Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 16 (379) 2011

Вернуться к номеру

Вопросы рациональной антибиотикотерапии в эру антибиотикорезистентности


Резюме

18–19 июня в Киеве впервые состоялся Международный конгресс по рациональной антибиотикотерапии «Inspiration 2011». Конгресс был призван объединить и направить усилия ведущих мировых ученых на решение проблем лечения респираторных инфекций и будущего антимикробной терапии в эру растущей антибиотикорезистентности и впервые собрал врачей и ученых стран постсоветского пространства. В работе конгресса приняли участие как ведущие украинские специалисты, так и всемирно признанные эксперты в области антибиотикотерапии: адъюнкт-профессор медицины Университета Барселоны (Испания), руководитель отделения внутренних болезней и Департамента медицины госпиталя университета Mutua de Terrassa (Барселона, Испания), бывший президент Европейского общества клинической микробиологии и инфекционных болезней доктор Хавьер Гарау, глава отделения клинической микробиологии клиники Йоханнесбурга, заведующий кафедрой инфекционных заболеваний Университета Виттерсенда (ЮАР), член Альянса по антибиотикам ЮАР доктор Адриан Бринк, известный российский педиатр — ведущий исследователь НИИ педиатрии РАМН, член Союза педиатров России и Немецкого педиатрического общества пульмонологов, действующий член экспертов ВОЗ по MCH и ЕPI, доктор медицинских наук, профессор В.К. Таточенко, профессор Смоленской государственной медицинской академии Р.С. Козлов (Россия), заведующий кафедрой пульмонологии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО) профессор А.И. Синопальников (Россия), профессор кафедры оториноларингологии РМАПО Е.В. Носуля (Россия), заведующий кафедрой пульмонологии и физиологии Государственной медицинской академии (Грузия) профессор Каха Вачарадзе.

Международный конгресс открыл академик АМН Украины, директор ГУ «Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии имени Ф.Г. Яновского», главный внештатный пульмонолог и фтизиатр МЗ Украины, доктор медицинских наук, профессор Ю.И. Фещенко. В своем приветственном слове академик Ю.И. Фещенко отметил, что основной задачей врача сегодня является соблюдение основополагающих принципов рациональной антибиотикотерапии. Сегодня у практического здравоохранения есть все возможности для проведения эффективной антимикробной терапии, в которой должны сочетаться грамотное врачебное предписание и использование наиболее эффективных антибиотиков.

В первый день конгресса обсуждались вопросы клинической эпидемиологии внебольничных инфекций респираторного тракта у детей и взрослых, которые были представлены в докладе доктора Хавьера Гарау.

Внимание также было уделено анализу актуальных данных микробиологического мониторинга чувствительности ведущих патогенов (Alexander Project, PROTEKT, LIBRA, SENTRY, ANSORP и др.) и тенденций развития их резистентности в мире. Профессор Адриан Бринк (ЮАР) познакомил аудиторию с результатами последнего международного исследования SOAR (Survey Of Antibiotic Resistance), которое проводится с 2002 года компанией «ГлаксоСмитКляйн» в 30 странах мира. Исследование инициировано для изучения антибиотикорезистентности ключевых респираторных патогенов (Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis), вызывающих внебольничные инфекции респираторного тракта, а также для содействия в мониторинге тенденций антибиотикорезистентности в регионе и создания локальных рекомендательных документов по рациональной антибиотикотерапии.

В 2010 году к исследованию SOAR присоединилась Украина (первая из стран бывшего СНГ). О первых шагах украинской команды исследователей на конгрессе докладывала заведующая кафедрой факультетской терапии и эндокринологии Днепропетровской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор Т.А. Перцева. Сегодня в исследовании принимают участие пять областей Украины: Киевская, Днепропетровская, Львовская, Ивано-Франковская и Винницкая. Национальным координатором проекта в Украине является академик Ю.И. Фещенко, в проекте принимают участие ведущие ученые, практикующие врачи (пульмонологи, терапевты, педиатры и ЛОРы), микробиологи и эпидемиологи Украины. Центральной лабораторией была выбрана лаборатория Днепропетровской государственной медицинской академии, оснащение которой отвечает всем требованиям для осуществления международно признанных методик анализа данных.

Обобщение и анализ данных, полученных в исследовании SOAR, позволит оптимизировать существующие протоколы лечения внебольничных респираторных инфекций на основании собственных данных, а также поможет спланировать профилактику роста антибиотикорезистентности возбудителей респираторных инфекций.

Сложные вопросы диагностики и возможные пути рациональной антибиотикотерапии внебольничной пневмонии, синусита и острого среднего отита обсуждались на примерах клинических ситуаций на отдельных секционных заседаниях. Так, вопросы оптимальной антибиотикотерапии внебольничной пневмонии у пациента с сопутствующей патологией (ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом) стали темой клинического разбора, представленного заведующим кафедрой внутренних болезней Винницкого ГМУ, доктором медицинских наук, профессором Юрием Михайловичем Мостовым. На клиническом примере были рассмотрены проблемы полипрагмазии, безопасности применения лекарственных средств при их взаимодействиях, сроки лечения. Также был поднят вопрос о необходимости включения в рекомендации по лечению пневмоний раздела, освещающего проблему диагностики и лечения внегоспитальной пневмонии у пациентов пожилого возраста с сопутствующей патологией.

Проблемные вопросы диагностики и лечения острых риносинуситов были рассмотрены профессором Е.В. Носулей на втором секционном заседании.

