Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 15 (378) 2011

Вернуться к номеру

Радиохирургия завоевывает регионы

Продолжая начатую академиком Ю.П. Спиженко программу ознакомления практических онкологов Украины с возможностями радиохирургии, сотрудники Центра онкологии и радиохирургии «Киберклиника Спиженко» провели очередную выездную научно-практическую конференцию. На этот раз при поддержке управления здравоохранения Хмельницкой области и главного врача Хмельницкого областного онкодиспансера к.м.н. Л.Н. Брындикова киевские ученые 22 июня посетили столицу Подолья — город Хмельницкий.

Выездная научно-практическая конференция как форма общения ученых с практическими онкологами оказалась наиболее эффективной формой пропаганды нового, т.к. далеко не все врачи из регионов могут посещать научные форумы не только за рубежом, но и в Украине. Они не имеют доступа к специальным медицинским журналам, а существующие клинические базы кафедр учебных заведений системы последипломного образования в большинстве своем не располагают современным диагностическим и лечебным оборудованием. Эта диспропорция и приводит к тому, что практические врачи просто не знают о возможностях украинских медицинских центров, способных оказать медицинскую помощь на самом современном уровне.

Открывая конференцию, Л.Н. Брындиков подчеркнул, что сегодня в Хмельницкой области на учете состоят около 26 тысяч больных раком и их число непрерывно растет.

Первым на трибуну поднялся директор Института паллиативной и хосписной медицины МЗ Украины, член-корреспондент НАМНУ Ю.И. Губский. Его лекция была посвящена оценке состояния онкологической помощи населению нашей страны. Ученый с горечью констатировал, что «онкологи зачастую уходят «по-английски». Они фактически самоустранились от оказания помощи больным с распространенными опухолями, передавая их для наблюдения участковым врачам поликлиники. Такое положение не может устраивать ни более 900 тысяч больных с запущенными формами рака, ни их родственников, ни медицинскую общественность. Особое место в разработке протоколов оказания помощи таким больным Юрий Иванович отводит именно Хмельницкой области, поскольку руководитель онкологической службы области Л.Н. Брындиков и проф. О.Е. Бобров являются соавторами первого на территории СНГ фундаментального руководства «Лечение болевого синдрома в онкологии», изданного в Украине еще в 2003 году и переизданного в России массовым тиражом в 2004 году.

Координатор проекта «Кибернож в Украине» врач-радиолог А.Л. Леонович (США) в фундаментальной лекции рассказал о возможностях современных технологий лучевого лечения онкологических заболеваний. Он подчеркнул, что Украина благодаря «Киберножу» совершила настоящий прорыв из «заповедника кобальтовых динозавров» в мировое сообщество радиологов «на уровне ХХI века». Это стало возможным благодаря титаническим усилиям академика Ю.П. Спиженко, построившего без помощи государства Киберклинику.

Завершил научную программу конференции заместитель директора Центра онкологии и радиохирургии «Киберклиника Спиженко» профессор О.Е. Бобров. В своем выступлении он детально остановился на возможностях «Киберножа» при лечении больных с опухолями головного и спинного мозга, позвоночника, рото- и носоглотки, легких, печени, поджелудочной железы, почек и предстательной железы. Особое внимание профессор О.Е. Бобров уделил комбинированным вмешательствам, когда радиохирургическая технология дополняет традиционное хирургическое вмешательство. Такое комбинированное лечение особенно актуально для Украины, поскольку у подавляющего большинства больных рак диагностируют на запущенных стадиях, когда изолированное использование какого-либо способа лечения (хирургического, радиологического и т.п.) уже просто невозможно. В таких ситуациях именно комбинирование нескольких технологий лечения позволяет добиться стойкого излечения у больных, ранее считавшихся инкурабельными.

По итогам конференции было заключено соглашение о сотрудничестве между Хмельницким областным онкодиспансером, Институтом паллиативной и хосписной медицины МЗ Украины и Центром онкологии и радиохирургии «Киберклиника Спиженко».   



Вернуться к номеру