Вот почему высокое артериальное давление называют «молчаливым убийцей». Даже умеренно повышенного артериального давления достаточно для развития драматических событий.

На подготовку медицинских и фармацевтических кадров в Украине в 2010 г. и I кв. 2011 г. неэффективно использовано 930,8 млн грн

Как установлено аудитом эффективности использования Министерством здравоохранения (МЗ) Украины средств государственного бюджета, выделенных на подготовку и повышение квалификации медицинских и фармацевтических кадров, с нарушением действующего законодательства и неэффективно использовано 930,8 млн грн, или около 40 % от общей суммы выделенных средств. Аудит был проведен Счетной палатой Украины (СПУ), передает пресс-служба СПУ.

Ежегодно на подготовку и повышение квалификации медицинских кадров высшими учебными заведениями III–IV уровней аккредитации МЗ тратится свыше 1,876 млрд грн. В то же время в 2010 г. первоочередная потребность медицинских заведений государственной и коммунальной форм собственности во врачах, подготовленных по государственному заказу, обеспечена на уровне 27,5 %.

Отсутствие контроля за отработкой молодыми специалистами установленного трехлетнего срока привело к неэффективному использованию средств общего фонда госбюджета в сумме свыше 6,5 млн грн, направленных МЗ на подготовку 113 специалистов.

В прошлом году в Украине произошло 500 тысяч родов и 200 тысяч абортов

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины со ссылкой на главного акушера-гинеколога министерства Вячеслава Каминского.

По его словам, это положительная тенденция. Ведь в 2005 году украинки сделали 350 000 абортов. Кроме того, Вячеслав Каминский отметил, что ВИЧ-инфицированные женщины начали забирать из родильных домов почти 100 % своих новорожденных детей, тогда как в 2001 году почти всех оставляли.

Вячеслав Каминский считает, что это связано не с государственными выплатами на новорожденных, а с большей осведомленностью и толерантностью общества в отношении зараженных ВИЧ, а также со специальными технологиями, благодаря которым удалось повысить процент рождения ВИЧ-инфицированными матерями здоровых детей.

Никаких изменений в проведении профилактических прививок в Украине нет

В мировой практике распространена процедура приведения в соответствие с действующим законодательством тех нормативно-правовых актов, которые были приняты раньше. Поэтому правительственным уполномоченным по делам Европейского суда по правам человека вынесено представление о том, что Приказ МЗ Украины от 03.02.2006 г. № 48, который регламентирует порядок проведения профилактических прививок в Украине, не полностью соответствует действующему законодательству по части соблюдения прав человека.

В связи с этим Министерством юстиции Украины было инициировано приведение в соответствие с действующим законодательством части этого приказа. МЗ Украины совместно с Минюстом Украины данный приказ был приведен в соответствие с действующими нормативно-правовыми актами, что и изложено в новом Приказе МЗ Украины от 19.05.2011 г. № 296. Этот приказ, согласованный и зарегистрированный Министерством юстиции Украины, вступает в силу со дня его официального опубликования.

Фактически Приказ МЗ Украины от 19.05.2011 г. № 296 приводит в юридическое соответствие с действующим законодательством положение Приказа МЗ Украины от 03.02.2006 г. № 48, не внося изменений в порядок проведения профилактических прививок, который действовал до этого времени. МЗ Украины в очередной раз обращает внимание, что на сегодня в мире прививание является единственным эффективным способом предотвращения вакциноуправляемых инфекций, таких как полиомиелит, дифтерия, столбняк, корь и др.



Вернуться к номеру