Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 10 (416) 2012

Вернуться к номеру

Новости в Украине

УЕФА: медицина на стадионах Евро на высшем уровне

Услуги неотложной медицинской помощи футболистам и болельщикам на чемпионате Европы — 2012 в Польше и Украине отвечают необходимым стандартам УЕФА. Об этом заявил председатель Медицинского комитета УЕФА Мишель Д’Хооге, сообщает uefa.com. «Для нас очень важно, чтобы матчи Евро-2012 проходили в соответствии с существующими стандартами и отвечали требованиям команд, игроков и болельщиков. Организаторы чемпионата в Польше и Украине сумели нас убедить в том, что услуги первой медицинской помощи оказываются на матчах на соответствующем для современных стадионов уровне», — сказал он.

Сообщается, что представители УЕФА в самый разгар Евро-2012 посетили с проверкой местные стадионы. Эти наблюдения являются заключительным этапом проверки работы местных медицинских служб, врачей на стадионах и Медицинского комитета УЕФА за последние несколько лет. Они необходимы, чтобы убедиться в способности организаторов решать проблемы безопасности во время проведения матчей Евро. Требования УЕФА соблюдены на всех стадионах чемпионата Европы. Об этом говорит наличие дефибрилляторов, кислородных масок, носилок и других спасательных средств нуждающимся. Необходимые стандарты будут применяться на всех матчах под эгидой УЕФА с начала сезона 2012/13. Это послужит кульминацией работы Медицинского комитета УЕФА над вопросами о здоровье игроков. «Проверки показали, что стадионы соответствуют требованиям для оказания медицинских услуг на высшем уровне, а это очень приятно. Услуги планируются и осуществляются в соответствии с требованиями, необходимыми для такого крупного и значимого события. Конечно, никто не хочет возникновения инцидентов, но на футбольных аренах игрокам и болельщикам иногда приходится обращаться за медицинской помощью. Наша цель заключается в обеспечении этой помощи на высоком уровне. Польша и Украина к этому готовы», — заявил профессор Стюарт Хиллис, медицинский офицер УЕФА на Евро-2012 в Польше.

 


 

Создание электронного реестра пациентов не отменяет бумажные медкарточки

Создание электронного реестра пациентов не отменяет бумажные медицинские карточки. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства охраны здоровья в связи с распространенной СМИ информацией относительно отмены бумажных учетных форм и ввода электронных медицинских карточек. «Электронный реестр пациентов не отменяет ведение учетных форм на бумажных носителях. Внедрение электронного реестра пациентов является пилотным проектом. Его отработка начнется с Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областей и г. Киева. Сбор, обработка и внесение в реестр данных о пациенте будет осуществляться исключительно с его согласия», — говорится в сообщении. В ведомстве проинформировали, что электронный реестр пациентов — это единая государственная информационная система сбора, регистрации, накопления сведений о пациенте и полученной медицинской помощи. Он создается с целью повышения эффективности медицинской помощи, обеспечения своевременности ее предоставления, модернизации первичной медицинской помощи. Напомним, что постановлением Кабинета Министров Украины от 6 июня предусмотрено создание электронного реестра пациентов.

 


 

Показатель материнской смертности значительно снизился

Благодаря реализации национального проекта «Новая жизнь», в рамках которого с начала 2012 года были открыты областные перинатальные центры в Кировограде, Киеве, Харькове и Донецке, показатель материнской смертности за последние полгода удалось значительно уменьшить. Об этом в ходе расширенного заседания наблюдательного совета этого нацпроекта сообщила первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко. «Сегодня мы можем сказать, что за полгода благодаря этой системе... наметилась тенденция к уменьшению материнской смертности. Мы сегодня имеем показатель, который в 1,5 раза ниже, чем в предыдущем году. Будем надеяться, что мы сможем удержать такие тенденции», — отметила Моисеенко.

 


 

Верховная Рада рассмотрит законопроекты, регулирующие оборот медпрепаратов в Украине

Кабинет Министров внес в Верховную Раду четыре законопроекта, регулирующих сферу оборота медицинских препаратов, сообщает kommersant.ua.

Законопроект № 10561 ужесточает уголовную ответственность за распространение, изготовление и сбыт поддельных лекарств. Так, срок лишения свободы за контрабанду фальсифицированных препаратов предлагается увеличить до 8–10 лет (сейчас действует наказание в виде лишения свободы от 3 до 8 лет). Нелегальный перевоз поддельных лекарств в больших объемах будет караться тюремным заключением сроком от 12 до 15 лет. Если приобретение поддельного лекарства приведет к смерти человека, то нарушителю будет грозить заключение до 15 лет или даже пожизненный срок. Еще одним законопроектом — № 10562 — предлагается ввести лицензирование импорта лекарств. В качестве аргументов приводится необходимость выполнения дополнительных соглашений ВТО, касающихся процедур лицензирования импорта. Сейчас лицензированию подлежат производство лекарственных средств, а также оптовая и розничная торговля препаратами. Однако наибольший протест участников рынка вызвали законопроекты № 10560 и № 10563. Первым предлагается запретить фармацевтам и врачам получать вознаграждение в любой форме от представителей фармкомпаний, а вторым — полностью запретить рекламу лекарственных средств в СМИ, за исключением специализированных изданий.

