Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 9 (415) 2012

Вернуться к номеру

ПРОФЕССИЯ, СОЗИДАНИЕ, ЖИЗНЬ, или О книге Ю.М. Мостового «Перо в объятиях стетоскопа»

Авторы: Э.М. ХОДОШ - доцент, председатель Харьковского респираторного общества Харьковская медицинская академия последипломного образования Харьковская городская клиническая больница № 13

Версия для печати

Каждая эпоха в истории человечества рождает личности, которые являются воплощением врачебного искусства. Эти личности не только аккумулируют знания, накопленные предыдущими поколениями, но и дают толчок дальнейшему развитию науки.

Такие признанные и неоспоримые деятели появляются и в наше время. Так, книга профессора Ю.М. Мостового «Перо в объятиях стетоскопа» с ее портретами и этюдами, пронизанными уважением к человеку и медицинской профессии, величаво восхваляет знания. Эта книга — о творческой юности, врачах и ученых, современном понимании отдельных нозологических единиц и, наконец, некоторых принципах антибиотикотерапии. В этом труде необычайно ярко проявляется то отношение к врачам и больным, которое свойственно людям с глубокими и стойкими убеждениями, имеющим профессиональную совесть, и людям с неутомимым творческим подъемом. Ведь творчество — это главное отличие человека от всей остальной природы.

«Перо в объятиях стетоскопа» с калейдоскопом известных и неизвестных профессионалов в медицине подобно изменению фокуса при фотографировании позволило выделить отдельные факты, сопоставить их по времени и составить общую картину развития отдельных аспектов той или иной терапевтической школы. Такая структура предлагаемого материала выявляет и делает зримыми те нити, которые связывают медицинские взгляды разных поколений в лице их лучших представителей.

Знакомясь с жизнью студенческой молодежи Винницы 70­х годов прошлого столетия, понимаешь прежде всего, что это повествование из юности. А юность проходит по­разному. Возмужание души, пробуждение страстей, впервые подавших свой голос. Это переход в новый мир, полный открытий, соблазнов и тайн, и каждый человек заново открывает его. Более того, юность очень чувствительна к малейшему ущемлению — вот почему юный еще Ю.М. Мостовой и его друзья пришли к творчеству. Да, это был рубеж, переход из мальчишества в зрелость, и каждое таинственное скрытое «я» отзывалось на поворотах судьбы. На определенном этапе своей зрелости будущий профессор Ю.М. Мостовой, увидев впервые свое слово напечатанным, «безвозвратно погиб» для артистической и режиссерской деятельности. Ему предстояла иная судьба.

И действительно, в каждой творческой жизни бывают периоды, когда становятся актуальными вопросы: кто я? Кем были мои предшественники? Как и благодаря чему наши учителя сумели достичь своего совершенства? Куда я или мы движемся? И многие другие вопросы жизни. Судя по всему, в тот период Ю.М. Мо­стовой уже склонялся к мысли о полном переходе к научно­практической деятельности. Но в те времена существовало много условий, препятствующихему заниматься научной деятельностью, если б, конечно, в дело не вмешались целеустремленность, конструктивность мышления, гражданская совесть, дипломатические способности, стойкость духа и многие другие сильные и неординарные черты характера. Они вмешались, победили, а во всех сферах деятельности его мысли хватало мужества, проницательности и воли. В то же время Ю.М. Мостовой не оказался тем руководителем, который станет упиваться успехом. Он считал, что теперь­то он сможет создать прочную сеть профессионалов, которая достойно будет представлять оте­чественное здравоохранение, несмотря на огромную ответственность, которая ложится на его плечи. Он также осознавал, что эта деятельность крайне сложна, ответственна, не должна осуществляться «по­казенному», трафаретно и, безусловно, требует богатой инициативы.

Однако возвращаясь к тому периоду «Пера…», которое еще не попало «в объятия стетоскопа», начинаешь понимать, что юность гораздо серьезнее, чем о ней принято думать. Виною тому, полагаю я, забывчивость взрослых; впрочем, юность тоже забывчива и редко вспоминает о мальчишеских годах. Однако Ю.М. Мостовой не забыл. Вообще, мне часто приходилось замечать в людях, да и в самом себе, глухую неприязнь к воспоминаниям: почему­то вспоминаются всегда неприятные события, дурные поступки, а хорошие уходят из памяти, словно бы они принадлежат не нам, а кому­то другому. Но «Перо в объя­­тиях стетоскопа» — это воспоминания о лучших штрихах интеллектуальной и духовной жизни юности и зрелости.

