Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 01-02 (399-400) 2012

Вернуться к номеру

Стратегия реформирования психиатрической службы в рамках реформирования системы здравоохранения в Донецкой области


Резюме

Мы продолжаем интервью с главным психиатром Донецкой области Ириной Яковлевной Пинчук по вопросу стратегии реформирования психиатрической службы Донецкой области.

Окончание. Начало в № 21–22, 2011 

— Ирина Яковлевна, хочется еще раз уточнить, где и какую высокоспециализированную психиатрическую помощь будет получать пациент на третичном уровне?

— Сегодня в процессе практического воплощения реформы системы здравоохранения в Донецкой области происходит коррекция теоретических концептуальных взглядов на некоторые стратегические подходы. Мы убеждаемся, что специализированные психиатрические учреждения должны быть на вторичном уровне, однако они должны являться межгоспитальными учреждениями, обслуживающими несколько госпитальных округов, в зависимости от количества населения.

Третий уровень — высокоспециализированная медицинская помощь — вид медицинской помощи, которая оказывается в плановом порядке или экстренных случаях и предусматривает проведение консультаций, лечение заболеваний с применением высокотехнологического оборудования и/или высокоспециализированных медицинских процедур высокой сложности.

Оказание высокоспециализированной психиатрической помощи на третичном уровне будет обеспечиваться высокоспециализированными психиатрическими отделениями, консультативно-диагностическими центрами научно-исследовательских институтов АМН Украины, Министерства здраво- охранения Украины, университетских клиник, а также многопрофильных учреждений системы здравоохранения.

— Могут ли самостоятельные психиатрические учреждения оказывать высокоспециализированную психиатрическую помощь на третичном уровне?

— Теоретически да. Практическое решение данного вопроса непростое. Хочу повториться, что прежде всего необходимо определиться, какое же высокотехнологическое оборудование будет применяться и/или какие высокоспециализированные медицинские процедуры высокой сложности будут внедрены в психиатрическом учреждении на третичном уровне. В данных психиатрических учреждениях будет изменен устав и их функциональное предназначение. Эти психиатрические клиники не должны будут заниматься амбулаторным лечением пациентов, рутинной каждодневной деятельностью по оформлению социальных пособий, групп инвалидности, ведением социальных пациентов и тех, кто совершил преступление, лечением подопечных домов-интернатов, а также не будут иметь закрепленные районы, а предоставлять помощь всему населению области с учетом четкого разграничения функций между вторичным и третичным уровнями с целью рационального использования бюджетных средств.

Критерии определения учреждений здравоохранения, которые смогут удовлетворять потребности населения в высокоспециализированной психиатрической помощи, их типы и виды, количество необходимых коек, финансирование, а также порядок направления пациентов в эти учреждения здраво- охранения и организацию медицинского обслуживания в них должны определять центральные органы исполнительной власти в сфере здравоохранения.

— Вы рассказали нам об основных подходах к оказанию психиатрической помощи на всех уровнях. Какова же роль социальных структур при решении проблем охраны психического здоровья?

— Этот вопрос так же актуален, как и стар, для специалистов, работающих в системе оказания психиатрической помощи. Согласно  ст. 25 Закона Украины «О психи­атрической помощи», пациент должен получать как медицинскую, так и социальную помощь. Не секрет, что пациенты с психическими расстройствами у нас в стране не имеют такой возможности. В учре­ждениях Министерства здраво- охранения Украины в основном представлена медицинская помощь; для большинства учреждений Министерства труда и социальной политики Украины психические расстройства являются противопоказанием для оказания социальных услуг, а в домах-интернатах психоневрологического профиля очень низкий уровень оказания медицинской помощи пациентам. Как ни печально, но факт есть факт. Специалисты Министерства здравоохранения Украины обращались в Министерство труда и социальной политики Украины с предложением пересмотреть ряд документов, утвержденных Министерством труда и социальной политики Украины, ограничивающих и нарушающих права пациентов с психическими расстройствами, а также рассмотреть возможность включения социальных работников сферы компетенции данного управления в работу мультидисциплинарных команд системы здравоохранения. Однако поддержки данные предложения не получили. До 2007 года, согласно действующим приказам МЗ Украины, в подведомственных учреждениях социальную помощь оказывали «медицинские сестры по социальной работе», т.е. специалисты с медицинским образованием. В 2007 году в дополнение к приказу МЗ Украины № 33 «О штатных нормативах…» была введена должность социального работника на 40 пациентов стационара. Насколько мне известно, сегодня в Украине в штатное расписание специализированных психиатрических учреждений не введены данные должности, социальную помощь пациентам психиатрических клиник продолжают оказывать медицинские сестры. В 2011 году в 3 психиатрических учреждениях Донецкой области (городская психоневрологическая больница № 2 г. Донецка, городская психоневрологическая больница г. Горловки и городская психиатрическая больница № 1  г. Макеевки) введены данные штатные должности. Для них разработаны и утверждены должностные инструкции (как для специалистов с высшим специальным образованием, так и для специалистов без специального образования).

