Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Гастроэнтерология (375) 2011 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Уважаемые коллеги!

Гастроэнтерология ХХI века — стремительно развивающаяся область медицины.

Сохраняющийся рост заболеваемости и увеличение распространенности заболеваний органов пищеварения, атипичное течение с наличием осложнений затрудняют своевременную качественную их диагностику.

Невозможно разделить медицинские и социальные аспекты проблем современной гастроэнтерологии, поскольку прежде­временная инвалидизация и смертность касаются преимущественно лиц трудоспособного возраста.

Это, в свою очередь, определяет необходимость совершенствовать традиционные и разрабатывать новые подходы к диагностике, лечению и профилактике заболеваний органов пищеварения.

В век бурного развития диагностических и лечебных технологий практикующему врачу достаточно сложно ­усвоить и определить преимущества среди них, назначить лечебные комплексы с позиций высокой эффективности и профиля безопасности.

Данный тематический выпуск предназначен для врачей-терапевтов, гастроэнтерологов, семейных врачей и врачей других специальностей. Акцентирование внимания на наиболее актуальных, спорных и нерешенных вопросах гастроэнтерологии, на мой взгляд, является адекватным и конструктивным подходом. Ведущие ученые и клиницисты на страницах этого издания представляют свой взгляд на проблемные вопросы практической гастроэнтерологии.

Ознакомившись с содержимым данного выпуска, вы найдете ответы на вопросы, касающиеся диетического питания при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, механизмов ульцерогенеза и рационального лечения пептических язв, в том числе с учетом психосоматических нарушений организма.

Рассмотрен вопрос использования фитопрепаратов в лечении функциональных заболеваний билиарного тракта и профилактике желчнокаменной болезни.

На современном уровне рассмотрена роль адипокинов в развитии неалкогольной жировой болезни печени, оксида азота в патогенезе сочетанной патологии внутренних органов атеросклеротического генеза. Представлены изменения функционального состояния печени у больных с хронической сердечной недостаточностью.

Целый ряд работ посвящен патологии кишечника. Изложены современные взгляды на диагностику и лечение болезни Крона, псевдомембранозного колита, синдрома раздраженного кишечника и обстипации.

Надеюсь, что представленные материалы позволят вам систематизировать свои знания по определенным вопросам гастроэнтерологии и гастроэнтерологическим аспектам внутренней медицины, способствуя улучшению качества диагностики и лечения пациентов.

Научный редактор выпуска — доктор медицинских наук,  профессор Игорь Николаевич Скрыпник, проректор по научно-педагогической работе  и последипломному образованию, зав. кафедрой внутренних болезней и медицины  неотложных состояний факультета последипломного образования  ВГУЗУ «Украинская медицинская стоматологическая академия», г. Полтава



Вернуться к номеру