Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 2(2) 2005

Вернуться к номеру

Результаты применения генноинженерных препаратов инсулина ЗАО «Индар»

Авторы: Н.Ф. Гоженко, главный врач Одесской областной клинической больницы; Н.П. Кузнецова, зав. эндокринологическим отделением

Рубрики: Эндокринология

Версия для печати

Целью данного исследования явилось изучение эффективности генноинженерных инсулинов ЗАО «Индар» у больных сахарным диабетом 1 и 2-го типов.

Обследовано 30 больных сахарным диабетом, которые находились на лечении в эндокринологическом отделении Одесской областной клинической больницы. Исследуемую группу составили 12 (40%) больных сахарным диабетом 1-го типа и 18 (60%) больных сахарным диабетом 2-го типа в возрасте от 18 до 75 лет, из них 22 женщины (73,3%) и 8 мужчин (26,7%) (табл. 1, 2).

По длительности заболевания больные распределились следующим образом:

— впервые выявленный СД — 3;

— до 1 года — 3;

— до 5 лет — 4;

— до 10 лет — 6;

— свыше 10 лет — 11;

— свыше 15 лет — 2;

— свыше 20 лет — 1.

По наличию осложнений, обусловленных сахарным диабетом, больные распределялись так: только у 3 больных с впервые выявленным сахарным диабетом 1-го типа не было осложнений; у остальных 27 больных частота выявления осложнений коррелировала с длительностью заболевания и качеством его контроля.

Больным по мере их поступления в отделение проводились общеклинические, биохимические и инструментальные исследования. После того им назначали в зависимости от результатов тот или иной препарат (Хумодар РР, Хумодар БР, Хумодар К25Р или их комбинацию) в необходимой дозировке. В основном это были больные, ранее получавшие инсулины производства ЗАО «Индар», как свиные, так и полусинтетические, а также в эту группу вошли больные сахарным диабетом 2-го типа, которые нуждались в назначении инсулинотерапии, и больные с впервые выявленным сахарным диабетом 1-го типа.

Больные в течение 14 дней проходили обследование и лечение в эндокринологическом отделении, а затем по мере возможности наблюдались амбулаторно с еженедельным повторным контролем необходимых показателей.

За время проведения исследования осложнений, связанных с применением генноинженерных инсулинов, не было. Переносимость их была достаточно высокой.

Удобнее и точнее было проводить инсулинотерапию больным, получившим шприц-ручки «Autopen».

По результатам проведенных исследований компенсация сахарного диабета была достигнута у 12 (40%) больных, субкомпенсация — у 14 (46,7%) больных. И только у 4 (13,3%) больных сохранилась декомпенсация. У одной из этих больных был впервые выявлен сахарный диабет 1-го типа с исходно высокой гликемией и кетоацидозом. У двоих больных была тяжелая форма сахарного диабета 1-го типа. И еще у одной больной — сахарный диабет 2-го типа тяжелой формы. Эта пациентка впервые была переведена на инсулинотерапию.

Оценка переносимости препаратов генноинженерных инсулинов проводилась на протяжении всего периода проводимой терапии. Критерии оценки переносимости были следующие:

а) самочувствие больного;

б) субъективная симптоматика;

в) данные клинического обследования органов и систем;

г) динамика лабораторных показателей.

Самочувствие больных в конце курса лечения оценивалось в первую очередь по наличию или отсутствию таких диабетических жалоб, как сухость во рту, частое и объемное мочеиспускание, зуд кожи, слабость и утомляемость, по 3-балльной шкале: 0 — отсутствие жалоб (9 больных); 1 — незначительная выраженность (11 больных); 2 — умеренная выраженность (9 больных); 3 — значительная выраженность (1 больной).

Назначение адекватной инсулинотерапии приводило к тому, что субъективная симптоматика в большинстве случаев имела положительную динамику.

Данные повторных клинических обследований органов и систем свидетельствуют об отсутствии отрицательной динамики у большинства больных. Выраженность положительной динамики зависела от тяжести заболевания, наличия сопутствующей патологии и длительности наблюдения за больным.

Анализ динамики лабораторных показателей

Среднесуточный уровень гликемии заметно снижался по мере увеличения срока проводимой терапии. И это было тем заметнее, чем более декомпенсированным был больной в день поступления в отделение.

Амплитуда гликемии на протяжении суток была относительно небольшой, в пределах 3,0-5,0 ммоль/л в начале лечения, что можно объяснить выраженной декомпенсацией диабета. После начала инсулинотерапии либо ее коррекции у части больных (30%) она возрастала за счет возникающих гипогликемий. Спустя 2-3 недели от начала терапии амплитуда гликемии вновь уменьшалась в результате улучшения компенсации диабета. Анализ 4 больных с большой амплитудой гликемии на протяжении суток (9,7-27,0 ммоль/л) показал, что она в большей степени характеризовала не лабильность диабета, а недостаточность знаний о диабете у пациента и возможности самоконтроля.

Суточная глюкозурия и диурез у всех исследуемых больных имели положительную динамику вплоть до нормализации их у значительной части больных. Так, у 9 (30%) была достигнута аглюкозурия, а у 6 (20%) больных она не превышала 10 г/сут.

Кетонурия устранялась, как правило, в течение первой недели проводимой терапии.

Динамика показателей печеночных проб (ACT, АЛТ, общий билирубин и общий белок) в большей степени зависела от наличия или отсутствия патологии печени и от ее функционального состояния на момент начала терапии.

Таким образом, на данном этапе исследования можно сделать следующие выводы.

1. Генноинженерные препараты инсулина производства ЗАО «Индар» имеют выраженное сахароснижающее действие, что позволило у большинства исследуемых больных достичь компенсации и субкомпенсации диабета.

2. При использовании данных препаратов инсулина не были выявлены какие-либо специфические побочные эффекты либо осложнения.

3. Генноинженерные препараты инсулина ЗАО «Индар» можно рекомендовать для внедрения в повседневную практику лечения больных сахарным диабетом.


Список литературы



Вернуться к номеру