Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 3 (401) 2012

Вернуться к номеру

Фитотерапия при сахарном диабете 2-го типа: как сделать правильный выбор

Если посмотреть вокруг взглядом врача,
ищущего лекарственные средства,
то можно сказать, что мы живем
в мире лекарств...  

Изречение древнебуддийских медиков

 

Актуальность проблемы сахарного диабета (СД) определяется быстрым ростом заболеваемости. Прогноз ведущих специалистов по поводу того, что число больных СД за каждые последующие 12–15 лет будет удваиваться, оправдывается, и к 2030 г. каждый 15–20-й житель Земли будет иметь СД (И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, 2008).

Уже сегодня распространенность СД в мире приняла характер неинфекционной эпидемии. В Украине в 2011 г. было зарегистрировано около 80 тыс. больных СД 1-го типа и 1,2 млн — СД 2-го типа. По некоторым оценкам, всего в Украине более 3 млн больных диабетом. Большая социальная значимость проблемы состоит в том, что СД приводит к ранней инвалидизации и смертности в связи с микро- и макрососудистыми осложнениями.

В патогенезе СД 2-го типа ведущую роль играют два основных механизма — инсулинорезистентность и снижение секреторной активности b-клеток поджелудочной железы. Согласно алгоритмам Американской диабетической ассоциации и Европейской ассоциации по изучению диабета, а также Международной диабетической федерации выбор варианта сахароснижающей терапии зависит от текущего и целевого уровня гликированного гемоглобина (HbA1c). Стартовое лечение СД 2-го типа обычно включает рекомендацию по изменению образа жизни (максимально приближенному к так называемому здоровому) и назначение метформина. На определенном этапе развития заболевания монотерапия становится недостаточно эффективной (на практике это повышение уровня HbA1с > 6,5–7 %), что требует перехода ко второму шагу лечения заболевания — проведению комбинированной терапии. Оптимальная комбинированная терапия — сочетание метформина с производными сульфонилмочевины. В настоящее время метформин используют также в комбинации с пиоглитазоном, ингибиторами ДПП-4, репаглинидом.

Дополнительными помощниками в комплексе лечения СД 2-го типа легкой и средней тяжести, позволяющими в некоторых случаях даже уменьшить дозу синтетических лекарственных средств, являются сборы лекарственных трав. И здесь очень важно порекомендовать качественную фитотерапию, в противном случае высок риск того, что пациент займется самолечением фитопрепаратами и лекарственными травами сомнительного происхождения, результат чего, как известно, непредсказуем.

Прежде всего очень важно объяснить пациенту необходимость использования сбо- ров лекарственных трав, которые продаются в аптечной сети, — только так можно быть уверенным в качестве, эффективности и безопасности используемой продукции.

Гарантия качества

Уже более 80 лет лидером в области фитотерапии в Украине является ЧАО «Лектравы» (г. Житомир). За это время предприятие выросло до крупного завода, перерабатывающего около 1500 тонн сырья в год.

Для изготовления продукции (на сего­дняшний день это более 70 наименований травяных сборов, фиточаев и др.) на заводе перерабатывается более 100 видов лекарственных растений, которые заготавливаются практически во всех экологически чистых регионах Украины — от Крыма до Закарпатья. Однако быть ведущим предприятием в Украине, выпускать большой ассортимент лекарственных средств невозможно без налаженных связей не только с поставщиками сырья из Украины, но и с партнерами за рубежом. В настоящее время почти 30 % сырья завозится на завод из России, Молдовы, Грузии, Таджикистана, Узбекистана, Польши, Болгарии и других стран мира. В основном это сырье из других климатических зон, не произрастающее в Украине, или ареалы распространения которого очень ограниченны.

В настоящее время на заводе функционирует научно-исследовательский центр, в котором трудятся высококвалифицированные специалисты — доктора и кандидаты фармацевтических наук. Первоочередной задачей центра является разработка и создание на основе растительного сырья лекарственных форм с заданными биофармацевтическими свойствами, дающими возможность решить проблему траволечения.

Оперативный и полный контроль качества лекарственного сырья осуществляется в комплексной лаборатории завода, имеющей в своем составе радиологическую, химико-аналитическую и микробиологическую лаборатории.

Уникальная современная радиологическая лаборатория оснащена высокоэффективным современным оборудованием, которое позволяет осуществлять стопроцентный многоэтапный контроль качества как лекарственного сырья, так и уже готовой продукции: проводятся исследования содержания действующих веществ, радионуклидов цезия-137 и стронция-90, а также вредных примесей. В своей работе лаборатория руководствуется документом «Государственные гигиенические нормативы» и другой документацией, утвержденной МЗ Украины, учитывает перечень районов и областей Украины, где запрещена заготовка лекарственных растений.

Высокий уровень работы ЧАО «Лектравы» и качество производимой продукции подтверждается тем фактом, что она успешно реализуется не только в аптечной сети Украины, но и в странах ближнего зарубежья — в Беларуси, Молдове. Кроме того, с декабря 2011 г. стратегическим инвестором ЧАО «Лектравы» стала немецкая компания «Martin Bauer Holding» — признанный мировой лидер в области переработки лекарственного растительного сырья.

Таким образом, и врачи, и пациен- ты могут быть на 100 % уверены в ка­честве и безопасности продукции ЧАО «Лектравы», что немаловажно для успеха лечения.

