Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 7 (39) 2011

Вернуться к номеру

Роль инкретинов в регуляции углеводного обмена (обзор)

Авторы: Кравчун Н.А., ГУ «Институт проблем эндокринной патологии им. В.Я. Данилевского НАМН Украины», Перадзе Н.Т., Харьковская медицинская академия последипломного образования

Рубрики: Эндокринология

Версия для печати

На сегодняшний день во всех странах мира сахарный диабет (СД) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний. Наблюдается пандемия СД, причем в основном 2-го типа, диагностируемого у 80–90 % заболевших. СД представляет собой синдром хронической гипергликемии и глюкозурии, обусловленный абсолютной или относительной недостаточностью выработки инсулина и сочетающийся со специфическими микро- и макрососудистыми осложнениями, нейропатией, а также другими патологическими изменениями в различных органах и тканях организма [1].

В настоящее время не требует доказательств тот факт, что СД 2-го типа определяется степенью нарушенной толерантности к глюкозе, являющейся кумулятивной и постоянно увеличивающейся с возрастом. СД 2-го типа является гетерогенным заболеванием. Несмотря на это, в его патогенезе главными механизмами являются инсулинорезистентность и недостаточность функции бета-клеток различной степени выраженности. Нельзя забывать также и о том, что, по современным представлениям, в поджелудочной железе альфа-клетками вырабатывается глюкагон, действующий противоположно инсулину. В процессе развития СД 2-го типа происходит постепенное прогрессирование заболевания, диктующее необходимость изменения тактики терапии.

К сожалению, несмотря на большой арсенал лекарственных препаратов, использующихся в терапии СД 2-го типа, процент пациентов, у которых достигнуты целевые значения гликемии, далек от оптимального. А существующая общепринятая парадигма лечения характеризуется в современных условиях скорее как «лечение до неудачи», чем как «лечение до успеха». По- этому в настоящее время актуальна новая проактивная парадигма терапии СД 2-го типа, основанная на более раннем назначении комбинированной терапии, которая крайне необходима для достижения и поддержания целевых уровней HbA1с [2].

В связи с указанным привлекает внимание появление нового класса препаратов для лечения СД 2-го типа. Ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4) (вилдаглиптин, ситаглиптин, саксаглиптин) — это группа лекарственных средств для перорального применения класса инкретинов. Их достоинством является отсутствие гипогликемических состояний и прибавки массы тела на фоне приема. Целым рядом рандомизированных клинических исследований доказано, что прием ингибиторов ДПП-4 приводит к снижению уровня гликозилированного гемоглобина (HbA1с) на 0,6–0,9 %, у них выявляется оптимальная безопасность в связи с отсутствием значительных побочных явлений. Экспериментально доказано [3, 4], что эта группа лекарственных средств обладает дополнительным преимуществом в отношении сохранения массы бета-клеток поджелудочной железы.

Касаясь более подробного описания особенностей действия инкретинов, хочется напомнить, что название «инкретин» было предложено еще в 1932 г. La Barre для вещества (гормона), способного вызывать снижение уровня глюкозы в крови и выделенного из слизи верхнего отдела кишечника.

Подтверждением доказательства существования инкретинов было обнаружение в 60-х годах прошлого века того, что секреция инсулина в ответ на пероральную нагрузку глюкозой в 1,5–2 раза превышает таковую при внутривенном введении глюкозы при одинаковом исходном уровне гликемии. Так был открыт феномен инкретинового эффекта.

К настоящему времени имеется достаточно много литературных данных исследователей различных стран об эффективности препаратов класса инкретинов в терапии больных СД 2-го типа [5–7]. Так, A.J. Scheen, G. Charpentier, C.J. Ostgren et al. [8] проведено многоцентровое рандомизированное двойное слепое в параллельных группах исследование фазы 3b c активным контролем на 99 клинических базах в ряде стран Европы, Аргентине, ЮАР в течение 18 недель. Целью работы было сравнение эффективности и переносимости ситаглиптина и саксаглиптина в лечении СД 2-го типа. На основании полученных данных авторами сделан вывод о том, что назначение саксаглиптина или ситаглиптина в дополнение к терапии метформином приводит к сопоставимому снижению среднего показателя HbA1с с момента начала исследования до 18-й недели. Разница между группами по корректированным средним изменениям показателя HbA1с от начала исследования составила 0,09 % (95% ДИ от –0,01 до –0,20 %).

Важно подчеркнуть, что инкретиновый механизм действия ингибиторов ДПП-4 обеспечивает естественную регуляцию уровня глюкозы в крови в отличие от препаратов сульфонилмочевины, искусственно стимулирующих выработку инсулина, побочными действиями которых могут быть гипогликемические состояния и прибавка массы тела.

