Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 7(211) 2007

Вернуться к номеру

Немного о работе

Согласно последним данным, три четверти японцев проводят в офисе 60 % своего времени. Две трети работающих японцев сознательно отказываются от выходных и только 5 % ездят в отпуск. В этой десятке — кое-что о нашей работе.

10-е место: самая старая из работающих на данный момент компаний (существует с 1189 года). Фирма «ФэверХэм Ойстерс Фишери Ко» выращивает устриц. Это открытое акционерное общество — вы тоже можете купить акцию и стать совладельцем этой компании.

9-е место: самое крупное в мире бюро. Сейчас его уже не существует. В World Trade Center в Нью-Йорке работали одновременно 65 тысяч человек. Вместе с посетителями компании и туристами WTC ежедневно посещали 150 тысяч человек.

8-е место: самое высокое офисное здание сейчас находится в Европе. В здании высотой 265 метров — 65 этажей, на которых работают в общей сложности 4 тысячи человек.

7-е место: самый большой в мире магазин. Он находится в Нью-Йорке. Это универмаг «Мэйсис». В нем работают 12 тысяч человек, торговые площади занимают 200 тысяч кв. метров, а покупателям предлагается 400 тысяч различных товаров. Годовой оборот «Мэйсис» достигает одного миллиарда долларов.

6-е место: старейшая в мире биржа. Она находится в бельгийском городе Брюцц и была основана в XIII веке. Биржа — это место, где встречаются коммерсанты для того, чтобы заключить сделку. Слово «биржа» происходит от греческого «бирса», что означает «мешок с деньгами». На фамильном гербе основателей всех бирж — купцов Ван дер Брюце — изображены три кошелька.

5-е место: Старейший сотрудник фирмы. Он работал в пароходной компании Нью-Джерси и в 1986 году отметил свой столетний юбилей. Но он и не думал уходить на пенсию! Как и 85 лет назад, он каждое утро приходил на работу в свой кабинет.

4-е место: старейший работник умственного труда, профессор. В возрасте 107 лет Фридрих Вильгельм фон Рауххаупт в качестве внештатного профессора читал лекции в Гейдельбергском университете. Специализация господина Рауххаупта — зарубежное право и сравнительная юриспруденция, в частности правовые аспекты, связанные с использованием космоса (например, кому принадлежат ископаемые на Луне).

3-е место: самый прилежный в мире секретарь. Он работает на индийской фабрике, производящей пишущие машинки. Как-то господин Анб Хаване провел за машинкой пять с небольшим дней. За это время он напечатал 800 000 букв, то есть делал примерно по 2 удара по клавишам в секунду.

2-е место: самый длинный в мире рабочий день. Домохозяйка из Бельгии попала в «Книгу рекордов Гиннесса» после того как 78 часов и 1 минуту (без перерыва!) стояла у раскаленной плиты и жарила картофель фри. Кстати, картофель фри изобрели именно в Бельгии. По сей день бельгийцы употребляют его в самых больших количествах.

1-е место: самая необычная в мире профессия. Американец Тодд Гордон работает симпатичной улыбкой. Никто не может объяснить, почему. Но рекламщики обнаружили, что улыбка Гордона повышает воздействие любой рекламы. Сейчас за одну улыбку в одном рекламном ролике Гордон получает по 4 тысячи долларов.



Вернуться к номеру