Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Кардиология (412) 2012 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Первые в истории Американской ассоциации сердца рекомендации в отношении сексуальной активности пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Согласно последним рекомендациям Американской ассоциации сердца (ААС), сексуальная активность достаточно безопасна для большинства больных с заболеваниями сердца. Врачи, а также пациенты и их партнеры должны обязательно обсуждать эту проблему. Опубликованные рекомендации наиболее полно обобщают мнения экспертов из разных областей медицины, включая кардиологию, физиологию физических упражнений, урологию и сексологию.

Пациенты и их партнеры крайне неохотно идут на обсуждение таких деликатных проблем и тем самым ухудшают свое качество жизни из-за ложного представления о том, что сексуальная активность может привести к развитию инфаркта или внезапной смерти. Единственная категория больных, которым следует воздержаться, это пациенты с нестабильным течением и тяжелыми симптомами.

Напротив, сердечно-сосудистые препараты, постоянно принимаемые пациентом и влияющие на симптомы и смертность, не должны отменяться из-за ложного представления об их побочных эффектах на сексуальную функцию.

Страх, тревога и депрессия могут быть причиной отказа от сексуальных отношений.

Препараты из группы ингибиторов ФДЭ-5 (силденафил и др.) в общем достаточно безопасны для мужчин с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако препараты этой группы абсолютно противопоказаны лицам, принимающим нитраты (ретардированные и сублингвальные формы).

В рекомендациях ААС даются как общие советы для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так и конкретные рекомендации для определенных категорий пациентов: с коронарной болезнью сердца, клапанными пороками, сердечной недостаточностью и т.д. Кроме того, в тексте затрагивается влияние сердечно-сосудистых препаратов на сексуальную функцию и фармакотерапия сексуальной дисфункции.

Одна из основных задач документа, по мнению одного из авторов, — показать врачам и другим представителям системы здравоохранения, что это серьезная и недооцененная проблема и ее нельзя игнорировать. С другой стороны, в документе содержится призыв к пациентам свободно обсуждать свои проблемы с лечащим врачом в поликлинике или перед выпиской из стационара.

Авторы подчеркивают, что повышение риска сердечных осложнений из-за сексуальной активности настолько мало по сравнению с общим риском у таких людей, что им можно пренебречь.

Консультации по вопросам сексуальной активности должны стать неотъемлемой частью реабилитации кардиологических пациентов.

Несмотря на то что рекомендации были опубликованы в кардиологическом журнале, авторы выразили пожелание, чтобы врачи других специальностей, особенно врачи общей практики и семейные доктора, использовали этот документ в своей работе и активнее консультировали пациентов по этой деликатной проблеме.

Еще один важный посыл представленных рекомендаций — правильная реабилитация и регулярная физическая нагрузка могут существенно снизить риск осложнений вследствие сексуальной активности. Пациентам, в отношении которых есть сомнения в степени риска, может помочь физическая нагрузка.

Источник:

1. Levine G.N., Steinke E.E., Bakaeen F.G. et al. Sexual activity and cardiovascular disease. A scientific statement from the American Heart Association // Circulation. — 2012; DOI:10.1161/CIR.0b013e3182447787. Available at: http://circ.ahajournals.org.

2. Pillow talk: First AHA advice on sex and CVD.theheart.org http://www.theheart.org/article/1342371.do?480262a8c8a59b699e77de6ad8bb0001.



Вернуться к номеру