Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 3(5) 2006

Вернуться к номеру

Опыт лечения Нейровитаном диабетических полинейропатий

Авторы: Н.В. Лукаш , О.Н. Крючкова; Крымский государственный медицинский университет им. С.И. Георгиевского, г. Симферополь

Рубрики: Эндокринология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

В последние годы во всем мире отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом (СД) и, соответственно, резко увеличилось количество больных с осложнениями этой патологии [2]. Довольно частым осложнением СД является поражение периферических нервов — диабетическая полинейропатия, или периферическая форма диабетической полинейропатии. Не менее часто отмечается висцеральная (вегетативная) форма [1, 4].

Больные с периферической формой полинейропатий жалуются на боли тянущего характера в симметричных отделах конечностей. Из-за болей нарушается ночной сон. Часто наблюдаются парестезии, проявляющиеся покалыванием, «ползанием мурашек», зябкостью, жжением. Отмечаются также тонические судороги, особенно часто в икроножных мышцах, слабость и тяжесть в нижних конечностях, болезненность мышц при их пальпации.

Указанные проявления полинейропатий возникают в случае недостаточной компенсации СД, а также при интоксикациях или переохлаждении. Болевой синдром в первые годы СД является единственным поводом обращения больного к врачу.

Объективно при периферической форме полинейропатий выявляют снижение или исчезновение коленных и ахилловых рефлексов. Нарушения чувствительности проявляются гиперестезией по полиневротическому типу, болезненностью мышц и нервных стволов при пальпации, двигательные — снижением мышечной силы, гипотрофией дистальной группы мышц нижних конечностей. У некоторых больных возникают вегетативно-трофические нарушения на конечностях: потливость, истончение и шелушение кожи, трофические язвы, изменение ногтей, артропатии.

При вегетативной (висцеральной) форме диабетической полинейропатии выделяют нарушение двигательной или сенсорной функции различных органов и систем, что представляет в отдельных случаях трудности для диагностики.

Лечение диабетических полинейропатий в литературе отражено недостаточно полно. Авторы единодушно отмечают, что лечение должно быть комплексным. В первую очередь необходимо добиться полной компенсации сахарного диабета. В комплексную терапию диабетических полинейропатий входят физиотерапевтические процедуры: индуктотермия, электрофорез (йода, новокаина, кальция хлорида, никотиновой кислоты), теплолечение (грязи, парафин, озокерит), ванны (углекисло-водородные, 2- и 4-камерные), лечебная физкультура, а также рефлексотерапия, лекарства, влияющие на кровообращение (трентал и др.), витамины [1].

Нейропатия в сочетании с ангиопатией приводит к нарушению трофики стоп (диабетическая стопа), которое, в свою очередь, — к гангрене конечности. Профилактика развития диабетической стопы должна включать средства, направленные на ликвидацию как полинейропатий, так и ангиопатий.

Указанная комплексная терапия может проводиться только в стационаре, при этом одновременно назначаются несколько процедур и требуется несколько лекарственных форм, что не всегда может быть финансово обеспечено. Ведутся поиски более простого и более экономного лечения диабетических полинейропатий. Наше внимание привлек препарат Нейровитан. В одной таблетке Нейровитана содержится 25 мг витамина В1 (октотиамин), 2,5 мг В2, 40 мг В6 и 0,25 мг В12. Октотиамин — витамин В1, потенцированный липоевой кислотой, обладает высокой кислотоустойчивостью, всасываемостью и пролонгированным действием.

Цель исследования: изучить эффективность монотерапии Нейровитаном диабетических полинейропатий.

Наблюдение проведено у 42 больных СД. Из них у 3 был первый тип (ИЗД) СД, а у 39 — второй (ИНЗД). Мужчин — 15, женщин — 27. Средний возраст больных ИЗД — 18,6 года, средняя длительность заболевания — 7,6 года, в группе больных ИНЗД — соответственно 57,6 и 11,3 года. К началу исследования у всех больных уровень глюкозы крови был выше 9 ммоль/л. У 6 из 42 в прошлом были тяжелые осложнения СД: кетоацидотическая кома у 4, гипогликемическая — у 2. У 38 были ангиопатии (ретинопатия, нефропатия), у 24 — хронический пиелонефрит, у 8 — ожирение и остеопороз костей (они пользовались при ходьбе палочкой).

Наряду с диетотерапией 13 больных получали инсулин, а 29 — пероральные сахароснижающие средства. Нейровитан получали все больные. При этом по 2 таблетки в день получали больные со средней степенью выраженности периферической нейропатии (у них из-за болей не нарушались сон и походка) и по 3 таблетки — больные с тяжелой формой периферической нейропатии.

У 18 (42,8%) больных результаты лечения периферической нейропатии оценены на «хорошо» — у них к 15-му дню приема Нейровитана не было жалоб и объективных признаков нейропатии. У 22 (52,4%) — на «удовлетворительно». К 30-му дню лечения у них боли прошли, но сохранялась болезненность мышц голеней при пальпации. У 2 (4,8%) женщин в возрасте более 70 лет — на «неудовлетворительно». У них боли уменьшились, но совсем не прошли, и они продолжали ходить с палочкой. У обеих больных отмечались поносы, что, конечно, не способствовало усвоению Нейровитана.

Как уже говорилось, кроме периферической нейропатии выделяют вегетативную (висцеральную) форму нейропатии [1, 4]. Суждение о наличии висцеральной нейропатии у наших больных выносилось на основании жалоб, присущих этой форме нейропатии. Она была выявлена в различной степени выраженности у всех 42 больных. После лечения жалобы, типичные для висцеральной формы, не выявлены у 24 (57,1%). По-видимому, более низкий процент положительного результата лечения при висцеральной форме вызван тем, что в ее патогенезе играют роль не только повреждение нервов, но и другие факторы (нарушение сосудов, иммунной системы, костной ткани и др.) [3]. О частоте жалоб до и после лечения Нейровитаном можно судить по табл. 1.

Как видно из табл. 1, наиболее частыми были жалобы на боли в области сердца (кардиалгии) и тугоподвижность суставов. По-видимому, причиной указанных жалоб была не только нейропатия, но и ангиопатии и остеопатии, свойственные СД. Также из табл. 1 видно, что после лечения Нейровитаном количество больных с указанными жалобами уменьшилось почти в 2 раза.

Больным, у которых после 30-дневного курса лечения Нейровитаном полностью не ликвидировались симптомы полинейропатии, рекомендовано после месячного перерыва повторить курс лечения Нейровитаном и, конечно, принять меры к полной компенсации СД.

Таким образом, курс лечения в течение 15-30 дней диабетических полинейропатий дал положительный эффект у 40 (95,2%) больных с периферической формой и у 24 (57,1%) — с висцеральной формой полинейропатий. У больных с наличием диареи, прежде чем назначить лечение Нейровитаном, следует принять меры к нормализации стула. Побочных явлений при лечении Нейровитаном не отмечено ни у одного больного.


Список литературы

1. Балаболкин М.И. Сахарный диабет. — М: Медицина, 1994. — 384 с.

2. Панчук С.Н. Сахарный диабет // Medicus amicus. — 2002. — С. 4-5.

3. Пашковська Н.В., Пашковський В.М. Сучасні уявлення про патогенез діабетичних нейропатій // Буковинськ. мед. вісник. — 2001. — №2. — С. 216.

4. Прихожан В.М. Поражение нервной системы при сахарном диабете. — М.: Медицина, 1973. — 199 с.


Вернуться к номеру