Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Международный эндокринологический журнал 4(10) 2007

Вернуться к номеру

Пути усовершенствования помощи больным сахарным диабетом в Узбекистане

Авторы: С. Исмаилов, Директор Института эндокринологии МЗ Республики Узбекистан, президент Ассоциации эндокринологов Республики Узбекистан, г. Ташкент

Рубрики: Эндокринология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

Эпицентром организации помощи больным сахарным диабетом в Республике Узбекистан можно назвать Институт эндокринологии в г. Ташкенте. В четырнадцати регионах республики работают финансируемые государством диабетические клиники, в которых взрослые и дети могут получить как стационарное, так и амбулаторное лечение. В случае необходимости сотрудники клиник направляют пациентов к специалистам по глазным, кардиальным и почечным осложнениям диабета.

Распространение сахарного диабета. Проблемы поздней диагностики

Недавнее эпидемиологическое исследование, проведенное в Узбекистане, позволило выявить показатель заболеваемости сахарным диабетом. В Ташкенте показатель составляет 4,7 %, а в других крупных городах республики — от 3,0 до 7,8 %. Кроме того, в ходе исследования рассматривалась и частота развития нарушения толерантности к глюкозе — состояния, обусловленного снижением чувствительности к инсулину и предшествующего сахарному диабету типа 2, а также увеличивающего риск сердечно-сосудистых заболеваний. В городах республики, охваченных исследованием, частота развития нарушения толерантности к глюкозе в два раза превышал показатель заболеваемости сахарным диабетом. Очевидно, что систему ранней диагностики сахарного диабета в Узбекистане необходимо совершенствовать.

Недиагностированный диабет приводит к серьезным осложнениям и преждевременной смертности. К сожалению, во многих странах, и Узбекистане в том числе, сахарный диабет диагностируется поздно. Часто у людей с впервые выявленным заболеванием наблюдаются два и более осложнения. Людям с диабетом приходится тратить деньги из семейного бюджета на инсулин, средства для его введения, другие препараты.

В 2000 году в целях улучшения системы диагностирования и предотвращения развития осложнений Ассоциация эндокринологов Республики Узбекистан создала государственный диабетический регистр детей и подростков, страдающих диабетом. В 2007 году в регистр будут включены также взрослые больные с диабетом.

Регистр облегчает сбор данных об инвалидности и смертности по причине диабета, оценку эффективности превентивных мер и лечения сахарного диабета.

С 2000 года значительные улучшения наблюдаются в лечении детей, страдающих сахарным диабетом. Так, было выявлено снижение показателей HbA1с, а также уровня смертности (на 40 %).

Актуальность обучения больных

Сегодня крайне важно совершенствовать и расширять образовательные программы для людей с диабетом и их близких. К сожалению, многие люди с диабетом отказываются должным образом контролировать уровень сахара в крови даже после диагностики заболевания. Отсутствие адекватного самоконтроля увеличивает риск развития хронических осложнений. Комплекс вины и/или осознание собственной неполноценности зачастую заставляют людей с диабетом типа 2 скрывать свое заболевание от друзей и коллег. А недостаток знаний о правильном питании ведет к скачкам уровня сахара крови. Кроме того, в большинстве случаев люди отказываются от самоконтроля, так как предпочитают не замечать своей болезни или же отрицают ее.

Республиканское общество эндокринологов — неправительственная организация, основанная в 2002 году. Члены общества — медики и пациенты с диабетом. Принципиальная цель общества — улучшить здоровье и качество жизни людей с диабетом в Узбекистане. Основные задачи ассоциации — призыв к здоровому образу жизни посредством обучения и повышения осведомленности, а также защита прав людей с диабетом.

Республиканское общество эндокринологов активно сотрудничает с партнерами, обеспечивающими помощь и поддержку проектов, направленных на улучшение здоровья и благосостояния людей. В 2004 году при поддержке Всемирной диабетической федерации ассоциация запустила проект «Диабет в Узбекистане», который начал работу в масштабах всей страны. Цель проекта — удовлетворить потребность в качественном обучении больных. Ассоциации удалось открыть школы диабета в четырнадцати регионах республики, а ведь раньше их не было вообще. В рамках проекта школы были оснащены компьютерами с доступом к Интернету, факсимильными аппаратами, видеомагнитофонами, ксероксами и прочей оргтехникой. Кроме того, школы были обеспечены дидактическими материалами — видеокассетами, книгами, журналами и брошюрами. Проект также профинансировал преподавательскую работу членов ассоциации. Некоторые из них прошли обучение в Российской диабетической федерации. Полученными знаниями они делились на семинаре, организованном в Ташкенте для медиков всей страны. Кроме того, ассоциация выпускает журнал, освещающий различные аспекты из области диабета. Журнал выходит на двух языках — узбекском и русском. Он бесплатно распространяется среди людей с диабетом и членов их семей.

Ассоциация сотрудничает с организацией «Инсулин ради жизни» (Австралия). В 2004 году дети с диабетом, проживающие в Самарканде и Коканде, получили от нее инсулин, шприцы, шприц-ручки и иглы, глюкометры и тест-полоски. Кроме того, с 2004 по 2006 гг. дети с диабетом всей республики обеспечивались разнообразными диабетическими препаратами и средствами введения, включая инсулин, 20 тыс. шприцов и 8 тыс. тест-полосок.

В 2004 году в Узбекистане существовала лишь одна организация — группа врачей-эндокринологов, представляющая интересы пациентов с диабетом. Сегодня в республике действует семь таких ассоциаций, в состав которых входят люди с диабетом из Ташкента, Самарканда, Навои, Ферганы и Коканда.

А в дальнейших планах — сделать еще больше. Так, будет укреплено сотрудничество между пациентами с диабетом и врачами; это необходимо для решения тех проблем, с которыми часто сталкиваются люди с диабетом. К тому же узбекские ассоциации намереваются упрочить связи с такими организациями, как IDF, «Инсулин ради жизни», «Жизнь для ребенка». Также они будут рады наладить партнерство и с другими организациями.


Список литературы



Вернуться к номеру