— Вы сказали о мультидисциплинарных командах. Что это за команда? Какие у нее функции?

— Мультидисциплинарная команда — это команда специалистов: семейный врач, психиатр, психолог, медицинская сестра, социальный работник, которые совместно оказывают медико-социальную помощь пациенту с психическим расстройством. Координация работы в команде возлагается на специалиста, помощь которого является первоочередной на данный момент в зависимости от потребностей пациента. Мультидисциплинарная команда разрабатывает единую комплексную программу по сохранению психического здоровья данного контингента пациентов, проводит мониторинг оказания медико-социальной помощи по имеющимся критериям независимо от уровня оказания этой помощи.

— Правильно ли я поняла, что, включая социального работника в состав мультидисциплинарной команды, мы тем самым способствуем взаимодействию специалистов двух сфер деятельности — медицинской и социальной?

— Наверное, с этим можно согласиться. Специалисты, имеющие специальную подготовку, знающие потенциальные возможности всех структур сферы социального обслуживания, способны оказать более качественную профессиональную социальную помощь пациентам с психическими расстройствами в сравнении с медицинским пер­соналом.

Качество психиатрической помощи определяется комплексным подходом в предоставлении именно медико-социальной помощи в соответствии с Законом Украины «О психиатрической помощи». Важную роль в оказании качественной медико-социальной помощи играет тесная взаимосвязь между медицинскими и социальными структурами, поэтому в представленном проекте стратегии реформирования психиатрической службы Донецкой области предусмотрено оказание медико-социальной помощи мультидисциплинарной командой, в состав которой входят как ме­дицинские, так и социальные работники.

Конечно же, в период реформирования предстоит проделать огромную и серьезную работу по созданию новых и изменению действующих сегодня приказов Министерства здравоохранения Украины и Министерства труда и социальной политики Украины для приведения их в соответствие с действующим законодательством по соблюдению прав человека в Украине.

— Каковы особенности структурной перестройки системы оказания психиатрической помощи?

— Говоря о структурной реорганизации психиатрической помощи в Донецкой области, можно отметить, что этот процесс продолжается в течение 7 лет. Мы уже несколько лет назад столкнулись с нежеланием одновременно профессионалов и пациентов рабо- тать и получать помощь в соответствии с устарелыми нормами, по старым обычаям, используя принципы, унижающие человеческое достоинство. Сегодня, на мой взгляд, психиатрическая служба Донецкой области наиболее под­готовлена к протекающим процессам реформирования системы здравоохранения.

Особенность структурной перестройки состоит в том, что используются и не разрушаются уже существующие элементы системы здравоохранения (психиатрические учреждения, дома-интернаты психоневрологического профиля, отделения для пациентов с деменцией в домах-интернатах общего профиля), некоторые существующие составляющие системы психиатрической помощи меняют свое функциональное предназначение в зависимости от потребностей потребителей и для разграничения потоков пациентов с целью повышения качества предоставляемых услуг (реабилитационные отделения, отделения паллиативной помощи, соматопсихиатрические, геронтопсихиатрические, сестринского ухода и другие, дневные стационары для детей и людей пожилого возраста), а также создаются новые элементы (структуры) — общежития для пациентов, утративших жилье и родственные связи, дома-интернаты сестринского ухода, реабилитационные центры.