В частности, в обзоре F. Ovalle, 2011 [9], рассматривается эффективность влияния антидиабетической терапии на гликемический контроль, а также ее способность воздействовать на снижение массы тела, уровень липидов в сыворотке крови и артериального давления, а следовательно, риск сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на то, что все утвержденные антидиабетические препараты снижают уровень HbA1с, их влияние на другие факторы риска, в частности сердечно-сосудистые осложнения, липидный спектр, массу тела, значительно отличалось. Метформин и ингибиторы ДПП-4, как правило, не влияли на массу тела, в то же время применение агонистов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1) и агонистов амилина связывают с потерей массы тела. В данной работе детально проанализированы воздействия на кардиоваскулярные осложнения антигипергликемической терапии при СД 2-го типа и показано, что на сегодняшний день для этой категории пациентов доступны различные группы препаратов, воздействующих не только на гликемию, но и на другие факторы (избыточный вес, повышенный уровень артериального давления, дислипидемию). Обсуждая положительные эффекты сахароснижающих средств не только на гликемический контроль, но и на кардиоваскулярные заболевания, автор подчеркивает имеющиеся данные о положительном влиянии нового класса ингибиторов ДПП-4 на уровень артериального давления и массу тела пациентов [9].

Показано [10], что гормоны ГПП-1 присутствуют в сердечно-сосудистой системе, где могут оказывать благоприятное воздействие, а ДПП-4 физиологически расщепляют цитокины, хемокины и нейропептиды, участвующие в воспалении и сосудистой функции. В связи с этим ингибиторы ДПП-4 перспективны как кардиопротекторы. Ряд доклинических экспериментальных исследований свидетельствует о положительном кардио-васкулярном влиянии агонистов ГПП-1. В частности, in vitro агонисты ГПП-1 стимулировали пролиферацию эндотелиальных клеток в коронарных сосудах. Goto et al. [11] выявили, что продолжительная инфузия агониста ГПП-1 уменьшала новообразования интимы после 4 недель без прибавки в весе или изменения метаболических показателей. На модели дилатационной кардио- миопатии рекомбинантный ГПП-1 улучшал функцию левого желудочка за счет увеличения потребления глюкозы сердцем. Пилотные исследования у людей выявили, что ГПП-1 защищает эндотелий от постпрандиальной гипергликемии, а у пациентов с сердечной недостаточностью показано, что инфузия ГПП-1 оказывает кардиопротекторный эффект. У пациентов же с заболеваниями коронарных артерий перед проведением реваскуляризации назначение ингибиторов ДПП-4 улучшило реакцию миокарда на стресс и уменьшило его повреждение.

В работе Debora Williams-Herman [12] приводятся данные анализа 104-недельного исследования. Пациенты были разделены на 6 групп, получающих различные сочетания ингибиторов ДПП-4 (ситаглиптин) и метформина, а также монотерапию каждым из указанных препаратов.

После 24 недель лечения в сравнении с плацебо начальная комбинированная терапия показала большее улучшение функции бета-клеток, чем монотерапия. Улучшение функции бета-клеток наблюдалось также в течение 2 лет последующей терапии.

Механизмы, посредством которых ситаглиптин и метформин понижают уровень глюкозы в плазме крови, были оценены в рандомизированном плацебо-конт-ролируемом 4-периодном перекрестном исследовании у пациентов с СД 2-го типа, не принимавших лечение [13].

По сравнению с плацебо при применении ингибитора ДПП-4 концентрация активного ГПП-1 увеличилась в 2,2 раза через 4 часа после еды без увеличения общего ГПП-1. При применении метформина увеличивалась общая концентрация и концентрация активного ГПП-1 в 1,5 и 1,7 раза соответственно, однако при одновременном применении ситаглиптина и метформина концентрация активных ГПП-1 увеличилась в 3,4 раза. Комбинация «ситаглиптин + метформин» привела к большему увеличению активного ГПП-1 и большему снижению глюкозы в плазме крови, в сыворотке крови и С-пептида, чем каждый из препаратов по отдельности. Ситаглиптин также нейтрализовал увеличение глюкагона, которое наблюдается при приеме метформина в монотерапии.

