Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 8 (40) 2011

Вернуться к номеру

Всемирный день борьбы с диабетом 2011 в Украине: «Противостоим диабету вместе!»


Резюме

Ежегодно 14 ноября весь мир отмечает Всемирный день борьбы с диабетом. Этот день был учрежден по инициативе Международной диабетической федерации (IDF) и Всемирной организации здравоохранения и с 2007 года проходит под эгидой Организации Объединенных Наций. В этот день внимание мировой общественности приковано к важнейшей медико-социальной проблеме сахарного диабета, который сегодня приобрел масштабы пандемии. На всех мероприятиях, посвященных этому заболеванию и проводящихся в этот день, говорится о необходимости повышения осведомленности населения о сахарном диабете, распространения знаний о мерах предотвращения его развития как залога успешной борьбы с данной патологией и возвращения больных сахарным диабетом к полноценной жизни.

О важности и актуальности проблемы сахарного диабета во всем мире свидетельствует тот факт, что в сентябре этого года на Генеральной ассамблее ООН был заслушан доклад по предотвращению заболеваний, которые в настоящее время приобрели масштаб пандемии и требуют особого внимания со стороны правительств всех стран. В нем акцент был сделан на двух заболеваниях — это сахарный диабет и ВИЧ/СПИД. В резолюции ООН сахарный диабет признан хроническим, потенциально инвалидизирующим заболеванием, требующим больших экономических затрат.

В Украине, где проблема сахарного диабета наиболее актуальна, уже в течение 10 лет ежегодно проводится множество тематических мероприятий, конференций и выставок, приуроченных к Всемирному дню борьбы с диабетом. В этом году в Киеве в Доме кино 11 ноября под эгидой ­Международной диабетической ассоциации Украины прошла конференция «Диабетическое образование и профилактика диабета», которая объединила всех тех, кому небезразлична проблема сахарного диабета. С видеообращением к участникам обратился президент Международной диабетической федерации, профессор Жан-Клод Мбания (Jean Claude Mbanya). Девиз мероприятия «Противостоим диабету вместе!» говорит о том, что каждый из нас несет ответственность за свое здоровье, за его сохранение, и только совместными усилиями правительства, общественных организаций, врачей, фармацевтических компаний, самих пациентов можно победить это заболевание.

Как отметила в приветственном обращении первый заместитель министра здравоохранения Украины Р.А. Моисеенко, главным итогом проведения Всемирного дня борьбы с  диабетом в этом году должно стать улучшение понимания важности свое­временного выявления этого заболевания и своевременного начала лечения. Решающее значение для улучшения первичной профилактики сахарного диабета имеет информирование населения о мерах по предупреждению развития этого заболевания. С этой целью крайне важно проводить на государственных и региональных уровнях работу, направленную на повышение осведомленности населения о факторах, которые повышают риск развития сахарного диабета, а также подходах, позволяющих избежать осложнений, обусловленных сахарным диабетом. Увеличение уровня заболеваемости сахарным диабетом и количества его осложнений в Украине вызывает серьезную обеспокоенность. В связи с этим правительством в рамках Концепции Общегосударственной программы «Здоровье-2020: украинское измерение» определены основные направления для осуществления профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня распространенности сахарного диабета в Украине. Главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «эндокринология», доктор медицинских наук Н.В. Гульчий отметил, что сегодня важное значение в просвещении населения отводится деятельности неправительственных организаций и общественных движений, которые становятся движущей силой и играют важную роль в повышении знаний о сахарном диабете. Примером такой работы можно назвать дни диабета, информационно-пропагандистские кампании, распространение научно-популярных материалов, посвященных вопросам ведения здорового образа жизни, правильного питания и активного отдыха. Для повышения информированности населения о заболевании и улучшения его диагностики на ранних этапах развития с 14 ноября в аптечных учреждениях коммунальной сети «Фармация» и во всех центральных районных поликлиниках г. Киева проведены социальные акции. Так, в аптеках были развернуты консультативные пункты, где вели прием врачи-эндокринологи, терапевты, лаборанты, куда могли обратиться все желающие, кому небезразлично собственное здоровье, и бесплатно пройти экспресс- диагностику уровня глюкозы в крови или измерить уровень артериального давления, получить консультации по образу жизни, предупреждению сахарного диабета и возможным осложнениям заболевания. Сегодня в Деснянском, Днепровском и Голосеевском районах работают школы само-контроля, где проводятся занятия как для страдающих сахарным диабетом, так и для здоровых людей. В ближайшее время планируется открытие новых школ самоконтроля в Шевченковском, Печерском и Святошинском районах г. Киева.

Начальником Главного управления здравоохранения г. Киева В. Мохоревым и главой Киевского благо­творительного фонда «Диабетик» Наталией Власенко был подписан договор о сотрудничестве, что позволит оптимизировать предоставление медицинской помощи и современных препаратов пациентам с сахарным диабетом и будет способствовать развитию партнерских отношений.

