Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 7 (409) 2012

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Я рада вас снова приветствовать на страницах нашей газеты. Наконец-то мы дождались теплой солнечной погоды. Вставать утром стало легче, и наши биологические часы настроились на длинный световой день. Для врача он начинается не только с утренней чашки кофе или зарядки, но и с мыслей о своих пациентах. Для больного немаловажно, какой врач его курирует, так как ­квалификация и профессионализм играют ключевую роль в своевременной диагностике и определении прогноза заболевания. Профессия врача — одна из самых сложных. Учитывая прогресс сегодняшней медицины, всем нам постоянно приходится обновлять свои знания.

Согласно древней мудрости, временная неудача лучше временной удачи, и, чтобы удача стала не временной, надо постоянно совершенствоваться самому.

Хочется также отметить, что наши врачи, помимо профессиональных проблем, всегда активно интересовались происходящим вокруг нас, в том числе политикой и общественной жизнью. Всех нас не могут не волновать происходящие сегодня процессы реформирования. Сложным и неоднозначным процессом является введение института семейных врачей. В любом обдуманном решении учитывается накопленный опыт. Так, например, в зарубежных странах семейные врачи начинают объединяться и работать группами (терапевт, педиатр, акушер-гинеколог и др.) по типу мини-поликлиник. А в России по решению Минздрава специалисты со средним медицинским образованием смогут заменять отсутствующих терапевтов и педиатров, в том числе участковых, а также врачей общей практики.

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева считает, что введение института семейной медицины в Украине — самое важное направление здравоохранения, но движение по пути реформ должно осуществляться осторожно и поэтапно.

Здоровье каждого человека и общества в целом декларируется как наибольшая ценность. Об уровне благо- получия общества судят по благо- получию старших возрастных групп, что напрямую зависит от уровня развития здравоохранения, квалификации медицинских работников. Отсутствие внимания к этой категории, как отмечено в статье этого номера профессора Б.Ю. Добрина и В.М. Зарубинского «Пенсионная реформа как она есть», ведет к снижению интереса к развитию отечественной медицины, разработке новых методов и средств реабилитации, их внедрения в практику, что связано с уровнем социальной защищенности как населения, так и самих медицинских работников.

Ваше внимание, безусловно, привлекут статьи профессора И.В. Богадельникова и врача из Германии Е.В. Демиховской, ждем ваших откликов.

Впереди пора летних отпусков. В рубрике «Юридические консультации» мы публикуем ответы юриста на вопросы о выплатах на оздоровление для медицинских и фармацевтических работников.

Хорошего Вам летнего отдыха и всего самого доброго.

С уважением, главный редактор «Новостей медицины и фармации», врач, член Национального союза журналистов Украины Татьяна Брандис



Вернуться к номеру