Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 7 (409) 2012

Вернуться к номеру

ЧАО «Лектравы» — лидер в области фитотерапии в Украине

История применения растений в качестве лечебных средств уходит вглубь веков. Первые записи о лекарственных растениях археологи обнаружили в наиболее древнем из известных нам письменных памятников, принадлежавших шумерам, жившим в Азии на территории нынешнего Ирака за 6000 лет до н.э. Познания шумеров в этой области затем переняли и расширили вавилоняне. Они первыми подметили, что солнечный свет неблагоприятно сказывается на лечебных свойствах растений, и стали сушить травы в тени, а кое-какие виды трав и вовсе собирали по ночам, чтобы таким образом сохранить в них полезные вещества. Дальнейшее развитие фитотерапия получила в Китае, Тибете, Индии и Египте, пока, наконец, древнегреческий ученый Гиппократ не систематизировал эти знания. Именно он, основоположник современной медицины, считал, что «медицина есть искусство подражать целебному воздействию природы», так как в лекарственных травах заключено в концентрированном виде все необходимое человеческому организму. Позже было доказано, что в растениях содержатся активные вещества, воздействующие на организм с помощью алкалоидов, гликозидов, дубильных веществ, эфирных масел и др. В зависимости от количества и качества составляющих и происходит влияние растительных экстрактов на организм и, в конечном счете, на исход болезни.

 

В русскоязычной литературе (особенно XIX века и более раннего периода) вместо термина «фитотерапия» нередко использовался термин «траволечение». Различают традиционную фитотерапию, которая является составной частью традиционной терапии, и ботаническую медицину — одно из направлений научной медицины. В современной научной фитотерапии, в отличие от традиционной, фитотерапевтические препараты практически не применяются самостоятельно, обычно их назначают дополнительно к лекарственной терапии.

Науке известно почти 500 тыс. видов растений, из них лишь около  290 описаны в атласе лекарственных растений, что вовсе не означает, что остальные растения лишены целительных свойств. Старинное предание рассказывает о том, как древнеиндийского врача Чараки учитель послал в лес принести несколько совершенно бесполезных растений, но Чараки не смог выполнить задание учителя, не нашел ни одного бесполезного растения.  Как писал американский философ  Р. Эмерсон, «даже любой сорняк — это растение, достоинства которого еще не раскрыты». Любое растение подарено нам природой во благо, а задача человека — правильно понять его пред­назначение.

 

Лидером по производству и реализации лекарственных ра- стений в Украине несомненно является Житомирский завод лекарственных трав (ЧАО «Лектравы») —  самый крупный производитель по переработке лекарственного растительного сырья и созданию на его основе лекарственных сборов и фиточаев. История развития предприятия насчитывает уже более 80 лет. В 1925 году именно в Житомирском районе была заложена плантация лекарственных растений, под которую вначале было выделено 15,5 десятины земли. В 1928 году на базе житомирской плантации лекарственных растений была построена калориферная сушка. С этого времени плантация получила возможность придавать выращенным на ней лекарственным растениям ликвидную форму и поставлять их в аптечную сеть для приготовления лекарств, а также продавать за границу. Концентрируя лекарственные растения на Житомирской фабрике лекарственных трав с житомирской плантации и от других плантаторов, контрагентов, которые обеспечивались рассадой с житомирской плантации, база постепенно наращивала объемы заготовок и первичной переработки лекарственного растительного сырья. Следует отметить, что фасовка сырья проводилась вручную. На тот момент 36 человек перерабатывали 200 тонн сырья. В 1970 году при численности 190 человек перерабатывалось 2650 тонн сырья.

Во второй половине 1970-х — начале 1980-х годов был решен вопрос замены технологического оборудования на более современное, что позволило увеличить объемы продукции. К 1990 го- ду было переработано 5880 тонн сырья, численность работников составляла 297 человек, выпущено 46 812 тыс. упаковок продукции.

В начале 1990-х годов с развалом существующей системы оборвались отношения с поставщиками сырья, прекратились поставки из специализированных совхозов. Полностью перестала существовать плановая поставка продукции в аптечную сеть. За год перерабатывается около 400 тонн сырья. Но руководство завода сделало все ради сохранения коллектива, специалистов, оборудования. Пришлось перерабатывать и фасовать продукты питания, пряности и т.д. Постепенно налаживались связи с поставщиками сырья, заключались договоры поставок с аптеками. Закуплены первые автопоезда. Заключен ряд договоров на поставку сырья из-за рубежа. В 1997 году вся номенклатура продукции завода была зарегистрирована в Украине, в 1998– 1999 гг. продукцию зарегистрировали в Беларуси, Молдове.