Да, уважаемый читатель, то была юность нового мира, время великое и наивное, время энтузиазма и безграничных надежд, время, когда в гимне «Интернационал» слова «Это будет последний и решительный бой…» впервые, сами по себе заменились словами «Это есть наш последний и решительный бой…» Ждали мировую революцию, ждали завтра, послезавтра. С высоких трибун известный политический деятель безосновательно заявлял: «Наше поколение будет жить при коммунизме».

Предыдущая победа далась кровью, поэтому утверждали непонятное новое и отрицали старое с фанатической решимостью. Внутри страны все переделывалось на новый лад, появились «Лига времени», НОТ («научная организация труда», о которой и сейчас невозможно говорить без слез), «комплексный метод» в школах, тесты, психотехника и др. Как же мог в те годы не родиться «Клуб веселых и находчивых» (КВН). И он родился… И он ворвался в нашу жизнь, в мысли и сердце каждого человека. И только в далеком Кремле озабоченные «капитаны» собирались и пытались спрогнозировать, к каким берегам приплывет этот кавээнский корабль. Зачастую предвидя опасное, длительное плавание в бурном океане социальной жизни. Но неуспех пришел к ним, в то время как КВН победоносно шагает по всему миру и в настоящее время.

А как может быть иначе? Смотришь на фотографии Ю.М. Мостового и его друзей периода КВН и видишь красоту, которая отражала сосредоточенный и углубленный в себя интеллект, духовность и богатое многообразие смыслов. А иначе и быть не могло, так как к своим способностям и мастерству они добавляли еще и мысль.

Шли годы. А «Перо….» не останавливалось и достигло стетоскопа, диагностическое значение которого при пневмонии, бронхиальной астме и ХОЗЛ и сегодня немаловажно. Но гораздо важнее в деятельности врача, что справедливо отмечено «Пером…», создание протоколов, приказов и консенсусов для оптимизации и унификации диагностического и лечебного процесса.

Однако в диалектике триумфа кроется бесконечная сложность бытия. По этому поводу с большей определенностью может высказаться каждый причастный к перечисленной патологии специалист и поделиться, как трудно на деле координировать политику центра с политикой периферии. Поэтому автор «Пера… и стетоскопа» считает, что представители различных систем здравоохранения должны осознавать те ограничения, которые связаны с реальной ситуацией, и адаптировать свои программы к сложившимся региональным условиям. Теперь пришло время для дела, теперь необходимо системно на всех уровнях здравоохра­нения вовлекать врачей первой линии в специальные программы, повышать их образовательный уровень, разжигать их профессиональное самолюбие. При таком «выращивании» специалистов отечественное здравоохранение как в зеркале может увидеть лучшие стороны своего профессионального «я».

В то же время нынешняя система подготовки медицинских кадров, которая сочетается с очень быстрым убыванием клиницистов из пространства повседневной клинической деятельности, остро нуждается в таких профессио­налах, как профессор Ю.М. Мостовой, с их «Пером… и стетоскопом», то есть с практической врачебной и литературной деятельностью.

В связи с этим возникает вопрос: не слишком ли мы спешим, провозглашая себя «первооткрывателями», например, в системе семейной медицины? Не было ли все это открыто до нас в клинической медицине, и лишь забвение учителей, которое на практике оборачивается очень низким индексом цитирования их работ, создает эту эйфорию всезнания?

На самом деле клинические революции немногочисленны: Ауэнбругер изобрел метод перкуссии, Р. Лаэннек предложил клинико­анатомический метод, стетоскоп и аускультацию, Траубе ввел регулярную термометрию, С.П. Боткин разработал методологию клинического диагноза, Джон Хатчисон разработал и внедрил водный спирометр, Н.И. Пирогов — основоположник топографической анатомии и некоторые другие.

Не писать о таком великом ученом, как Н.И. Пирогов, проф. Ю.М. Мостовой никак не мог. Во­первых, понять и раскрыть отдельные черты Пирогова — это гордость для каждого автора, в том числе и терапевтического профиля, во­вторых, последние двадцать лет своей жизни Н.И. Пирогов прожил в изгнании (1861–1881), в своем имении под Винницей, где до сих пор существует мавзолей с телом реформатора в медицине и образовании, и, в­третьих, Винницкий медицинский университет, где работает проф. Ю.М. Мостовой, носит имя великого гуманиста, врача, просветителя и педагога. И было бы, конечно, очень странно, если бы, воспитывая и образовывая пожизненно себя, Николай Иванович не пытался образовывать и других. Образованию человека, медицинской общественности и обществу он посвятил всю свою жизнь, искренне веря в педагогическую силу. Поэтому проф. Ю.М. Мостовой справедливо подчеркивает, что для нас, соотечественников великого гуманиста и врача, которым во многом необходимо вырабатывать свою профессиональную мораль, Н.И. Пирогов остается прекрасным нравственным образцом. Более того, увидеть Пирогова со стетоскопом, то есть терапевтом, и проанализировать его терапевтическое наследие смогло лишь «Перо…» Ю.М. Мостового.

