Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 9 (415) 2012

Вернуться к номеру

Новинки от STIEFEL: как летом защитить свою кожу от солнца?

С наступлением лета каждый из нас думает об отдыхе, который неизменно ассоциируется с солнцем и пляжем. И в эти мечты никак не укладываются проблемы с кожей. После солнечных ванн, соленой воды и песка наша кожа особенно нуждается в восстановлении и увлажнении. Как приобрести загар и при этом сохранить здоровье кожи? Ответ на этот вопрос знает компания STIEFEL, которая вот уже в течение 165 лет занимается разработкой дерматологических средств для сохранения здоровья кожи.

Сегодня компания STIEFEL предлагает новинки в косметической серии PHYSIOGEL® A.I. Данная серия обеспечивает защиту от ультрафиолетовых лучей как типа А (UVA), так и типа В (UVB). Хорошо известно, что ультрафиолетовые лучи типа С (UVC) поглощаются озоновым слоем атмосферы, тогда как два типа лучей — UVB и UVA достигают поверхности Земли. Ультрафиолетовые лучи типа В достигают эпидермиса. Именно они отвечают за синтез витамина D и обеспечивают появление загара. В то же время они вызывают солнечные ожоги, повышают риск развития рака кожи и ускоряют фотостарение. И наконец, ультрафиолетовые лучи типа А достигают дермы. Благодаря им появляется стойкий загар, однако, проникая глубоко в дерму, они разрушают волокна коллагена и эластина, приводят к фотостарению кожи, могут быть причиной новообразований кожи. Проникающая способность UVA чрезвычайно высока, они проходят даже через окна, стекло ­автомобиля.

Сегодня к солнцезащитным средствам предъявляют высокие требования. Они включают: хорошую переносимость, нетоксичность, эффективную защиту от UVA и UVB одновременно, высокий SPF-фактор (Sun protective factor), фотостабильность, резистентность к воде, комфортность использования. Степень защиты от UVB-лучей определяется солнцезащитным фактором (SPF). При этом возникает вопрос: каким должен быть оптимальный SPF? Этот показатель вычисляется путем отношения минимальной эритемной дозы с фотопротектором к минимальной эритемной дозе без фотопротектора. Установлено, что SPF-25 обусловливает поглощение 96 % UVB. Для блокирования UVA в солнцезащитные средства включаются такие компоненты, как тиносорб S, диоксид титана, оксид цинка и т.д.

Лаборатория STIEFEL не могла оставить без внимания проблему защиты чувствительной кожи во время и после загара и сегодня представляет новинку в гамме PHYSIOGEL® A.I. (Anti-Irritation): Крем PHYSIOGEL® A.I. защита от солнца, SPF-25.

Изначально серия PHYSIOGEL® A.I.  была создана с целью использования в дерматологической практике для людей с чувствительной кожей. Входящая в ее состав молекула пальмитоилэтаноламина (ПЭА) обладает антиоксидантными свойствами и способностью связывать свободные радикалы. Исследования показывают, что при раздражении в коже повышается содержание эндогенного канабиноида ПЭА, благодаря чему уменьшается выраженность зуда, покраснение кожи и воспалительный процесс. Показано, что эффективность ПЭА при атопическом дерматите сопоставима с эффективностью топических кортикостероидов (1% гидрокортизона). Кроме того, молекула ПАЭ защищает ДНК клеток кожи от разрушения, в том числе и после воздействия солнечных лучей.

Еще одним преимуществом косметической линии PHYSIOGEL® A.I. является включение в состав входящих в нее средств дермамембранной структуры (ДМС), которая идентична природной структуре липидного барьера кожи, что способствует физиологическому восстановлению кожи (Wohlrab J. et al. Poster presented at Asian meeting. — 2006 August). Идентичность растительных липидов ДМС (кокосовое, пальмовое, оливковое масло, соя, масло карите) натуральным липидам кожи обеспечивает их проникновение в эпидермис, что эффективно устраняет дальнейшие потери влаги (Biltz H. and Nissen H.P. Derma Consult GmbH, 1998).