В настоящее время предприятие перерабатывает около 1500 тонн сырья в год. Оно расположено на территории площадью 3 га. Предприятием в Украине и странах ближнего зарубежья зарегистрировано 70 наименований лекарственных средств. Для изготовления продукции на заводе перерабатывается более 100 наименований лекарственных растений, при этом обеспечивается качество продукции в соответствии с действующей нормативной документацией. Продукция расфасовывается на современном оборудовании в различные формы упаковки: картонные пачки, ламинированную бумагу, фильтр-пакеты. Всего завод за год производит более 25 млн упаковок продукции. Большое внимание уделяется выпуску новой, удобной для потребителей формы  упаковки — фильтр-пакетам. В этой форме выпускается 27 наименований лекарственных средств, в том числе 9 лечебных сборов и 18 наименований фиточаев.

С целью научного подхода к разработке и внедрению в производство новых технологий и лекарственных препаратов из врачебно-растительного сырья на заводе был создан научный центр, который возглавлял доктор фармацевтических наук, профессор П.П. Печерский. Первыми разработками этого центра стали профилактически-оздоровительные фитованны и оригинальные рецепты фиточаев, которые выпускаются только в Украине. Разработки научного центра внедрены в производство и пользуются все большей и большей популярностью у потребителей.

Производство более 100 наименований лекарственных средств, чаев, диетических добавок, целебных ванн невозможно без оперативного и полного контроля показателей качества лекарственного сырья и готовой продукции. В связи с этим на заводе работает комплексная лаборатория контроля качества. Комплексная лаборатория завода, в состав которой входят химико-аналитическая, радиологическая и микробиологическая лаборатории,  оснащена современным оборудованием, что позволяет провести обследование сырья и готовой продукции на наличие действующих веществ, радионуклидов цезия-137 и стронция-90, вредных примесей, выявить микробиологическую чистоту. Лаборатория укомплектована штатом квалифицированных специалистов. Значительное внимание уделяется работе радиологической лаборатории, осуществляющей контроль наличия радионуклидов как в лекарственном растительном сырье, так и в готовой продукции, изготовленной из нее. С этой целью заводом приобретено высокоэффективное уникальное оборудование, позволяющее получить результаты измерений в течение небольшого промежутка времени и с высокой точностью.

Лаборатория завода ЧАО «Лектравы» отвечает критериям аттестации и аттестована на право проведения измерений показателей качества лекарственных средств на основе растительного сырья и фиточаев, растительного сырья и других объектов контроля.

На предприятии функционирует система контроля качества, включающая производство качественной продукции и контроль качества лекарственного сырья, который непосредственно связан с отбором проб, нормативной документацией и испытаниями согласно заданным нормативам на входное сырье, материалы, выпущенную готовую продукцию. Результаты испытаний фиксируются согласно действующей документации. На каждую серию произведенной продукции предоставляется сертификат качества, подтверждающий ее соответствие требованиям регистрационной и лицензионной документации.

ЧАО «Лектравы» заготавливает экологически чистое лекарственное растительное сырье (ЛРС) на территории Украины, практически во всех ее регионах — от Крыма до Закарпатья. Предприятие за годы независимости пере- ориентировалось с заготовок ЛРС через советскую систему КООПзаготпрома и совхозов «Укрфитотерапии» на развитие сети частных заготовителей и фермерских хозяйств, а в последние годы — на создание собственных или совместных заготовительных пунктов, которых на данный момент насчитывается девять: по одному в Сумской, Житомирской, Винницкой, Ровенской, Закарпатской областях и четыре в Хмельницкой.

Это продиктовано необходимостью контролировать процесс производства лекарственных средств из лекарственного растительного сырья на как можно более ранней стадии, т.е. с самого начала — от процесса заготовки ЛРС-сырья на местах. Для этих целей на основании обобщенных данных о заготовках сырья прошлых лет разрабатывается необходимая нормативная документация согласно требованиям международных норм выпуска лекарственных средств (GMP).

