Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 9 (415) 2012

Вернуться к номеру

Куда уводят медиков?

Кадровый портал hh.ua провел исследования рынка медицинских сотрудников. Согласно полученным данным, на рынке труда возник существенный перекос: на престижную специальность (например, гинекологи и стоматологи) попасть в госучреждение трудно, а вот фтизиатров критически не хватает.

Альтернативой становится частная медицина. И если частные лечебницы в большинстве случаев не по карману людям со средним достатком, то частные поликлиники и амбулатории — это уже довольно большой сегмент рынка труда для медиков, и доступны они в разных ценовых категориях. Вакансии для врачей составляют всего лишь 10 % от вакансий в сфере медицины. Аналогичная ситуация и с диагностическими лабораториями: частные всеукраинские и региональные сети лабораторий уже давно стали альтернативой очередям в государственных поликлиниках, таким образом обеспечивая вакансиями младший мед­персонал. Вакансии для медсестер и фельдшеров — это только 6 % от всех вакансий в сфере медицины.

В силу специфики работы популярный среди медиков вариант — совмещение работы в государственном учреждении и занятости в частной клинике (или неофициального частного консультирования). Первое дает возможность хорошей практики и сохранения официального места работы, второе — возможность зарабатывать. Администрации частных клиник готовы предлагать удобный график работы востребованным специалистам, понимая, что привлечение квалифицированного врача существенно поднимает рейтинг и доходность клиники.

Еще одной возможностью найти негосударственную работу для врача стало развитие медицинского страхования. Страховые компании ищут врачей-координаторов для телефонных консультаций застрахованных лиц, определения необходимой для них медицинской помощи или лекарственных средств. Такой врач, по сути, посредник между страховой компанией и застрахованным.

Если же у медика нет желания работать по специальности, но есть профильный диплом, его ждут в сфере торговли медицинским оборудованием, медицинского маркетинга (косметические или фармацевтические компании) или, например, в сфере сертифицирования лекарственных средств.

Существенно проще тем, кто ищет работу в близкой к медицине области — фармацевтике. Тут рынок труда развит давно, вакансии публикуются на сайте с завидным постоянством, да и зарплаты фармфирмы предлагают конкурентные. Другой вопрос, что львиная доля этих вакансий — это торговля медпрепаратами, поэтому чаще всего ищут медпредставителей. Вакансия сама по себе довольно специфическая — успешный кандидат должен совмещать знания в области медицины и иметь очень развитую торговую жилку. Взамен предлагают хорошую оплату (уровень чаще всего не указывают, так как речь идет о комиссионных), медстраховку, служебный автомобиль и ноутбук. Медицинские представители — одна из наиболее востребованных категорий соискателей. Индекс для этой специальности — 0,5 (на одного соискателя приходится две вакансии).

При этом врачи неохотно идут работать медпредставителями. Среди работающих по этой специальности бывших врачей всего 10 %. В основном вакансии заполняются за счет младшего и среднего медперсонала (33 % медпредставителей), бывших провизоров и фармацевтов (24 %). Еще 14 % соискателей развивают свою карьеру только как медицинские представители, не имея никакого другого опыта работы.

Также в ближайшее время не останутся без работы провизоры и фармацевты. Этот сегмент рынка уже давно открыт для соискателей, тем более что специалистов не хватает. Как и в случае с медпредставителями, здесь на одного соискателя также приходится почти две вакансии (индекс — 0,6 для провизоров и 0,7 для фармацевтов).

Всего на портале hh.ua размещено 6107 вакансий за весь период, 2207 предложений о работе в 2011 году и 995 — в году текущем. Динамика рынка стабильная, особых падений или скачков не наблюдалось.

Чаще всего медиков ищут в Киеве (55 % вакансий), Львове (9 %), Донецке (6 %), Днепропетровске (5 %) и других городах страны.

Работу предлагают на постоянной основе, с полной занятостью. Ищут в основном готовых специалистов с опытом работы не менее 2–3 лет.

Большая часть вакансий — предложения о работе в сфере медицинских продаж.

Важно также отметить, что молодым специалистам в большинстве случаев также предлагают работу в сфере продаж.

Требования к соискателям

Требования к персоналу традиционные: профильное образование и опыт работы по специальности. Ключевым требованием для этой сферы часто является именно образование, иногда даже с указанием нужного вуза. Необходимый опыт работы — 2–3 года или больше.

Так как на сайте вакансии для врачей и медперсонала публикуют частные клиники и амбулатории, то кроме опыта работы могут выдвигать ряд специфических требований — умение работать с новым оборудованием, знание языков, подход к сложным клиентам, определенные специализации.

Какую хотят зарплату?

В отличие от других специальностей, где для привлечения внимания продажников часто публикуют завышенный уровень заработка, в сфере медицины озвучивать уровень заработка для продажников не спешат — всего 15–17 % вакансий против традиционных 30 % в сфере продаж в целом. В то же время в вакансиях для врачей уровень вознаграждения публикуют часто и охотно (ведь он существенно превышает уровень заработных плат в государственных учреждениях) — 35 % вакансий идут с указанием уровня зарплат.

В среднем зарплатные предложения в этой сфере находятся на уровне 4–6 тыс. грн (что выше средней зарплаты по Украине в целом).

Как выглядят медсоискатели?

На сайте hh.ua в 2012 году было размещено 1 290 резюме соискателей в сфере медицины, из них 37 % — это резюме врачей, фельдшеров и медсестер.

В основном работу ищут женщины (56 % соискателей), лица разного возраста — от студентов до специалистов 40–45 лет и, соответственно, с разным опытом работы.

Среди врачей чаще всего работу ищут специалисты, последним местом работы которых значатся частные клиники, специализации — стоматология, терапия, хирургия, медицина неотложных состояний, физиотерапия.

Среди младшего и среднего персонала в работе более всего заинтересованы фельдшеры, медсестры общего профиля, массажисты и сиделки.



Вернуться к номеру