Третье секционное заседание, модератором которого выступил заведующий кафедрой оториноларингологии с курсом хирургии головы и шеи Ивано-Франковского национального медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор В.И. Попович, было посвящено презентации клинического случая острого среднего отита у детей. В рамках заседания обсуждались вопросы значения и места системной антибиотикотерапии в лечении острого среднего отита, критерии оценки степени тяжести заболевания, сроки проведения антибиотикотерапии при данной патологии и критерии ее эффективности. Также поднимался вопрос о возможности проведения отоскопии у детей врачами общей практики/семейными врачами и педиатрами и необходимости их обучения методике проведения отоскопии и интерпретации полученных данных. Своими мнениями и доводами в ходе дискуссии поделились педиатры из Молдовы.

Вторая часть заседания была посвящена обсуждению современных рекомендаций по лечению инфекционных заболеваний респираторного тракта. С докладом на эту тему выступил профессор Хавьер Гарау в лекции «Рекомендации по лечению инфекций нижних дыхательных путей: от разнообразия подходов к логическому выводу». Он отметил, что рекомендации по лечению инфекций нижних дыхательных путей должны включать эффективную, безопасную и экономически обоснованную антибиотикотерапию, при этом сводя к минимуму риск развития резистентности. Профессор Т.А. Перцева представила вниманию аудитории новые национальные рекомендации по антибиотикотерапии инфекций в Украине, которые сейчас находятся в стадии обсуждения, а профессор А.И. Синопальников познакомил аудиторию с основными положениями российских рекомендаций по лечению внебольничной пневмонии. У делегатов конгресса была уникальная возможность сравнить международные и национальные рекомендации, обсудить общие подходы и проанализировать национальные различия. Роль и значение клинических рекомендаций в лечении инфекций дыхательной системы стали предметом отдельной дискуссии с акцентом на обоснование рационального применения антимикробных средств для сдерживания развития резистентности.

Во второй день конгресса было продолжено рассмотрение актуальных вопросов в лечении инфекций дыхательных путей, которые представляют трудности в повседневной практике врача. Ведущий исследователь Института антимикробной химиотерапии Департамента клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии (Россия) О.У. Стецюк представила доклад «Клиническая фармакология антибактериальных средств, часто используемых в лечении респираторных инфекций», который вызвал большой интерес присутствующих.

Во врачебных, особенно педиатрических, кругах хорошо известен педиатр с мировым именем — профессор В.К. Таточенко. В докладе «Респираторные инфекции у детей. Когда антибиотики действительно нужны?» профессор В.К. Таточенко показал роль различных классов антимикробных средств в лечении бактериальных инфекций дыхательных путей у детей на основании приведенных собственных данных, возможности оптимизации терапии с учетом фармакокинетических и фармакодинамических показателей антибактериальных средств. Особое внимание уделено обсуждению значения ингибиторозащищенных пенициллинов, пероральных цефалоспоринов в лечении респираторных инфекционных заболеваний в амбулаторной практике на основании имеющейся доказательной базы и включения указанных препаратов в национальные и международные руководства по лечению инфекций дыхательных путей в детском возрасте. Тему рациональной антибиотикотерапии при внебольничной пневмонии у детей продолжил заведующий кафедрой педиатрии № 4 НМУ им. акад. А.А. Богомольца, доктор медицинских наук, профессор В.Г. Майданник.

В завершение конгресса освещались вопросы оптимизации антибиотикотерапии инфекций респираторного тракта и перспективные направления научных разработок в лечении инфекций дыхательных путей. Значимые инновации в лечении респираторных инфекций обсуждались в докладе профессора Р.С. Козлова. Он подчеркнул, что, несмотря на успехи в разработке новых лекарственных средств, внебольничные инфекции дыхательных путей по-прежнему остаются одной из основных причин заболеваемости и смертности. Антимикробная устойчивость основных возбудителей (Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis) продолжает представлять существенную проблему в эффективном лечении инфекций дыхательных путей. Сегодня врачи сталкиваются с проблемой разумного использования противомикробных препаратов для предотвращения дальнейшего развития и распространения резистентности ключевых патогенов. Таким образом, идеальная терапевтическая схема должна включать в себя применение не только наиболее эффективного, но и сводящего к минимуму риск развития резистентности антибиотика.

На современном этапе три класса препаратов традиционно были и остаются наиболее широко используемыми в терапии инфекций дыхательных путей: β-лактамы, современные макролиды и респираторные фторхинолоны. Резистентность микроорганизмов к этим препаратам существенно различается в различных регионах: традиционная резистентность к пенициллинам и макролидам в Южной Европе (Испания и Франция), к фторхинолонам — в Юго-Восточной Азии.

В целом новые стратегии лечения, такие как высокие дозы, короткий курс, могут быть полезными в ограничении распространения лекарственно-устойчивых и полирезистентных штаммов патогенов. В связи с этим интерес представляет использование новых конъюгированных пневмококковых вакцин у детей и взрослых, что позволит обеспечить дополнительные возможности для снижения частоты респираторных инфекций и таким образом ограничит дальнейшее распространение устойчивых патогенных микроорганизмов.

В дискуссии по поводу многообразия подходов к лечению инфекций дыхательных путей принял участие доцент кафедры фтизиатрии и пульмонологии НМАПО им. П.Л. Шупика, старший научный сотрудник ГУ «Институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины» С.С. Симонов.

В завершение научной части конгресса профессор Р.С. Козлов отметил, что в странах постсоветского пространства такое масштабное мероприятие было проведено впервые и в этом его ценность и значимость. Интересные лекции, в которых представлен мировой опыт ведущих медицинских институтов, живые дискуссии в течение двух дней работы конгресса не оставили равнодушным никого из участников.

Подготовила Галина Бут
Печатается при поддержке «ГлаксоСмитКляйн»



Вернуться к номеру