Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8 (362) 2011

Вернуться к номеру

Основная цель АМО Украины — содействие процессу непрерывного образования и самообразования врачей и провизоров.


Резюме

Уважаемые коллеги!

Мы получили и продолжаем получать много писем и звонков с вопросами о работе АМО Украины.
На них отвечает исполнительный директор АМО Украины Александр Юрьевич Заславский

Кто может стать членом Ассоциации?

Членом АМО Украины может стать любое физическое и юридическое лицо.

Когда можно стать членом Ассоциации?

В любое время.

Что нужно сделать, чтобы стать членом АМО Украины?

Для того чтобы стать членом АМО Украины, необходимо написать заявление о приеме в Ассоциацию, заполнить анкету,  оплатить  разовый вступительный взнос (в 2011 году его сумма составляет 50 грн), выбрать годовой членский пакет и оплатить годовой членский взнос в размере суммы, соответствующей выбранному пакету. Заявление вместе с анкетой отправить по адресу: 83030, г. Донецк, ул. Октября, 14, АМО Украины.

Заявления о приеме в члены Ассоциации рассматриваются на заседаниях Совета АМО Украины, по итогам которых составляются соответствующие протоколы с принятием решения о приеме в члены Ассоциации. Лицам, принятым в Ассоциацию, выдается сертификат члена АМО Украины.

Чем сейчас занимается  АМО Украины и каковы ее дальнейшие планы?

АМО Украины, согласно своим целям и задачам, содействует осуществлению проектов, способствующих повышению образования и самообразования медицинских работников страны.

Для этого Ассоциация оказывает содействие:

— выпуску 30 периодических медицинских изданий, в том числе рекомендованных ВАК Украины для размещения научных публикаций;

— изданию медицинской  книги в Украине;

— магазинам медицинской книги БУКВАМЕД  в городах Киеве, Донецке и Харькове (открытие планируется в августе 2011 года) и интернет-магазину;

— проведению симпозиумов и конференций для врачей и провизоров,  в том числе и с дистанционным участием.

В этом году АМО Украины совместно с МЗ Украины  была проведена Первая украинско-российская школа по парентеральному питанию.

В каких периодических изданиях будут размещены материалы симпозиумов? В каждом ли номере? Или материалы симпозиумов будут высланы отдельно?

Размещение материалов симпозиумов  планируется на страницах всех периодических изданий, выпускаемых при содействии  АМО Украины.

В настоящее время планы симпозиумов готовятся к публикации. Отдельно материалы симпозиумов членам Ассоциации не высылаются.

Как быстро нужно дать ответ на тестовое задание?

Поскольку  качественной обработке тестов уделяется большое внимание, а также в связи с тем, что обязательно будет составляться реестр участников каждого семинара в соответствии с письмом-разъяснением МЗ Украины от 24.06.2010 № 08.01-51/1250, на выполнение заданий мы  предоставляем два месяца с момента выхода издания, в котором опубликованы вопросы.

Как оценивается в баллах выполненное задание?

Правильность выполнения задания оценивается согласно решению, принятому проводящей симпозиум  кафедрой, вузом. Правильных ответов на вопросы должно быть не менее 75 %.

В случае если вы набрали недостаточное количество баллов, можно пройти тест повторно, приобретя тот экземпляр периодического издания, в котором он был опубликован, или распечатав тестовые задания с сайта mif-ua.com

Сертификат будет выдаваться каждый раз после правильно выполненного задания или после выполнения ряда заданий?

Сертификат участника симпозиума  выдается по итогам проверки каждого тестового задания.

Сколько баллов присваивается за каждый полученный сертификат?

Один сертификат участника дает основание для начисления 0,4 балла.

Может ли хирург принять участие в симпозиуме по проблемам педиатрии?

Врачи любых специальностей могут принять участие в каждом семинаре или симпозиуме, проводимом АМО. Члены Ассоциации принимают решение об участии в том или ином семинаре или симпозиуме самостоятельно.

Будут ли зачтены  данные сертификаты при аттестации?

Согласно приказу МЗ Украины  № 484 от 7.07.2009 (шкала значений, п. 9), участие в 5 симпозиумах национального масштаба (без выступления с докладом) дает  участнику 2 балла.

Соответственно  участие в одном симпо­зиуме дает 0,4 балла.

Письмо МЗ Украины № 08.01-51/1250 от 24.06.2010 разъясняет:  подлежат начислению баллов те сертификаты участников симпозиумов (национального масштаба),  которые подписаны ректором вуза, руководителем института АМН Украины, в частности.

Полный текст письма приведен ниже.

Как получить сертификаты  участника семинара или симпозиума?

Алгоритм действий

1. Вступить в члены АМО Украины (заполнить заявление и анкету, оплатить вступительный взнос 50 грн, выслать в АМО Украины по адресу: г. Донецк, 83030, ул. Октября, 14,
АМО Украины.

2. Выбрать членский пакет на 2011 год с нужными  Вам профессиональными периодическими изданиями и книгами.

Вы сможете принимать  сертифицированное  дистанционное участие в семинарах и симпозиумах, материалы которых опубликованы в изданиях, входящих в Ваш членский пакет.

3. Произвести оплату  годового членского взноса на 2011 год согласно выбранному Вами  членскому пакету.

4. Ознакомившись с материалами выбранного Вами семинара, симпозиума, выполнить тестовое задание для оценки уровня усвоенных знаний и отправить по почте в АМО Украины.

5. В случае если Вы дали правильные ответы более чем на 75 % вопросов, принимается решение о выдаче Вам сертификата участника мероприятия и Вы получаете сертификат того образца, который соответствует требованиям, изложенным в приказе № 484 от 7.07.2009 и письме МЗ Украины № 08.01-51/1250 от 24.06.2010, и подлежит начислению 0,4 балла для аттестации.

Способ получения сертификата — Укрпочта.

До конца 2011 года АМО Украины  берет на себя все организационные  расходы (публикацию материалов семинаров и симпозиумов на страницах периодических изданий без привлечения рекламодателей, изготовление бланков сертификатов, расходы по отправке их Укрпочтой и  другие накладные расходы) по проведению программы последипломного дистанционного образования (ПДО) для членов Ассоциации.

То есть до конца 2011 года участие всех членов АМО Украины в программе ПДО — БЕСПЛАТНОЕ.



Вернуться к номеру