Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 9 (415) 2012

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Профессия врача — одна из самых уважаемых. И в то же время это трудное призвание, которое требует максимальной самоотдачи, огромного терпения, трудолюбия и высочайших нравственных качеств. «Профессия врача — это подвиг. Она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически», — говорил А.П. Чехов. На плечах человека, избравшего этот путь, лежит важнейшая миссия: поддерживать и спасать самое дорогое, что есть у нас, — жизнь и здоровье. Эта работа требует постоянной собранности, умения анализировать. Врачу очень важно, несмотря на боль и страдания, а также на многочисленные трудности, которые ежедневно окружают его, сохранить доброту, спокойствие и любовь. Но легко ли это сделать?

Проведенный недавно компанией HeadHunter опрос 3,8 тыс. трудящихся в различных сферах показал, что доля сотрудников учреждений здравоохранения, которые испытывали признаки профессионального выгорания, составила 88 %. Согласно опросу, каждый второй участник в течение длительного времени чувствует себя раздражительным, уставшим и разбитым. Около 40 % опрошенных рассказали, что испытывают безразличие по отношению к работе. Каждого четвертого работника беспокоит чувство профессиональной несостоятельности и неуверенности.

Большинство участников опроса связывали указанные негативные эмоции со стрессом, а также отсутствием карьерного роста. 57 % работников указывали на недостаточное внимание к проблеме со стороны руководства. Почти половина опрошенных считали, что профессиональное выгорание ­обусловлено низкими доходами.

Это данные российских коллег, однако, думаю, ситуация в нашей стране совершенно идентична.

Конечно, все мы надеемся на то, что ситуация в обществе изменится к лучшему, что государство сможет создать врачу условия, в которых его работа станет максимально комфортной и продуктивной. Но и от нас с вами немало зависит.

Важно, чтобы у каждого в душе был свой позитивный мир, который не под силу разрушить никаким бедам и неприятностям. Тогда все стрессы будут только стимулом к нашему дальнейшему развитию. Мы есть то, что думаем о себе. Важно чувствовать себя хорошо независимо от внешних факторов.

От всей души мы поздравляем всех наших читателей с Днем медицинского работника!

Хорошего вам самочувствия, удовлетворения от работы, благодарных пациентов, счастья и здоровья вам и вашим близким!

Надеемся, вас заинтересуют представленные в номере материалы. Как всегда, ждем ваших откликов.

 

С любовью и уважением, главный редактор «Новостей медицины и фармации»,
врач, член Национального союза журналистов Украины
Татьяна Брандис

 



Вернуться к номеру