Фокус на пациента  с сахарным диабетом

Издавна больные сахарным диабетом не оставались без внимания лекарей народной медицины, травников, которые из поколения в поколение передавали рецепты настоев, обладающих сахаро­снижающими свойствами и благоприятно воздействующих на состояние поджелудочной железы. Эффективность фитотерапии как вспомогательного средства лечения сахарного диабета признана и официальной медициной.

Например, установлено, что листья черники оказывают противодиабетическое действие за счет содержания в них гликозидов миртиллина и неомиртиллина, обладающих способностью снижать уровень сахара в крови. А еще в 1960 году M. Mahoux в своем исследовании показал, что применение препаратов из листьев черники способствует возрастанию числа островков Лангерганса в поджелудочной железе.

Также экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что экстракт стручков фасоли, собираемых осенью, способен понижать уровень сахара в крови на 30–40 % и удерживать этот эффект в течение 6–8 часов (Шасс Е.Ю., 1952).

Снижению содержания глюкозы в крови способствует и элеутерококк, при этом увеличивается содержание гликогена в печени (Брехман И.И., 1961; Белоно- сов И.С., 1965; Мещерская К.А., 1966; Шулятева Л.Д., 1966).

Заманиха способствует снижению глюкозы в крови и моче у больных сахарным диабетом легкой и средней тяжести, повышает активность поджелудочной железы, нормализует щелочной резерв и содержание хлоридов в крови (Губилина Г.П., 1962; Мещерская К.А., 1977; Климако- ва А.И., 1958; Щурыгин Д.Я., 1969; Скоробонская Н.А., 1977).

Особого внимания заслуживают противодиабетические свойства топинамбура.  80 % сухой части его клубней составляет полисахарид инулин, при гидролизе которого образуется фруктоза. Молекулы инулина, нерасщепленные соляной кислотой в желудке, адсорбируют значительное количество пищевой глюкозы после еды, препятствуя ее всасыванию в кровь. Стимулируется сжигание глюкозы по резервному пути (гликолиз), где роль инсулина не так велика. Стабильное снижение уровня глюкозы в крови приводит к выработке собственного инсулина клетками поджелудочной железы. Более того, короткие фрагменты молекул инулина, встраиваясь в клеточную стенку, облегчают прохождение внутрь клетки и самой глюкозы, хотя и в относительно небольших по сравнению с нормой количествах. Все это ведет к существенному и стойкому снижению концентрации глюкозы в крови, которое не сопровождается резкими колебаниями этого показателя в течение суток. Кроме того, инулин, клетчатка и пектин, содержащиеся в топинамбуре, связывают и выводят из организма ацетон и другие продукты нарушенного обмена веществ, препятствуя развитию ацидоза.

Специалисты ЧАО «Лектравы» в качестве фитотерапевтического компонента в комплексном лечении сахарного диабета предлагают идеально подобранные по ­составу противодиабетические сборы ­Арфазетин и Садифит. Основными компонентами Арфазетина являются побеги чер- ники и створки фасоли, эффекты которых дополняют корень аралии маньчжурской, хвощ полевой, плоды шиповника, трава зверобоя и цветки ромашки. Рекомендуется заливать 10 г сбора 400 мл (2 стаканами) горячей воды, выдержать на водяной бане 15 мин, затем настоять при комнатной температуре 45 мин и процедить. Объем полученного настоя довести до 400 мл (долить кипяченую воду). Настой рекомендуют принимать по 1/2 стакана 2–3 раза в день до еды курсом 30 дней.

Нельзя не отметить, что для удобства пациентов Арфазетин выпускается и в фильтр-пакетах (в 1 упаковке содержится 20 фильтр-пакетов). Это значительно облегчает приготовление настоя, что немаловажно при современном насыщенном ритме жизни: достаточно залить 2 фильтр-пакетика 200 мл (1 стакан) кипятка, накрыть и настоять 15 минут. Такой настой рекомендуется принимать теплым по 1 стакану 2 раза в день. Он обладает гипогликемическим, мембраностабилизирующим действием, усиливает гликогенсинтезирующую функцию печени, оказывает противовоспалительное, общеукрепляющее действие, способствует повышению процессов регенерации в паренхиме поджелудочной железы.

Сбор Садифит за счет содержания в его компонентах инулина, аминокислот, гликозидов, дубильных веществ, витаминов, эфирных масел, флавоноидов, сапонинов, органических кислот, микро- и макро­элементов оказывает гипогликемическое действие при сахарном диабете 2-го типа легкой и средней тяжести, что дает возможность в ряде случаев снизить суточную дозу пероральных гипогликемических средств. В 1 г сбора Садифит содержится по 0,2 г клубней топинамбура, листьев стевии, побегов черники, створок фасоли, 0,15 г зеленого чая и 0,05 г мяты перечной. 1 столовую ложку сбора следует залить 300 мл (1,5 стакана) горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и настаивать на кипящей водяной бане 15 мин, охладить при комнатной температуре, процедить и довести объем настоя кипяченой водой до 300 мл. Более простой способ — использовать Садифит в фильтр-пакетах (в 1 упаковке — 20 штук). 2 фильтр-пакета нужно залить 300 мл кипятка, накрыть и настоять не менее часа. Взрослым рекомендуется назначать настой в теплом виде по 1/2 стакана 3 раза в сутки за 30 мин до еды в течение 20–30 дней.

Подготовила  Наталия Куприненко 



Вернуться к номеру