Таким образом, структурную основу системы оказания психиатрической помощи в большинстве своем составляют существующие ресурсы действующей системы здравоохранения и медико-социальной помощи. В то же время в отличие от существующей представленная стратегия реформирования психиатрической службы Донецкой области обеспечивает системность и комплексность подхода к решению проблем, определяет роль семейного врача в вопросах охраны психического здоровья населения, позволяет устранить выявленные диспропорции при оказании медико-социальной помощи пациентам с психическими расстройствами.

— С какими проблемами вы сталкивались при проведении реформирования психиатрической помощи в Донецкой области?

— Одна из основных проблем —  это непонимание и нежелание некоторых профессионалов, в том числе врачей-психиатров, изменить существующую систему оказания психиатрической помощи, улучшить ее качество, попытаться соблюдать права пациента и человека. Мы даже имели судебный опыт, когда на одной чаше весов у служителей Фемиды находились вопросы развития в Украине европейских подходов и необходимости реформирования системы оказания психиатрической помощи, что вызывало недовольство у определенной части общественности, а на другой чаше весов — старая советская система и видимое благо- получие пациентов психиатрических клиник. Но волею судеб и благодаря веянию времени процессы реформирования психиатрической помощи в Донецкой области были поддержаны на всех уровнях судебной власти — и в суде первичной инстанции, и в апелляционном суде, и, наконец, в Верховном суде Украины, несмотря на неприятие этих реформ даже среди молодых специалистов, которые были уволены за нарушение действующего законодательства, в том числе и в отношении прав пациента, или ушли из службы самостоятельно, не желая изменения стереотипов деятельности, необходимости работы в новых условиях, а именно уважения человеческого достоинства и понимания ответственности за свою деятельность.

— С какими проблемами в системе оказания психиатрической помощи при проведении рефор­мирования системы здравоохранения в Донецкой области вы уже столкнулись?

— Да, действительно, мы столкнулись с определенными проблемами в системе оказания психи­атрической помощи при практическом проведении реформирова- ния системы здравоохранения в Донецкой области, но я бы не хотела об этих проблемах говорить сегодня. Они сейчас находятся в стадии изучения, обсуждения, анализа и поиска путей решения. А результатами, как положительными, так и отрицательными, мы поделимся в дальнейшем с целью их неповторения при внедрении нашего опыта  в других регионах Украины.

— Ирина Яковлевна, еще раз, пожалуйста, вкратце для наших читателей: где и какую психиатрическую помощь будут получать пациенты в процессе реформирования системы здравоохранения?

— Пациенты должны получать психиатрическую помощь на всех 3 уровнях, но отличаться эта помощь будет объемом предоставляемых услуг, их длительностью и профессиональным уровнем специалистов, ее оказывающих.

В переходный период до 2019 го- да необходимо направить все усилия на повышение профессионального уровня врачей семейной практики в вопросах профилактики, диагностики, основных подходов к лечению пациентов с психическими расстройствами.

На первичном уровне компетенция семейного врача в вопросах ­охраны психического здоровья —  это проведение комплекса про- филактических мероприятий, предупреждающих развитие психических расстройств, ранняя диагнос­тика данных расстройств, свое­временное направление к врачу-психиатру, лечение определенных психических синдромов и ведение определенных групп пациентов с психическими заболеваниями под контролем врачей-психиатров.

Вторичный уровень оказания психиатрической помощи — основной, он должен охватывать все население специализированной психиатрической помощью во всех ее видах (амбулаторная, полустационарная, стационарная, консультативная и т.д.).

Оказание высокоспециализированной психиатрической помощи на третичном уровне будет обеспечиваться высокоспециализированными психиатрическими отделениями, консультативно-диагностическими центрами научно-исследовательских институтов АМН Украины, Министерства здравоохранения Украины, университетских клиник, а также многопрофильных учреждений системы здравоохранения и, возможно, специализированными психиатрическими учреждениями с целью оказания консультативной и стационарной помощи в сложных диагностических случаях.

Подготовила  Татьяна Брандис



Вернуться к номеру