Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 01-02 (399-400) 2012

Вернуться к номеру

Два человека и одна дата

2 февраля для многих выпускников, сотрудников Винницкого национального университета является неординарной датой. В этот день нынешнего года исполняется 70 лет со дня рождения ректора нашего университета, Героя Украины, академика Василия Максимовича Мороза. В ночь со 2 на 3 февраля, только 15 лет тому назад, еще один выдающийся ученый нашего университета — профессор Борис Иосифович Коган умер. Поскольку этих незаурядных людей связывала дружба, мне бы хотелось коротко рассказать об этом и о них.

В.М. Мороз сочетает в себе качества умелого администратора и талантливого ученого-физиолога. Начав свою научную и преподавательскую деятельность на кафедре нормальной физиологии Винницкого медуниверситета с 1968 года, он так и продолжает трудиться на этой кафедре, только с 1991 года уже в должности заведующего кафедры, профессора.

Он является автором свыше 300 научных работ, в том числе 15 монографий и учебных пособий, подготовил до 20 докторов и кандидатов наук. Не без его участия в Винницком университете сейчас работает свыше 100 докторов и 600 кандидатов наук, а университет носит звание национального и считается одним из лучших медицинских учреждений страны.

Борис Коган начинал как блестящий спортсмен-баскетболист, которого знала вся спортивная общественность того времени. Он закончил Винницкий пединститут, несколько позже — Винницкий мединститут и нашел себя не только в спорте, но и в медицинской науке. С его легкой руки в Виннице стало бурно развиваться научное направление антропогенетики и морфологии развития, впервые в Украине был создан банк близнецов (свыше 3000 пар!), сформировалась общность ученых разных специальностей, которых он «заразил» антропологией. У него уже тогда было свыше 30 учеников — докторов и кандидатов наук! Не лишним будет отметить, что команда баскетболистов института, которую он тренировал, заняла 1-е место среди всех вузов СССР!

Поскольку мы вместе не только играли, но и выполняли докторские диссертации, замечу, что, используя его банк близнецов, мы получили очень интересные (сейчас бы сказали — доказательные) данные о влиянии среды и наследственности на возникновение аллергических заболеваний, некоторых иммунных реакций и пр.

В этой заметке мне бы хотелось подчеркнуть, что дружба этих незаурядных людей, из которых оба — блестящие ученые, но один является талантливым организатором высшей школы и медицинской науки, а душа второго постоянно разрывалась между спортом и совершенно новыми для Украины научными горизонтами, позволила добиться многого. Была создана международная Академия интегративной антропологии, построена и хорошо (на то время) оснащена Центральная научно-исследовательская лаборатория, вокруг которой сконцентрировались все серьезные научные силы института. Нас знали и к нам приезжали не только со всего Союза, но и со всего мира.

И вот тогда, в ночь на 2 февраля 1997 года, мой близкий друг, коллега по спорту и единомышленник по жизни и науке умирал, а мы с Юрой Мостовым (теперь известный профессор — терапевт Юрий Михайлович Мостовой) гонялись по всему городу за дефицитными препаратами, а потом сидели над ним в реанимации вместе с присоединившимся к нам В.М. Морозом.

Конечно, в канун юбилея нашего уважаемого ректора В.М. Мороза, которого, без преувеличения, любит большинство наших сотрудников и студентов, хочется пожелать ему доброго здоровья и сил продолжать руководить подготовкой медицинских кадров в наших очень непростых условиях. И хочется еще раз вспомнить нашего общего дорогого друга Б.И. Когана. Уверен, наш университет и вся наша медицинская наука, опираясь на дружбу этих талантливых людей, шагнула бы значительно дальше, а звезда нашего университета горела бы значительно ярче. И нам, их друзьям, было бы светлее и теплее.

 



Вернуться к номеру