Не мог проф. Мостовой не писать и о проф. Б.С. Шкляре, не только потому, что он издал известную всему врачебному СССР «Диагностику внутренних болезней», необходимую и сегодня, но и потому, что в прошлом Борис Соломонович заведовал той же кафедрой, которую ныне возглавляет проф. Ю.М. Мо­стовой. Но существует еще одна параллель — это линия Учителя. Опора одного и другого — ученики. Для обоих характерна та линия, которая прочнее закрепляет их в этом положении. Без такого подхода нет коллектива, нет наследников, нет будущего. Однако есть коллектив или нет его, но оба многогранны в своей творческой деятельности, роль обоих действительно огромна в жизни терапевтической школы Украины.

Еще одна аналогичная параллель из жизни отечественного терапевтического наследия — академик Л.Т. Малая и ее ученики. «Перо…» не могло не отметить этого тендема из жизни Украинской и Харьковской терапевтической школы. И естественно, академик АМН Украины В.Ф. Москаленко, член­корр. АМН Украины А.Н. Беловол, профессора О.Я. Бабак, В.И. Волков, Н.П. Капица, П.Г. Кравчун, С.Н. Коваль, Л.А. Бездетко, Г.Д. Фадеенко, А.Н. Шелест, автор данных строк и многие другие, которые оказались богаты инициативой, крепки и выносливы. И это неотъемлемо от их деятельности, так как мужество научно­практических деятелей и руководителей такого масштаба совсем иной категории, чем мужество любого сотрудника. Все они сумели взвалить на свои плечи трудоемкую работу по дальнейшему развитию науки, практической деятельности и медицинского образования, и это им удается в связи с тем, что в их административную деятельность (форму) заложено научное содержание. То есть их начальная и последующая научно­педагогическая и административная карьера, говоря высоким стилем, не теряется во мраке истории. А для того чтобы действовать между старым и новым, непременно нужен настоящий, преданный делу специалист.

Ставить перед собой труднейшие задачи может, конечно, каждый, но неукоснительно выполнять их в течение всей своей жизни может лишь тот, у кого самый твердый характер, самая могучая воля. Наконец­то я могу произнести эти слова: могучая воля. С каким удовольствием я вписываю эти слова сюда, в эту рецензию! Все, что было сказано до сих пор, говорилось с единственной целью заявить, наконец, эту правду о Н.И. Пирогове, о проф. Б.С. Шкляре и Ю.М. Мостовом, акад. Ю.И. Фещенко, об акад. Л.Т. Ма­лой и многих других, описанных «Пером…», и продемонстрировать их с такой наглядностью, чтобы даже несмышленый понял, что основой основ этих личностей является могучая и упорная воля.

Описывая деятельность профессора Ю.М. Мостового, невозможно говорить, что потомки никогда не бывают благодарны предкам за созданное для них, за все утраты и жертвы, понесенные ради них и ради будущих поколений.

Мы можем предположить, что сюжетно «Перо…» не завершено, так как, зная разнообразные идеи Ю.М. Мостового, понятно, что еще многое им не изложено, но смысл этой книги убедительно и сильно открывается читателю в написанных и впервые воедино собранных семи разделах. В этой книге с поражающей остротой и глубиной рассказано о том, как профессиональное развитие проходит через ум и сердце человека. За обстоятельствами жизни и характеров описанных персонажей, за их затаенными страстями скрывается великая история профессионального становления и повседневной деятельности. Ю.М. Мо­стовой верен своей цели — обнаружить человеческие отношения, понять человека: в душевных, психологических и характерологических коллизиях, которые могут нарушаться, смещаться, искажаться, быть наивными, смешными, или обнажать свою нарицательность, или, напротив, стать яснее, светлее, чище.

Перечитывая «Перо в объятиях стетоскопа», убеждаешься, что книга глубоко содержательна и соответствует тоном и объемом действительному значению факта. Книга настоящая, так как «…перо автора было опущено в чернильницу с правдой».

Прочитав это произведение, я пребывал в странном, беспокойном и светлом оцепенении духа. Без конца перечитывал отдельные фрагменты, и они казались мне все лучше и лучше. Моему сердцу было тепло и чисто.



Вернуться к номеру