Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 7 (409) 2012

Вернуться к номеру

Новости в Мире

Применение экстракта зверобоя в лечении депрессивного синдрома у амбулаторных пациентов

ак было показано в рандомизированных исследованиях, экстракты Hypericum perforatum эффективны в лечении легких и умеренных депрессивных эпизодов. Однако, принимая во внимание то, что применение этих препаратов в ежедневной рутинной практике может отличаться от такового в рандомизированных контролируемых исследованиях, Melzer и соавторы провели обсервационное исследование, целью которого было более детальное изучение вариабельности и частоты побочных реакций и эффективности препарата. В рамках этого исследования амбулаторные пациенты с депрессивным синдромом получали лечение экстрактом Hypericum perforatum в течение 12 недель (с контрольными посещениями каждые 4 недели). Кроме анамнестических данных оценивали изменения балльной оценки симптомов, общее клиническое впечатление (Global Clinical Impression scale) и переносимость.

В исследовании приняли участие 1778 пациентов из 304 центров; из них 1541 завершил его. Средняя длительность расстройства составила 7,3 ± 18,9 месяца. При последнем контрольном посещении балльная оценка симптомов (ICD-10) снизилась на 63,1 %, а доля пациентов, которых оценивали как «в нормальном состоянии или умеренно болен» (GCI-s), повысилась с 21,6 до 72,4 %. Согласно оценке по CGI-i, у 77 %  пациентов имело место значительное или очень значительное улучшение, что было сопоставимо с данными самооценки (76 %). Меньший возраст и меньшая длительность расстройства были связаны со значительно более благоприятными исходами. Побочные реакции встречались с частотой 3,54 %, причем последняя постоянно снижалась начиная с первого контрольного визита и до конца исследования. Серьезных побочных эффектов не наблюдали.

На основании полученных данных авторы заключили, что экстракт зверобоя эффективен в лечении депрессии в ежедневной практике. Однако следует учитывать ограничения, связанные с дизайном данного исследования. Лечение хорошо переносилось.

Forsch Komplementmed.  2010 Mar; 17(1): 7-14

 

Эффективность Hypericum perforatum  в лечении предменструального синдрома

редменструальный синдром (ПМС) — часто встречающееся состояние, симптомы которого наблюдаются у преимущественного большинства женщин на определенном этапе их репродуктивного периода. Большинство из них переносят эти симптомы легко и потому не требуют лечения. У некоторых женщин ПМС отражается на самочувствии настолько, что нарушает работоспособность и отношения в семье. Для лечения этого состояния чаще всего назначают селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, что основывается на предположении о роли этого медиатора в патогенезе симптомов ПМС. Женщины, страдающие от ПМС, особенно с средне- и сильновыраженными симптомами, часто отказываются принимать эти препараты и вместо них покупают и используют безрецептурные средства, доказательная база в отношении которых часто ограничена.

Сообщается, что Hypericum perforatum (зверобой продырявленный) оказывает влияние на серотонинергическую систему. Поэтому этот доступный травяной препарат заслуживает внимания как средство лечения ПМС.

В свете этих соображений Canning и соавторы на базе Institute of Psychological Sciences в городе Лидс (Великобритания) провели рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое перекрестное исследование, целью которого было изучение эффективности Hypericum perforatum в лечении симптомов ПМС. В исследование были включены 36 женщин в возрасте 18–45 лет с регулярным месячным циклом длительностью 25–35 дней, которым проспективным образом был поставлен диагноз легкого ПМС. Все участницы прошли два цикла вводной фазы плацебо. Затем их случайным образом распределили на группы, участницы которых принимали либо активное вещество — таблетки, содержащие экстракт Hypericum perforatum (в дозе 900 мг в день), либо идентичные таблетки, содержащие плацебо, в течение двух месячных циклов. За этим следовал цикл вымывания, во время которого пациентки принимали плацебо, после чего они перекрестным образом получали активный пре­парат или плацебо еще в течение  2 циклов.