В целом средства по уходу за кожей PHYSIOGEL® созданы по инновационной технологии без добавления эмульгаторов и содержат минимальное количество ингредиентов. Их применение оказывает комплексное действие: снижает интенсивность зуда и воспалительных явлений кожи благодаря природной молекуле ПЭА, а также обеспечивает физиологическое восстановление кожи, увлажняет ее и питает благодаря запатентованной технологии ДМС.

Защита от ультрафиолетовых лучей типа A и B (SPF-25) новинки PHYSIOGEL® A.I. реализуется благодаря двойной системе экранов: тиносорб S и диоксид титана. Благодаря эффективности и высокой толерантности средства кожа уже после первого его применения успокаивается, оставляя ощущение комфорта.

Однако летом нас беспокоят не только сохранение здоровья кожи, но и проблема повышенного потоотделения (гипергидроз). Для многих людей летом предметом первой необходимости становятся дезодоранты и антиперспиранты. Компания STIEFEL предлагает антиперспирант Дриклор. Этот клинически протестированный антиперспирант создан специально для людей, страдающих от гипергидроза на ладонях, подошвах и в подмышечных впадинах, который не устраняется с помощью ежедневного применения обычных антиперспирантов. В клинических рекомендациях и алгоритмах лечения гипергидроза эксперты указывают, что оптимальная концентрация алюминия хлорида находится в пределах 15–25 % (Gee S., Yamauchi P.S., 2008; Solish N., Bertucci V., Dansereau A. et al., 2007). Антиперспиранты с более низкой концентрацией алюминия хлорида демонстрируют недостаточную эффективность, в то же время антиперспиранты с концентрациями алюминия хло­рида выше 25 % при нанесении вызывают выраженное раздражение кожи (Solish N., Bertucci V., Dansereau A. et al., 2007). Дриклор антиперспирант содержит оптимальную концентрацию алюминия хлорида (20 %).

Механизм действия антиперспиранта Дриклор заключается в следующем. При нанесении на зоны повышенного потоотделения (ладони, подошвы и подмышечные впадины) активное вещество алюминия хлорид в форме гексагидрата связывает воду в потовых железах. В результате образуется гелеподобное вещество, снижающее интенсивность потоотделения. Эффективность антиперспиранта Дриклор продемонстрирована в исследованиях K.T. Scholes, K.D. Crow, J.P. Ellis, R.R. Harman, E.M. Saihan (1978), которые указывают на уменьшение потоотделения у 98 % пациентов по их субъективным оценкам.

Антиперспирант Дриклор необходимо использовать по специальной схеме. Вначале он наносится ежесуточно 1 раз на ночь до ощутимого уменьшения потоотделения. После этого частоту применения можно уменьшить до 2–3 раз в неделю, далее — до 1 раза в неделю и реже. Дриклор следует наносить минимум через 1 час после принятия ванны или душа на сухую кожу. Утром следует вымыть участки кожи, на которые было нанесено средство. Важно при использовании ­антиперспиранта не применять депиляционных кремов, не брить участки, на которые наносится Дриклор, по крайней мере за 24 часа до и после нанесения средства. Нельзя наносить антиперспирант на поврежденную или раздраженную кожу. Для дополнительной защиты участка кожи, на которую был нанесен Дриклор, а также для предотвращения появления пятен на ночной одежде между этим участком и одеждой следует использовать салфетки/прокладки. Следует также избегать контакта средства с ювелирными изделиями и глянцевыми металлическими поверхностями.

Лаборатория STIEFEL позаботилась о состоянии нашей кожи и создала новинку — PHYSIOGEL® A.I. защита от солнцас SPF-25, которая не только защищает кожу от излишнего ультрафиолетового излучения, но и активно ухаживает за ней во время принятия солнечных ванн, гарантируя прекрасный загар и исключая такие проблемы, как зуд и покраснение, характерные для кожи после загара.

Другая новинка от компании STIEFEL — антиперспирант Дриклор — великолепно решает проблему липких ладоней, мокрых подмышек и стоп, причиняющих множество неприятнейших минут любому человеку. Это лечебное средство против гипергидроза акцентировано на устранение пота и неприятного запаха в подмышечной зоне, на руках и ступнях, но при не­обходимости может быть использовано для других частей тела.

 

Подготовила Галина БУТ 



Вернуться к номеру