Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 15 (378) 2011

Вернуться к номеру

Встречайте: магазин «Буквамед» в г. Харькове

В наше время никого не удивишь открытием нового бутика, модного салона или магазина продовольственных товаров. А новый книжный магазин — это редкость. Между тем как трудно найти человека, равнодушного к книге. Все мы, несмотря на доступность информации в Интернете, удобные мониторы компьютеров и наличие электронных книг, любим «живую» книгу, которую можно взять в руки, полистать страницы, полюбоваться красочной обложкой, пахнущей свежей типографской краской. Особенно приятно побродить между книжных полок, подолгу останавливаясь перед любимыми рубриками и разделами. А уж если целый магазин посвящен литературе интересующей тематики — так это настоящий праздник.

Поэтому немаловажным событием для медиков и фармацевтов Харькова стало открытие магазина медицинской книги «Буквамед», состоявшееся 30 августа, накануне Дня знаний.

В торжественной церемонии открытия приняли участие ведущие специалисты в области медицины: зав. кафедрой медицины неотложных состояний, медицины катастроф и военной медицины ХМАПО д.м.н., профессор В.В. Никонов; зав. кафедрой педиатрии № 1 и неонатологии Харьковского национального медицинского университета д.м.н., профессор А.С. Сенаторова; зав. кафедрой гастроэнтерологии ХМАПО д.м.н., профессор Т.Д. Звягинцева; профессор А.В. Казаков (ГУ «Институт проблем эндокринной патологии им. В.Я. Данилевского АМН Украины»); зав. кафедрой фтизиатрии и пульмонологии ХМАПО к.м.н. П.И. Потейко; профессор кафедры патоморфологии Харьковского национального медицинского университета, д.м.н. Н.В. Гольева; доцент кафедры эпидемиологии и ВИЧ/СПИДа ХМАПО к.м.н. А.П. Подаваленко; доцент ХМАПО, зав. пульмонологическим отделением ГКБ № 13, д.м.н. Э.М. Ходош; ассистент кафедры общей практики — семейной медицины к.м.н. И.П. Пасечник и другие.

«Сегодняшнее событие стало знаковым для медицинской общественности г. Харькова, — отметил в своей приветственной речи директор нового специализированного магазина медицинской литературы «Буквамед» Юрий Львович Дробышев. — Ведь существовавший некогда в нашем городе магазин медицинской книги закрылся много лет назад, и с тех пор врачи и студенты-медики были лишены возможности приобретать новую качественную медицинскую литературу в специализированном магазине. Мы решили восполнить этот пробел — и теперь «Буквамед» к вашим услугам. Надеюсь, что и будущие, и уже состоявшиеся врачи всегда найдут в нашем магазине полезные и необходимые для работы книги».

«Два года назад мы решили возродить институт профессиональной медицинской литературы в Украине и создали интернет-магазин «Буквамед», а затем открыли магазины медицинской книги в Донецке и Киеве, — рассказывает директор Издательского дома «Заславский» и сети магазинов «Буквамед» Александр Юрьевич Заславский. — Приятно отметить, что то, что мы делаем, востребовано врачами. Решив открыть магазин «Буквамед» в г. Харькове, мы хотели, чтобы его месторасположение было максимально удобным и для врачей, и для студентов. Поэтому магазин находится именно здесь, на ул. Данилевского, 17, недалеко от Национального медицинского университета и областной клинической больницы».

Подготовила Наталия Куприненко



Вернуться к номеру