Оценку симптомов проводили ежедневно с использованием DSR (Daily Symptom Report). Вторичными конечными точками исследования были оценки по State Anxiety Inventory, Beck Depression Inventory, Aggression Questionnaire и Barratt Impulsiveness Scale. Во время терапии активным препаратом и плацебо в фолликулярной и лютеиновой фазах определяли уровни гормонов (фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, эстрадиол, прогестерон, пролактин и тестостерон) и цитокинов  (IL-1b, IL-6, IL-8, IFN-g, TNF-a) в плазме крови.

Проанализировав полученные результаты, авторы показали, что Hypericum perforatum статистически достоверно эффективнее плацебо в плане влияния на телесные и поведенческие симптомы ПМС. Выраженность тревоги, депрессии, агрессии и импульсивности, уровни гормонов плазмы существенно не отличались между группами.

Таким образом, лечение Hypericum perforatum было более эффективным по сравнению с плацебо в плане влияния на основные телесные и поведенческие симптомы ПМС. В свете того, что уровни цитокинов в обеих группах существенно не отличались, эти благоприятные эффекты вряд ли связаны только с этим механизмом. Требуются дальнейшие исследования с тем, чтобы понять, влияет ли более длительное лечение на настроение и выраженность боли при ПМС.

CNS Drugs. 2010 Mar;

 

Экстракт зверобоя снижает массу тела и обладает гиполипидемическим эффектом в эксперименте

ypericum perforatum распространен в Европе, Азии, Северной Африке и Америке. В Индии это растение произрастает в Западных Гималаях на высоте 3000–10 500 фу- тов. Hypericum perforatum широко применяют в качестве комплементарного или альтернативного средства у пациентов, страдающих различными заболеваниями центральной нервной системы. Антидепрессивные эффекты препаратов Hypericum perforatum хорошо известны. Также сегодня хорошо известно, что длительная терапия синтетическими антидепрессантами сопряжена с риском повышения массы тела и развития ожирения (Seretti и соавторы, 2010). Более того, синтетические антидепрессанты могут повышать риск развития сахарного диабета 2-го типа (Kivimaki и соавторы, 2010). Недавно сообщалось о том, что экстракт Hypericum perforatum и основной его активный компонент гиперфорин защищают b-клетки поджелудочной железы от цитокин-индуцированного повреждения, улучшая таким образом функцию этих клеток и их выживаемость. Потому это свойство может быть полезным при лечении диабета (Menegazzi и соавторы, 2008). По результатам экспериментальных исследований сообщалось о значительном антигипергликемическом эффекте экстракта Hypericum perforatum у крыс.

По мнению Husain и соавторов, экстракт Hypericum perforatum может выступать в роли антидепрессивного средства выбора у лиц с сопутствующим диабетом и ожирением. Предположения авторов основываются на результатах проведенного ими экспериментального исследования, целью которого было изучение влияния упомянутого экстракта на различные животные модели метаболических расстройств. Hypericum perforatum изучали на предмет гиполипидемической активности у нормальных крыс, влияния на массу тела у ожиревших крыс, находящихся на обогащенной жирами диете, и у крыс, которых кормили фрукто- зой. Препарат вводили в дозе 100 и 200 мг/кг массы тела в течение 15 последовательных дней. Лечение приводило к значительному снижению уровней общего холестерина и липопротеинов низкой плотности у нормальных крыс, замедляло набор массы тела у крыс с ожирением, получавших обогащенную жирами диету, способствовало нормализации гликемии и улучшению чувствительности к инсулину. Ингибирование набора массы, которое наблюдали авторы, могло быть связано с метаболизмом серотонина, нарушение которого имеет место как при депрессии, так и при ожирении. Hypericum perforatum повышает содержание серотонина в синаптосомах, потому повышение серотонинергической трансмиссии может быть связующим звеном между антидепрессивным действием препарата и его влиянием на массу тела. Основываясь на полученных результатах, авторы полагают, что экстракт Hypericum perforatum может выступать в роли средства выбора при лечении пациентов с депрессией и коморбидным диабетом или ожирением.

ISRN Pharmacol. 2011; 2011: 505247. Epub 2011 Apr 12.



Вернуться к номеру