Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 4 (402) 2012

Вернуться к номеру

Государственные гарантии молодым специалистам

Авторы: О.А. Беденко-Зваридчук, директор юридической компании «МедАдвокат», руководитель проекта «Медико-правовой портал «103-aw.org.ua», глава Комитета по медицинскому праву Ассоциации юристов Украины

Версия для печати

В мае 2011 г. вступило в силу Постановление Кабмина № 524 «Вопросы оплаты труда работников заведений, учреждений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы».

Пунктом 2 данного документа установлены государственные гарантии для молодых специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием.

Оговорим сразу, что не все выпускники медицинских и фармацевтических вузов попадают под действие данного постановления. Среди счастливчиков оказались выпускники, которые приехали работать в сельскую местность, а также молодые специалисты иных ЛПУ (кроме сельской местности), которые трудоустроятся на должности врачей общей практики — семейной медицины, участковыми терапевтами и педиатрами.

Финансовые выгоды, указанные в Постановлении № 524, призваны стать дополнительным стимулом к заключению трудовых договоров с сельскими ЛПУ, а также восполнить острую нехватку специалистов, прямо скажем, непрестижных медицинских специальностей.

Сумма в размере пяти минимальных заработных плат должна выплачиваться всем указанным выше специалистам после заключения трудовых отношений на срок не менее трех лет. Указанная адресная материальная помощь является дополнительной льготой молодым врачам и провизорам, кроме тех гарантий, которые обозначены в ряде иных нормативных документов, например:

— в Законе Украины «О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине»;

— Постановлении Кабмина № 992 от 22.08.1996 г. «Порядок трудоустройства выпускников высших учебных заведений, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу»;

— Приказе МЗ № 367 от 25.12.1997 г. «Об утверждении Порядка трудоустройства выпускников высших медицинских (фармацевтических) учебных заведений, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу».

Постановление № 524 вроде бы в силу вступило, но обращения молодых специалистов с вопросами типа «Платить таки будут?» — показывает, что адресная помощь все еще ищет своих адресатов.

И немудрено!

Данным документом не прописан ряд нюансов для того, чтобы помощь поступала тем, кому обещана.

Итак, точной даты, с которой должны осуществляться выплаты, в Постановлении не указано.

Де-юре все выпускники, успешно окончившие интернатуру после мая 2011 года и приехавшие на оговариваемые места работы, заключившие трудовые отношения не менее чем на 3 года, должны сразу же получить пять минимальных зарплат:

960,00 грн ґ 5 = 4800,00грн

с мая по 30 сентября 2011 г.;

985,00 грн ґ 5 = 4925,00грн

с 01.09. по 30.11.2011 г.;

1004,00 грн ґ 5 = 5020,00грн

за декабрь 2011 г.;

1073,00 грн ґ 5 = 5365,00грн

с 01.01.2012 г. по настоящий момент.

Очередной оговоркой, обеспечивающей «успешные» выплаты, является наличие порядка выплаты единоразовой помощи, утвержденного МЗ. Такого документа (Порядка выплат) на сайте МЗ обнаружить не удалось!

А без Порядка какой главный врач и главный бухгалтер подпишет приказ о выплате такой адресной помощи?! Конечно, они будут правы, т.к. четких указаний от МЗ в виде Порядка не получили, даты вступления в силу Постановления нет, а отвечать за растрату бюджетных средств никому не хочется!

Кроме того, не секрет, что выпускники, получившие распределение в сельскую местность, придумывают неимоверные схемы для открепления. Руководители ЛПУ опасаются проводить гарантированные при трудоустройстве выплаты адресной помощи, т.к. выплатив сегодня адресную помощь, но не обеспечив какие-либо указанные в госраспределении пункты, молодой специалист по личной инициативе, что не запрещено законодательством, либо в судебном порядке может прервать трудовые отношения с данным ЛПУ. И в ближайшее время придется снова искать необходимую сумму для выплаты адресной помощи новому молодому специалисту.

Хотя не все молодые специалисты изначально недобросовестны во взаимоотношениях с работодателем. Большинство врачей-интернов женского пола до конца интернатуры оказываются беременными. Часто выпускные экзамены сдают, уже собрав все необходимое в родзал.

Получив сертификат специалиста, они приезжают писать не только заявление о переводе на должность врача-ординатора и выплату адресной помощи, а сразу же и заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска в связи с беременностью  и родами.

Адресную помощь выплатить придется!

И сразу же искать другого специалиста, чтоб закрыть «декретную» ставку.

Однако те руководители, которые действительно заинтересованы в приеме на работу молодых специалистов, такие выплаты проводят. Правда, бухгалтерия ряда ЛПУ-первопроходцев дает сбой в работе. Вероятно, из-за колоссальной рабочей нагрузки сотрудникам бухгалтерии некогда читать бухгалтерскую периодику.  Вот и облагают они налогами адресную помощь, а зря! Еще в 2007 году Государственная налоговая администрация Украины разъяснила порядок налогообложения адресной денежной помощи. Так вот, однократная адресная помощь, предоставляемая выпускникам вузов в соответсвии с законодательными актами, налогами не облагается.

Возвращаясь к открытым вопросам правоприменительной практики Постановления  № 524, необходимо также отметить, что в данном документе указаны все выпускники медицинских и фармацевтических вузов, независимо от формы обучения. То есть выпускники-контрактники тоже должны получать адресную денежную помощь при соблюдении указанных в постановлении условий.

 

Резюме данного аналитического материала представим в следующем виде:

1. Единоразовая адресная денежная помощь должна выплачиваться с конца мая 2011 г.

2. Лица, имеющие право на получение адресной денежной помощи:

а) врачи и провизоры независимо от специализации, прибывшие на работу в сельскую местность или ЛПУ поселков городского типа;

б) врачи общей практики — семейной медицины, участковые терапевты и педиатры всех лечебных учреждений, финансируемых из бюджета.

3. Обязательным является заключение трудового договора сроком не менее чем на три года.

4. Форма обучения — бюджет или контракт, а также наличие государственного распределения значения не имеют.

5. Размер помощи зависит от минимальной заработной платы. Схема расчета указана в тексте.

6. Единоразовая адресная денежная помощь, гарантированная общегосударственными нормативными актами, налогами не облагается. 



Вернуться к номеру