В исследовании Thomas Seck, 2011 [14], после специального анализа сравнивалось влияние добавления ситаглиптина или сульфонилмочевины на изменение от исходного уровня HbA1с и массы тела, а также частота симптоматической гипогликемии в подгруппе пациентов ≥ 65 лет в двух рандомизированных двойных слепых исследованиях, проведенных у пациентов с недостаточным контролем гликемии, принимающих метформин. В 1-м исследовании пациенты были рандомизированы на равные группы, принимавшие ситаглиптин 100 мг/сут или глипизид 5 мг/сут с возможностью увеличения дозы до 20 мг/сут по сравнению с первоначальной дозой в течение 52 недель. Во 2-м исследовании пациенты были также рандомизированы 1 : 1 на группы, принимавшие ситаглиптин 100 мг/сут или глимепирид 1 мг/сут с титрованием дозы до 6 мг/сут по сравнению с первоначальной дозой в течение 30 недель. В результате вес снизился у пациентов, принимавших ситаглиптин, но увеличился на препаратах сульфонилмочевины. В этих исследованиях добавление ситаглиптина для пациентов ≥ 65 лет с СД 2-го типа обеспечило такое же снижение уровня HbA1c, однако сопровождалось меньшим количеством гипогликемических состояний и потерей в весе по сравнению с препаратами сульфонилмочевины.

В работе Samuel S. Engel, 2011 [15], улучшение гликемического контроля агонистами ГПП-1 было связано с потерей массы тела, которая может быть связана, в частности, с изменением глюкозурии. В то время как лечение метформином и агонистами ГПП-1 связано с уменьшением массы тела, применение ситаглиптина, ингибитора ДПП-4, также, как правило, связано с небольшой потерей веса или отсутствием влияния на вес. Поскольку пациенты с низким базальным уровнем HbA1c предположительно имеют минимальный потенциал для потери веса за счет изменения глюкозурии, этот анализ оценки влияния исходных уровней HbA1c на изменения в весе проведен при применении ситаглиптина. Были получены результаты 2 объединенных клинических испытаний: 5 исследований монотерапии ситаглиптином и 5 — добавления ситаглиптина к метформину.

Регрессионный анализ показал, что прибавка массы тела пациентов способствовала повышению уровня HbA1c при комбинированной терапии, а также снижению обоих указанных показателей при монотерапии ситаглиптином, причем более выраженные изменения отмечались у лиц женского пола. Таким образом, большее снижение веса наблюдалось при монотерапии ситаглиптином у пациентов с более низкими исходными показателями HbA1c. При добавлении к метформину снижение в весе было отмечено в комбинации с ситаглиптином независимо от начального уровня HbA1c. Полученные данные свидетельствуют о том, что физиологическое увеличение активного ГПП-1 за счет ингибирования ДПП-4 ситаглиптином приводит к положительному влиянию на вес.

Проведена оценка эффективности и безопасности лечения ситаглиптином в сравнении с глимепиридом у пациентов с СД 2-го типа при неадекватном контроле гликемии монотерапией метформином [16]. Авторами сделаны выводы о том, что присоединение к терапии ситаглиптина или глимепирида привело к улучшению контроля через 30 недель, а изменение уровня HbA1c по сравнению с исходным составило –0,47 % при применении ситаглиптина и –0,54 % при применении глимепирида с разницей 0,07 % между двумя группами. Причем процент пациентов, достигших целевого уровня HbA1c, был в 3 раза больше в группе ситаглиптина. Сделан вывод о хорошей переносимости ингибиторов ДПП-4, а лечение ассоциировалось с низким риском гипогликемических состояний и потерей массы тела.

Таким образом, проанализированные литературные данные за последние 1–1,5 года свидетельствуют о важных положительных свойствах ДПП-4 и их возможностях в достижении контроля СД 2-го типа.

Большое количество исследований в отношении эффективности и безопасности ситаглиптина позволяют нам говорить о новых возможностях в лечении пациентов с СД 2-го типа в качестве монотерапии, а также в комбинации с метформином и препаратами сульфонилмочевины. Комбинация метформина и ситаглиптина позволяет уменьшить риск развития гипогликемических состояний и увеличения массы тела, улучшает контроль заболевания и качество жизни. Дополнительные преимущества в отношении сохранения массы бета-клеток поджелудочной железы в эксперименте требуют дальнейшего изучения, а последующие клинические исследования при их подтверждении дадут возможность отсрочить развитие макро- и микрососудистых осложнений у больных СД 2-го типа, а следовательно, положительно влиять на качество жизни пациентов.


Список литературы

1. Балаболкин М.И. Дифференциальная диагностика и лечение эндокринных заболеваний [Текст] : Руководство / М.И. Балаболкин, Е.М. Клебанова, В.М. Креминская. — М.: МИА, 2008. — С. 345.

2. Saydah S.H. Poor control of risk factors for vascular disease among adults with previously diagnosed diabetes [Text] / S.H. Saydah, J. Fradkin, C.C. Cowie // JAMA. — 2004. — Vol. 291. — P. 335-342.