Благодаря комплексу мероприятий, проведенных предприятием за последние 2–3 года (в том числе и в связи с открытием заготпунктов), удалось сократить импорт лекарственного растительного сырья за счет увеличения заготовок лекарственных трав в Украине почти на 20 % по сравнению с 2007 годом; также за счет увеличения объема заготовок более чем на 60 человек увеличилось количество персонала, занятого в процессе заготовки и подработки лекарственного растительного сырья (в том числе и за счет привле- чения временных рабочих на загот- пунктах).

Более 1000 аптек и оптовых фирм Украины и других государств ведут реализацию продукции завода, которая зарегистрирована и разрешена к применению Минздравом Украины, а невысокие цены делают ее доступной среднему покупателю.

В течение ближайших двух лет планируется увеличение объема заготовок и перечня заготавливаемых видов, а также рост числа рабочих мест за счет открытия нового производства и сооружения новых складских помещений.

 

Лекарственные растения в практике врача

Растительный мир подарил человечеству огромное богатство — лекарственные растения, которые всегда были источниками жизни, пищи и здоровья. Многие из них прошли многовековую проверку и составляют бесценный фонд современной фитотерапии. История народной фитотерапии имеет возраст, равный возрасту истории человечества. Несомненно, что ее ста­новление носило эмпирический характер. Право на жизнь получали те лечебные эффекты растений, которые были очевидны.

Несмотря на достигнутые успехи  в области химического синтеза ле­карственных веществ, природные биологически активные соединения в настоящее время не только не утратили своего значения, но, наоборот, с каждым годом перспективы их использования расширяются. Актуальность фитотерапии возросла еще и потому, что участились случаи терапевтических неудач, развития аллергических реакций на синтетические медикаменты.

Тем, кто использует растения в лечебных целях, часто бывает непо- нятно их действие при многих болезнях, не схожих по происхождению и течению. Однако в этом нет ничего противоречивого, так как в одном и том же лекарственном растении содержатся различные классы химических соединений — аминокислоты, флавоноиды, эфирные масла, дубильные вещества, витамины, микроэлементы и т.д.

Каждому классу химических веществ присущи определенные лечебные эффекты; они могут суммироваться и обеспечивать появление новых видов активности. Содержание в лекарственных травах комплекса ценных веществ способствует нормализации жизненно важных процессов, обеспечивает организм минеральными солями и витаминами, поддерживает на определенном уровне обмен веществ. К преимуществам лечения лекарственными травами относятся их малая токсичность и возможность длительного применения без существенных побочных явлений.

Кроме одиночных растений для достижения более выраженного терапевтического эффекта в практической медицине применяют сборы из нескольких, иногда из более чем 10 ви- дов лекарственных растений. Лекарственные сборы — это скорее полу­фабрикат, нежели лекарственная форма, так как больной дома сам готовит из них водные вытяжки. Из фитопрепаратов, приготавливаемых в домашних условиях, наибольшей популярностью пользуются водные извлечения в виде настоев, отваров и чаев. Для их приготовления не требуется практически ничего, кроме воды и лекарственного растительного сырья. Чтобы приготовить настой или отвар в домашних условиях, больному зачастую приходится самостоятельно заготавливать лекарственные растения и по литературным или своим (не всегда рациональным) прописям составлять из них лекарственные сборы. Такой подход, как правило, носит эмпирический характер и не приносит больному положительного лечебного эффекта.

Одним из приоритетных направлений завода является разработка и создание технологии производства фильтр-пакетов с различными видами лекарственного растительного сырья и лекарственных сборов для однора- зового использования. Традиционная фасовка растительных трав и сборов в пачки по 50,0–100,0 г является одной из причин нерационального использования лекарственного ­растительного сырья больным. Как ­показала практика, в большинстве случаев больной не использует всего количества фасуемого в пачки растительного сырья в процессе приготовления из него в домашних условиях настоев, отваров и фиточаев. Применение фильтр-пакетов с лекарственными травами и сборами для одноразового использования дает возможность максимально экстрагировать (из­влекать) биологически активные вещества из лекарственных растений, повышает точность их дозирования, создает удобство в приготовлении настоев, отваров и фиточаев в домашних условиях.

Таким образом, ЧАО «Лектравы» — гарант качества и безопасности растительной продукции. Продукция завода эффективно применяется в качестве лечебно-профилактических средств при различных заболеваниях.

Подготовили Татьяна Тлустова,  Наталия Куприненко



Вернуться к номеру