Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 7 (409) 2012

Вернуться к номеру

Новости в Украине

Раиса Богатырева против «кавалерийских» методов  в реформировании медицины

Вице-премьер-министр — министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева выступает за поэтапное введение института семейных врачей. Об этом она заявила в интервью журналу «Коммерсант».

«Ускоренное изменение традиционных подходов в наших поликлиниках и быстрое, «с понедельника», введение системы семейных врачей, да еще при отсутствии их достаточного количества, — это «кавалерийский» метод. Этот процесс мы видим поэтапным. Сочетание, обучение и, что важно, пере- обучение, постепенность изменений — вот особенность нашего подхода», — сказала  Р. Богатырева.

Она добавила, что это направление самое важное, поскольку приближает медика к его пациентам, позволяет лучше понимать больного и знать, что ему можно предложить, а самое главное — работает на профилактику заболеваний.

По словам члена правительства, в регионах, которые она уже посетила, люди в общей сложности положительно оценивают введение системы семейных врачей, «но не везде ситуацию воспринимают одинаково».

 

В Гослекслужбе разрешат аптекам доставлять лекарства на заказ

В Государственной службе Украины по лекарственным средствам обсудили с общественными организациями вопросы доставки лекарств по адресу потребителя.

Как отметил директор Департамента государственного регулирования оптовой и розничной торговли лекарственными средствами Александр Крапивный, в последнее время в Гослекслужбу поступают многочисленные обращения граждан относительно развития услуги «Лекарства на заказ». Анализ указанных обращений показал, что они поступают из регионов и населенных пунктов, в которых, согласно данным лицензионного реестра Гослекслужбы, открыты аптечные учреждения в количестве, которое позволяет обеспечить физическую доступность лекарственных средств.

Однако, несмотря на все риски (распространение фальсифицированных лекарственных средств, лекарственных средств, срок годности которых вышел или в отношении которых нару­шались условия хранения и транспортировки), связанные с получением лекарственных средств иным способом, чем через аптечные учреждения или учреждения здравоохранения, некоторые потребители выражают пожелание о возможности заказывать лекарства с доставкой.

Участники встречи согласились, что право предоставлять услугу доставки лекарств на заказ по адресу потребителя может быть предоставлено исключительно аптечным заведениям, которые имеют действующую лицензию. Представители общественности согласились, что доставка лекарств будет способствовать увеличению физической доступности для граждан, особенно тех, кто по разным причинам не может свободно передвигаться по городу — женщин с маленькими детьми, пожилых людей, пациентов лечебных учреждений и т.п. Во время встречи стороны договорились, что в ближайшее время представители общественных организаций предоставят свои предложения по конкретным требованиям к транспорту и персоналу, который должен осуществлять доставку лекарственных средств заказчику.

Обсуждение целесообразности вопросов обеспечения доступности лекарственных средств, целесообразности внедрения требований, при выполнении которых лицензиаты по розничной торговле лекарственными средствами могли бы предоставлять услуги заказа и доставки лекарств по адресу потребителя, продолжается.

Напомним, в Гослекслужбе не исключают возможности отмены моратория на продажу лекарственных средств через сеть интернет-аптек на территории Украины.

«Мы изучаем вопрос снятия моратория на реализацию через интернет-аптеки, но для этого необходимо разработать жесткие лицензионные требования для таких субъектов», — сказал председатель Государственной службы лекарственных средств Алексей Соловьев, добавив, что положительным опытом для подражания является опыт Дании. В этой стране официально работают до 5 сайтов по предоставлению услуг по продаже лекарств, а деятельность таких сайтов и складов, на которых хранятся лекарственные препараты, жестко контролируются государством.

Алексей Соловьев отметил, что введение моратория на деятельность интернет-аптек было принято с целью недо- пущения потенциального вреда здоровью граждан, поскольку государство не в состоянии проконтролировать деятельность таких аптек, которые обычно работают без официального адреса, без обнародования информации о поставщиках лекарств и т.д.

 

Сделать полную карту кожи украинцы могут за 7–8 минут

Украинцы теперь могут за 7–8 минут сделать полную карту кожи, которая зафиксирует опасные новообразования и даст возможность исследовать их в динамике.

Об этом сообщил главный внештатный дерматолог Минздрава, доктор медицинских наук Александр Литус.

«Благодаря руководству Минздрава в Украине появилось несколько экспертных систем, дающих возможность за 7–8 минут сделать полную карту кожи человека и проверить тысячи родинок, чего врач с лупой или с дерматоскопом физически не может сделать», — сказал Литус.

Специалист рассказал, что такие карты рекомендуется делать людям, на теле которых много родинок («не одна, две, три, а сотни»), к тому же они имеют склонность к возникновению новых. Чтобы сделать таким пациентам дерматоскопию, врачу придется потратить целый день. Целый ряд компаний в мире разработали так называемую экспертную систему, которая делает фотографию человека в 8 проекциях с очень большой разрешающей способностью, что дает возможность очень четко увидеть каждую родинку.

«Если есть какие-то подозрения, система автоматически сигнализирует о риске, чтобы врач дальше уже прицельно сделал дерматоскопию, насколько та или иная родинка опасна. Но наиболее ценно в этой экспертной системе то, что она стопроцентно стандартизированно снимает пациента, что дает возможность через полгода (а таковы европейские рекомендации) сделать повторную карту родинок, и эта система автоматически покажет, где появились новые родинки  и какие родинки изменились в размере, что для нас главное», — подчеркнул Литус.

Он добавил, что центры, оборудованные такими экспертными системами, работают в Луганске, Донецке и Киеве, а их адреса можно найти на сайте Минздрава.



Вернуться к номеру