Традиционно конференцию посетили не только врачи, но и большое количество пациентов. В этом году зарегистрировалось свыше тысячи пациентов, что лишний раз подчеркивает необходимость диалога медицинской общественности с каждым пациентом с сахарным диабетом. Активность пациентов на лекциях, их живое участие в обсуждении вопросов, касающихся сахарного диабета, профилактики осложнений, свидетельствует о том, что люди хотят знать о своем заболевании, им нужна информация о новейших технологиях диагностики и лечения сахарного диабета, они готовы сотрудничать с врачами, чтоб улучшить свое состояние. И для этого им были предоставлены все возможности. Состоявшаяся в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом конференция для пациентов и врачей носила образовательный характер, все они могли принять участие в обсуждении основных принципов лечения сахарного диабета, представленных доцентом кафедры эндокринологии ­НМАПО им. П.Л. Шупика В.Г. Науменко, вопросов безопасности и эффективности лекарственных средств, рассмотренных в докладе доктора медицинских наук, профессора, заведующего отделом клинической фармакологии и фармакотерапии эндокринных заболеваний Института эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко АМН Украины В.В. Корпачева. Офтальмологические осложнения у больных сахарным диабетом и оптимизация их раннего выявления обсуждались в лекции кандидата медицинских наук, ассистента кафедры офтальмологии НМАПО им. П.Л. Шупика Н.А. Обуховой, а вопросы профилактики развития синдрома диабетической стопы были освещены научным сотрудником Института эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко АМН Украины, к.м.н. С.В. Болгарской.

Особый интерес присутствующих вызвал доклад по преодолению психологических барьеров в диалоге «врач — пациент» для достижения компенсации сахарного диабета, который представила руководитель отдела медицины и маркетинга представительства компании «Ново Нордиск» в Украине и Молдове, кандидат медицинских наук, коуч-консультант по позитивной психотерапии Е.А. Сакало. Психологическая поддержка является обязательным атрибутом комплексного лечения больных сахарным диабетом. Компания «Ново Нордиск» совместно с Институтом позитивной кросс-культурной психотерапии и менеджмента разработали программу «Коучинг здоровья». Данный подход призван способствовать установлению контакта между врачом и пациентом и основан на ключевых медицинских подходах, методологии эффективного менеджмента и оказании психологической помощи. Основными принципами программы являются:

— принцип надежды — необходимо осознать проб­лему и двигаться дальше;

— принцип баланса между физическим, социальным, амбициями и внутренним миром;

— принцип самопомощи.

Е. Сакало отметила удачный опыт применения методики позитивной реинтерпретации и подчеркнула, что проблема со здоровьем у одного члена семьи часто оказывает влияние на всю семью. Поэтому подходы самоменеджмента применимы для всех.

В рамках мероприятия большое внимание было уделено проблеме сахарного диабета у детей. В нашем обществе в данное время существуют проблемы оказания медицинской помощи детям, страдающим сахарным диабетом. Они в основном связаны с непониманием родителями необходимости оказания помощи таким детям, особенно раннего возраста. Часто родители не полностью понимают жалобы детей, а иногда не осознают важность раннего обращения за медицинской помощью. Как следствие, большое количество детей попадает в лечебное учреждение в тяжелом состоянии, что приводит к увеличению длительности лечения, необходимости проведения интенсивной терапии, длительному пребыванию в стационаре. Все это становится стрессом как для самого ребенка, так и для его семьи. Поэтому в рамках проведения Всемирного дня борьбы с диабетом Европейской медицинской студенческой ассоциацией совместно с Всеукраинским врачебным обществом была развернута «Больница для медвежат». Этот образовательный проект сегодня реализуется во многих европейских странах: Португалии, Нидерландах, Польше, Германии, его цель — оптимизация общения маленьких пациентов с врачом, воспитание в детях ответственности за свое здоровье, а в родителях — осознания необходимости профилактики этого заболевания. В самой доступной и понятной игровой форме маленькие пациенты смогли поучаствовать в интересном и познавательном мастер-классе, темой которого была профилактика заболевания и оказание первой помощи при сахарном диабете.

Кроме образовательной программы, все желающие имели возможность получить консультации специалистов: офтальмологов Центра микрохирургии глаза, эндокринологов, психологов и специалистов по диабетической стопе Киевского городского эндокринологического центра и Института эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко АМН Украины, Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей МЗ Украины, а также провести экспресс-анализ уровня глюкозы в крови, гликозилированного гемоглобина, измерить уровень артериального давления, провести нейрометрию.

В ходе конференции была проведена международная специализированная выставка «Жизнь без власти диабета», на которой ведущие фармацевтические компании и производители диагностического оборудования представили свою продукцию, медицинскую и научно-популярную литературу о методах профилактики и лечения сахарного диабета.

В рамках Всеукраинского дня диабета состоялось рабочее совещание областных эндокринологов Украины, на котором Н.В. Гульчий с коллегами обсудили существующие трудности и ключевые направления работы эндокринологической службы с целью улучшения оказания медицинской помощи пациентам с диабетом.

В завершение мероприятия главные специалисты-эндокринологи, ведущие ученые, представители общественных организаций, входящих в Международную диабетическую ассоциацию Украины, и представители фармацевтических компаний подписали Резолюцию Всеукраинского дня диабета, призванную улучшить оказание специализированной медицинской помощи, повысить качество жизни пациентов с сахарным диабетом и предотвратить дальнейшее распространение эпидемии заболевания.

Л.И. Петренко, председатель Международной диабетической ассоциации Украины, главный редактор научно-популярного журнала «Диабетик», отметила: «Чрезвычайно важно, что сегодня объединились пациенты с диабетом, представители общественных организаций, врачи, главные эндокринологи, ведущие ученые и сотрудники кафедр эндокринологии, представители МЗ Украины, производители фармацевтической продукции. Только вместе мы сможем изменить ситуацию: провести качественную образовательную работу, обеспечить необходимый объем профилактических мер, своевременно выявить заболевание, предотвратить развитие его осложнений, вовремя назначив необходимое лечение, акцентировав внимание на эффективности и результате нашей работы. Подписание Резолюции Всеукраинского дня диабета служит наглядным доказательством наших совместных стремлений реально улучшить жизнь людей с диабетом в Украине!»

Подготовила Галина Бут 

Фото предоставлены Международной  диабетической ассоциацией Украины

 



Вернуться к номеру