Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 8 (40) 2011

Вернуться к номеру

К юбилею академика РАМН, профессора Галины Афанасьевны Мельниченко

Директор Института клинической эндокринологии Эндокринологического научного центра Министерства здравоохра-нения и социального развития Российской Федерации Галина Афанасьевна Мельниченко — один из ведущих российских эндокринологов, автор и руководитель фундаментальных и прикладных исследований.

После окончания лечебного факультета, ординатуры и аспирантуры на базе Московского медицинского института имени Н.И. Пирогова Галина Афанасьевна стала научным сотрудником Института экспериментальной эндокринологии и химии гормонов АМН СССР (ныне ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздравсоцразвития России).

В течение длительного времени Галина Афанасьевна работала на кафедре внутренних болезней, а с 1988 года — на кафедре эндокринологии при первом лечебном факультете Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (ныне Первый МГМУ им. И.М. Сеченова), профессором которой является с 1992 года.

В 2002 г. Галина Афанасьевна возглавила Институт клинической эндокринологии ЭНЦ Минздравсоцразвития России.

За выдающиеся успехи в развитии науки в 2004 г. Галина Афанасьевна была избрана членом-корреспондентом, а в 2011 г. — академиком Российской АМН.

Галина Афанасьевна является вице-президентом Российской ассоциации эндокринологов, президентом Московской ассоциации эндокринологов, членом Европейской ассоциации нейроэндокринологов, заместителем председателя правления Научного совета РАМН и Минздравсоцразвития России по эндокринологии, экспертом Высшей аттестационной комиссии РФ по терапевтическим дисциплинам, главным редактором журнала «Клиническая и экспериментальная тиреоидология», заместителем главного редактора журнала «Ожирение и метаболизм», членом редколлегии журналов «Сахарный диабет», «Проблемы эндокринологии», «Международный эндокринологический журнал». Широкий круг научных интересов Галины Афанасьевны включает проблемы патогенеза, дифференциальной диагностики и лечения патологии гипоталамо-гипофизарной системы, заболеваний щитовидной железы, надпочечников и сахарного диабета. Известность и международное признание получили работы Галины Афанасьевны в области эндокринной регуляции репродуктивной системы у мужчин и женщин. Галиной Афанасьевной и ее учениками проводятся активные мероприятия по мониторингу йододефицитных заболеваний в России и продвижению Национальной программы по профилактике йодного дефицита. В 2011 году Галина Афанасьевна, вместе с коллективом сотрудников, стала лауреатом почетной Национальной премии «Призвание» в номинации «За создание нового направления в медицине», присужденной за разработку системы выявления, лекарственного и хирургического лечения опухолей эндокринной системы. Г.А. Мельниченко является автором более 500 научных статей, монографий, руководств, методических пособий, в том числе учебника по эндокринологии для студентов медицинских вузов. Под ее руководством защищено 8 докторских и 20 кандидатских диссертаций.

Редакционный совет «Международного эндокринологического журнала» искренне поздравляет уважаемую Галину Афанасьевну с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, осуществления всего задуманного, ярких профессиональных успехов и достойных учеников!



Вернуться к номеру