3. Pospisilik J.A. Dipeptidyl peptidase IV inhibitor treatment stimulates beta-cell survival and islet neogenesis in streptozotocin-induced diabetic rats [Text] / J.A. Pospisilik, J. Martin, T. Doty [et al.] // Diabetes. — 2003. — № 52(3). — Р. 741-750.

4. Mu J. Chronic inhibition of dipeptidyl peptidase-4 with a sitagliptin analog preserves pancreatic b-cell mass and function in a rodent model of type 2 diabetes [Text] / J. Mu, J. Woods, Y.P. Zhou [et al.] // Diabetes. — 2006. — № 55. — Р. 1695-1704.

5. The effect of initial therapy with the fixed-dose combination of sitagliptin and metformin compared with metformin monotherapy in patients with type 2 diabetes mellitus / L. Olansky, C. Reasner, T. Seck [et al.] // Diabetes Obes. Metab. — 2011. — Vol. 13 (9). — P. 841-849.

6. Ansar S. Reaven. Postprandial hyperlipidemia, endothelial dysfunction and cardiovascular risk: focus on incretins [Text] / S. Ansar, J. Koska // Cardiovasc. Diabetol. — 2011. — Vol. 10. — P. 61.

7. Tanaka. The role of incretins in salt-sensitive hypertension: the potential use of dipeptidyl peptidase-IV inhibitors [Text] / Tanaka, Tetsuhiro, Nangaku [et al.] // Nephrol. Hypertens. — 2011. — Vol. 20 (5). — P. 476-481.

8. Scheen A.J. Efficacy and safety of saxagliptin in combination with metformin compared with in combination with metformin in adult patient with 2 diabetes mellitus [Text] / A.J. Scheen, G. Charpentier, C.J. Ostgren [et al.] // Diabetes. Metab. Res. Rev. — 2010. — Vol. 26. — P. 540-549.

9. Ovalle F. Cardiovascular Implications of Antihyperglycemic Therapies for Type 2 Diabetes [Text] / F. Ovalle // Clin. Ther. — 2011. — Vol. 33 (4). — P. 393-407.

10. Fadini G.P. Cardiovascular effects of DPP-4 inhibition: Beyond GLP-1 [Text] / G.P. Fadini, A. Avogaro // Vascul. Pharmacol. — 2011. — Vol. 55 (1–3). — P. 10-6.

11. Goto H. Exendin-4, a glucagon-like peptide-1 receptor agonist, reduces intimal thickening after vascular injury [Text] / H. Goto, T. Nomiyama, T. Mita [et al.] // Biochem. Biophys. Res. Commun. — 2011. — Vol. 405. — P. 79-84.

12. Williams-Herman D. Effect of initial combination therapy with sitagliptin and metformin on b-cell function in patients with type 2 Diabetes [Text] / D. Williams-Herman, L. Xu, R. Teng [et al.] // Diabetes, Obesity and Metabolism. — 2011. — Doi: 10.1111 / j. 1463-1326.2011.01492.x

13. Migoya E. Sitagliptin and Metformin Decrease Plasma Glucose by Complementary Mechanisms in Treatment-Naїve Patients with Type 2 Diabetes Mellitus [Text] / E. Migoya, L. Morrow, M. Gutierrez [et al.] // FL ADA 71st American Diabetes Association Scientific Sessions, San Diego, CA. — 2011 Jun 24–28.

14. Seck T. Sitagliptin Provides Similar Glycemic Control with Weight Loss and Less Hypoglycemia Compared to Sulfonylurea (SU) in Older Patients with Type 2 Diabetes (T2DM) [Text] / T. Seck, S. Engel, Y. Chen [et al.] // ADA 71st American Diabetes Association Scientific Sessions, San Diego, CA. — 2011 Jun 24–28.

15. Engel S. Influence Of Baseline Glycemic Control On Sitagliptin-Induced Weight Loss In Patients With Type 2 Diabetes [Text] / S. Engel, R. Teng, M. Davies [et al.] // ADA 71st American Diabetes Association Scientific Sessions, San Diego, CA. — 2011 Jun 24–28.

16. Arechavaleta R. Efficacy and safety of treatment with sitagliptin or glimepiride in patients with type 2 diabetes inadequately controlled on metformin monotherapy: a randomized, double-blind, non-inferiority trial [Text] / R. Arechavaleta, T. Seck, Y. Chen [et al.] // Diabetes, Obesity and Metabolism. — 2011. — Vol. 13 (2). — P. 160-168.

17. Goldstein B.J. et al. Effect of initial combination therapy with sitagliptin, a dipeptidyl peptidase-4 inhibitor, and metformin on glycemic control in patients with type 2 diabetes // Diabetes Care. — 2007. — 30. — 1979-1987.


Вернуться к номеру