Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 4 (402) 2012

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Приход весны вызывает самые приятные эмоции у каждого человека. Солнце, первая зелень, пение птиц. Казалось бы, что еще нужно для измученного долгими холодами организма? Всем, однако, хорошо известно, что именно это время связано с ростом инфекционных и обострением ряда хронических заболеваний.

В процессе профессиональной деятельности врача случаи инфекционных заболеваний встречаются, наверно, наиболее часто. Имеющийся на сего­дняшний день огромный потенциал лечебных и диагностических средств позволяет правильно установить диагноз и вовремя начать лечение. Но у каждой медали, как известно, есть оборотная сторона. Изменение экологической обстановки, условий жизни, питания, широкое использование антибактериальных средств и гормонов привело к тому, что изменились и приспособились к новым условиям возбудители хорошо известных инфекционных болезней. Появились микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам, изменились пути и способы передачи инфекции, длительность персистирования в организме.  В течении болезни и развитии осложнений стали играть немаловажную роль условно-патогенные микроорганизмы, распространилась оппортунистическая микрофлора, особенно трудно поддающаяся лечению. Под воздействием экологического неблагополучия и экономических трудностей изменился и сам больной. Теперь инфекции протекают не так ярко и остро, увеличивается количество стертых, вялотекущих форм. Практикующие врачи все чаще говорят о том, что значительно видоизменилась клиническая картина, казалось бы, хорошо известных инфекций и значительно затруднены диагностика и лечение. Именно инфекционной патологии посвящена часть статей этого номера. Вас, безусловно, заинтересует статья профессора И.В. Богадельникова и соавт., посвященная дифференциальной диагностике циклического и нециклического инфекционных процессов.

Лучшие специалисты используют как индивидуальный клинический опыт, так и результаты исследований других врачей. На страницах газеты вам могут встретиться материалы, содержащие данные и суждения, с которыми вам хотелось бы поспорить. Безусловно, может быть несколько мнений по затронутым вопросам. Это касается не только диагностического и лечебного процессов, но и вопросов реформирования системы здравоохранения — темы, обсуждение которой мы не можем оставить без внимания. Обсуждению этого наболевшего вопроса посвящено несколько материалов этого номера. Мы приглашаем вас к дискуссии на страницах газеты, думаю, что это было бы интересно для наших читателей.

Успехов вам в профессиональной дельности и всего самого наилучшего.

С уважением, главный редактор   «Новостей ­медицины и фармации», врач, член Национального союза журналистов Украины
Татьяна БРАНДИС



Вернуться к номеру