Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Газета «Новости медицины и фармации» 15(221) 2007

Вернуться к номеру

Нужны ли индивидуальные глюкометры больным с нетяжелым сахарным диабетом II типа?

Британские ученые провели исследование с целью определить клиническую ценность мониторирования уровня глюкозы крови у больных сахарным диабетом II типа, не получающих инсулин.

Они наблюдали за 453 больными (средний возраст 66 лет, средний исходный уровень Hb A1c — 7,5 %), которые были разделены на 3 группы: 1) группа обычного ведения больного без мониторирования глюкозы крови в домашних условиях; 2) самостоятельное мониторирование уровня глюкозы на дому без интерпретации результатов (результаты интерпретировал лечащий врач); 3) самостоятельное мониторирование уровня глюкозы и самостоятельное интерпретирование результатов и корректировка терапии. Через 12 месяцев наблюдения группы не имели статистически достоверных различий в уровне гликолизированного гемоглобина. Не было различий между группами и в изменениях от исходных значений таких показателей, как индекс массы тела или артериальное давление. Единственным статистически значимым изменением было снижение за время наблюдения уровня холестерина в третьей группе. Во второй и третьей группах отмечалось большее число эпизодов легкой гипогликемии.

Таким образом, в отличие от больных диабетом I типа или больных инсулинозависимым диабетом II типа у больных с хорошо контролируемым пероральными медикаментозными средствами диабетом II типа самостоятельное мониторирование уровня глюкозы не привело к улучшению гликемического контроля.

«Рутинное самостоятельное мониторирование уровня глюкозы крови у больных с хорошо контролируемым диабетом II типа если и имеет преиму щества, то очень небольшие, и плохо воспринимается больными; финанасовые затраты, усилия и время, которые требуются для самостоятельного мониторирования глюкозы крови, могли бы быть переадресованы на другие лечебные меры», — пишут авторы исследования.


Список литературы



Вернуться к номеру