Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 10 (416) 2012

Вернуться к номеру

Колонка редактора

К сожалению, уважаемая во все времена профессия медицинского работника сегодня стала почти синонимом бедности, поскольку именно врачей наряду с учителями упоминают, когда речь заходит о низкооплачиваемых профессиях. Не в такой ли оценке государством высококвалифицированного, психологически и физически тяжелого труда работников отрасли здравоохранения кроется причина недоразумений и взаимных претензий медиков и пациентов? И, несмотря на то, что, по данным опросов, большая часть населения нашей страны недовольна качеством оказания медицинской помощи, мы прекрасно знаем, что наши медики добросовестно работают и делают все от них зависящее, чтобы помочь больным. Для врачей понятно, что начинать нужно с подготовки, с улучшения стандартов лечения, с улучшения снабжения. Но как это сделать — тут однозначного ответа нет. Реформирование здравоохранения — одна из постоянных тем, представленных в наших выпусках. Не стал исключением и этот номер. Мы призываем вас, дорогие коллеги, активнее участвовать в обсуждении этой всех нас волнующей темы и делиться не только бедами и чаяниями, но и вашими успехами.

На протяжении всей истории медицины основой отношений между врачом и больным было и остается доверие. Еще недавно все сводилось к тому, что больной доверял врачу право принимать решения. Врач же «исключительно в интересах больного» поступал так, как считал нужным. Доверие к врачу и сегодня является обязательным компонентом лечебно-диагностического процесса. Взаимоотношения врача и больного — не просто обмен сведениями; это часть лечения, которая определяет успех медицинской помощи. В современной медицине врач и больной сотрудничают, правдиво общаются и делятся своими соображениями. При этом нельзя забывать о соблюдении прав врача и пациента, о чем мы напоминаем вам на страницах наших выпусков.

Давно известно, что врачи могут воздействовать на болезнь без всяких лекарств: примером может служить эффект плацебо. В свое время обязательной предпосылкой возникновения эффекта плацебо считалась слепая вера в чудесную силу лекарств. Однако отношения сотрудничества между врачом и больным порождают эффект плацебо без всякого плацебо. Будучи научно обоснованным, эффект плацебо дополняет медицину как науку и оправдывает взгляд на нее как на искусство.

Всего самого доброго, успехов и отличного летнего отдыха!

С любовью и уважением, главный редактор «Новостей медицины и фармации»,
врач, член Национального союза журналистов Украины
Татьяна Брандис



Вернуться к номеру