Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8 (362) 2011

Вернуться к номеру

Обеспечение права ребенка быть здоровым


Резюме

13 апреля 2011 г. в г. Киеве с участием Министерства здравоохранения Украины состоялась межсекторная on-line конференция «Обеспечение права ребенка быть здоровым».

На конференции ведущие специалисты медико-социальной и юридической отраслей обговорили актуальные проблемы юридического обеспечения оказания медицинской помощи детям, взаимодействия «медицинский работник — ребенок и родители». Были освещены вопросы обеспечения максимальной защиты прав ребенка при получении им медицинской помощи, как-то: соблюдение конфиденциальности медицинской информации, правильное оформление медицинской документации, юридические аспекты проведения медицинских вмешательств и т.д.

В работе конференции приняли участие представители МЗ Украины, главные специалисты по педиатрии УЗО всех областей Украины, заместители главных врачей областных детских больниц по лечебной работе, представители общественных организаций, Государственного департамента по усыновлению и защите прав ребенка, юридических компаний, Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов.

Трансляция конференции осуществлялась на сайте www.medprosvita.com.ua. Поэтому необходимо отметить, что вопросы могли задать и задавали не только участники конференции в зале, но и врачи, смотревшие ее on-line, получая квалифицированные ответы сразу после каждого доклада во время конференции.

Алена Терещенко, заместитель директора (начальника) отдела организации медицинской помощи детям Департамента охраны материнства, детства и санаторного обеспечения МЗ Украины, осветила вопросы особенности медицинского обслуживания учеников общеобразовательных учебных заведений. В докладе она детально остановилась на изменениях в законодательстве относительно иммунизации детей, правильном оформлении случаев поствакцинальных осложнений.

Вячеслав Бережной, профессор, д.м.н., главный педиатр МЗ Украины, коснулся вопроса интегрированного межсекторного обеспечения права ребенка быть здоровым.

Виктор Сердюк, президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов, в своем сообщении осветил вопросы обеспечения здоровья ребенка с позиции доступности, безопасности прав ребенка.

Особое внимание участников привлек доклад «Межведомственное взаимодействие служб по делам детей и медицинских работников в сфере прав и интересов детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» заместителя директора Государственного департамента усыновления и защиты прав ребенка Оксаны Филипишиной.

Г-жа Филипишина отметила, что в последнее время отмечается тенденция к уменьшению количества детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Такая положительная тенденция обусловлена увеличением количества детей в приемных семьях и детских домах семейного типа. Оксана Анатольевна детально осветила подготовку потенциальных приемных родителей к усыновлению, а также рассказала о проблемах приемных родителей, с которыми сталкиваются службы социальной помощи детям, рассказала о методах контроля за семьями, усыновившими детей.

Об эффективном выхаживании недоношенных и больных детей с применением методики «Кенгуру» рассказала врач-педиатр, координатор проекта «Здоровье матери и ребенка» JSI USAID Наталия Подольчак. Наглядная демонстрация простоты использования методики «Кенгуру» в ходе выступления вызвала особый интерес не только аудитории в зале, но и коллег, которые смотрели ее on-line.

Вопросам правильного получения и документального оформления информированного согласия на медицинское вмешательство для детей было посвящено сразу два доклада. Елена Бабич, юрист, управляющий партнер ЮК «Бабич и партнеры», осветила вопрос особенностей получения согласия на медицинское вмешательство при предоставлении медицинской помощи детям. Она привела несколько примеров из практики решения спорных вопросов при получении такого согласия, а также обратила внимание участников конференции на тот факт, что в Украине до настоящего времени нет законодательно закрепленной формы информированного согласия (кроме пробы Манту).

Ольга Скорина, юрист, руководитель юридического департамента Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов, детально остановилась на процессе получения и оформления информированного согласия на обследование ребенка.

Учитывая важность и актуальность данного мероприятия, Харьковская медицинская академия последипломного образования (далее в тексте — ХМАПО) делегировала на конференцию своего представителя. Елена Рогова, к.ю.н., доцент кафедры менеджмента и экономики в семейной медицине ХМАПО, осветила вопросы относительно права на сохранение врачебной тайны и тайны относительно состояния здоровья ребенка. Детально с докладом г-жи Е. Роговой вы можете ознакомиться в статье, опубликованной в нашем журнале.

Об изменениях к закону об участии в испытаниях врачебных манипуляций и лекарственных средств рассказал Леонид Шиловский, советник по медицинским вопросам ЮК «Правовой Альянс».

Елена Беденко-Зваридчук, врач, юрист, руководитель медико-правового сайта 103-law.org.ua, глава комитета по медицинскому праву АЮУ, в своем докладе детально очертила круг обязанностей и прав родителей относительно сохранения здоровья и жизни ребенка, затронула вопросы ответственности за сохранение жизни и здоровья ребенка не только со стороны медицинских работников и других служебных лиц, но и в большей мере родителей (опекунов, попечителей) и других законных представителей ребенка. Актуальность этих вопросов обусловлена случаями халатного отношения к своим обязанностям со стороны родителей и безнаказанностью таких противоправных действий. Был сделан акцент на том, что недостаточная информированность родителей, а также искривленное освещение в СМИ поствакцинальных осложнений у детей повлекли за собой массовые отказы родителей от прививок. Это создает не только угрозу здоровью и жизни ребенка, не получившего вакцинный иммунитет, но и в дальнейшем потенциальную угрозу возникновения в Украине эпидемических вспышек детских инфекций.

Организатором проведения конференции была общественная организация социальных инициатив «Просвіта», президент которой Валентин Калашник в своем коротком эссе рассказал о деятельности программы информационной поддержки материнства «Зростай, малюк!», а также поделился планами организации подобных on-line конференций различной тематики.

Соорганизаторами конференции выступили Комитет по медицинскому праву Ассоциации юристов Украины и медико-правовой сайт 103-law.org.ua.

Все участники конференции получили Сертификаты установленного образца.

Для врачей, желающих заниматься самообразованием и повышать уровень своих знаний, материалы конференции и тестовые вопросы размещены на сайте www.medprosvita.com.ua. Каждому зарегистрировавшемуся врачу, правильно ответившему на тестовые вопросы, будет выслан именной сертификат установленного образца.

Медиа-партнеры: медико-правовой сайт 103-law.org.ua; ИД «Заславский» — газета «Новости медицины и фармации» и журнал «Здоровье ребенка»



Вернуться к номеру