Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Гастроэнтерология (390) 2011 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Уважаемые коллеги!

Этот номер «Новостей медицины и фармации» уже традиционно приурочен к конференции «Трудные вопросы гастроэнтерологии», которая проводится в Донецке ежегодно с 2005 года. В номере размещены статьи сотрудников кафедры внутренней медицины им. проф. А.Я. Губергрица. Коллектив этой кафедры является также организатором конференции.

Номер посвящен редким и относительно редким заболеваниям органов пищеварения. Некоторые из них в последние годы стали лучше диагностироваться и поэтому постепенно уходят из разряда редких (например, холестероз желчного пузыря). Мы обратили внимание на эту тему потому, что врачи забывают включать подобные заболевания в дифференциальную диагностику. В результате больным годами не устанавливают правильный диагноз, а следовательно, не назначают соответствующее лечение. Пациенты и их родственники эмоционально и психологически истощаются, несут большие финансовые затраты. Мы хотим облегчить эту ситуацию, напомнив о целом ряде редких заболеваний органов пищеварения.

Мне кажется очень уместным в предисловии к данному номеру поместить высказывание известного радиолога С.А. Рейнберга: «Нет редких болезней — есть редкие диагнозы». Не случайно на каждой конференции мы проводим клинические разборы, на которых анализируем клинические проявления, ставим трудные диагнозы, назначаем лечение сложным больным. Многие из них страдают как раз редкими заболеваниями печени, поджелудочной железы и пищеварительного тракта.

Итак, давайте в очередной раз окунемся в трудные вопросы гастроэнтерологии.

Профессор Н.Б. Губергриц



Вернуться к номеру