В конце 2011 года Верховная Рада приняла закон об усилении контроля за оборотом лекарственных препаратов, ограничивающий рекламу медпрепаратов. Поначалу предусматривался полный запрет рекламы медикаментов, однако представителям фармкомпаний удалось добиться смягчения норм. Окончательная редакция закона предусматривала ограничения лишь для рецептурных препаратов, а также лекарств, которые должны были войти в специальный список, составленный Минздравом. По словам главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, этот список до сих пор не разработан: «Поэтому в Кабмине решили вернуться к старой норме о запрете рекламы всех лекарств».

 


 

Президент подписал закон о ратификации конвенции «Медикрим»

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 4908-VI «О ратификации Конвенции Совета Европы о подделке медицинской продукции и подобных преступлениях, угрожающих здравоохранению» (конвенция «Медикрим»).

7 июня 2012 года Верховная Рада Украины ратифицировала Конвенцию Совета Европы по предотвращению подделки медицинской продукции и подобных преступлений, угрожающих здравоохранению.

Конвенция касается медицинской продукции — независимо от того, защищена она правами интеллектуальной собственности или нет, патентованная она или нет, в том числе аксессуаров, предназначенных для использования вместе с устройствами медицинского назначения, а также активных веществ, эксципиентов, частей и материалов, предназначенных для использования в производстве медицинской продукции.

Согласно конвенции, каждая сторона принимает необходимые законодательные и другие меры для признания преступлениями по своему национальному законодательству преднамеренного изготовления поддельной медицинской продукции, активных веществ, эксципиентов, частей, материалов и аксессуаров. Подписанты документа принимают необходимые законодательные и другие меры для признания преступлениями по своему национальному законодательству преднамеренно осуществленной поставки или предложения о поставке, в том числе посредничества, торговли, в том числе хранения на складе, импорта и экспорта поддельной медицинской продукции, активных веществ, эксципиентов, частей, материалов и аксессуаров.

Также конвенцией предусмотрено, что каждая сторона принимает необходимые законодательные и другие меры для установления юрисдикции над любым преступлением, установленным в соответствии с этой конвенцией, если преступление совершено на ее территории или на борту корабельного судна под флагом этой стороны, на борту воздушного судна, зарегистрированного в соответствии с законодательством этой стороны, или одним из ее граждан или лицом, постоянно проживающим на ее территории.

Каждая сторона принимает необходимые законодательные и другие меры для обеспечения возможности привлечения к ответственности юридических лиц за преступления, установленные в соответствии с этой конвенцией, которые совершены в их пользу любым физическим лицом, которое действовало лично или в составе органа юридического лица и занимало руководящую должность в пределах этого юридического лица.

Кроме того, подписанты документа принимают законодательные и другие меры для обеспечения наказания за совершение преступлений, установленных в соответствии с этой конвенцией, эффективными, пропорциональными и убедительными санкциями, в том числе уголовными и неуголовными денежными санкциями, с учетом степени их тяжести. Эти санкции охватывают наказания, предусматривающие лишение свободы, что может стать причиной экстрадиции.

Каждая сторона принимает необходимые законодательные и другие меры для установления требований качества и безопасности медицинской продукции.

Конвенция предусматривает создание Комитета сторон, который созывается Генеральным секретарем Совета Европы. Первое заседание Комитета проводится в течение года с момента вступления этой конвенции в силу для десяти государств, которые ее подписали и ратифицировали. Последующие заседания Комитета созываются по требованию по меньшей мере одной трети состава сторон или Генерального секретаря.

Парламентская Ассамблея Совета Европы, Европейский комитет по проблемам преступности, а также другие соответствующие межправительственные или научные комитеты Совета Европы назначают представителя в Комитет сторон для содействия многосекторному и многодисциплинарному подходу.

 


 

Кабмин намерен обеспечить онкобольных украинцев морфином в таблетках

Онкобольные украинцы через несколько месяцев получат отечественный таблетированный морфин. Об этом идет речь в проекте постановления Кабинета Министров «Об утверждении порядка обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в учреждениях здравоохранения», сообщил председатель «Украинской лиги содействия развитию паллиативной и хосписной помощи», бывший министр здравоохранения Василий Князевич.

«В настоящее время мы ведем переговоры с отечественными фармпроизводителями о запуске производства отечественного таблетированного морфина. Мы надеемся, что больные получат первые пилюли еще до первого конгресса паллиативной медицины 26–27 сентября 2012 года. На данный момент идет речь о нескольких месяцах для организации производства и законодательной базы», — сказал Князевич.

Он добавил, что благодаря этому онкобольные украинцы, которые нуждаются в постоянном обезболивании, смогут отказаться от ежедневных инъекций, заменив их употреблением таблетированного морфина отечественного производства.

Князевич проинформировал, что в настоящее время на онкологическом учете в Украине находится около 1 млн больных.

 


 

Дан старт госрегулированию цен на лекарства

В Украине 1 июня 2012 года стартовал проект по контролю за ценами на лекарства для больных гипертонической болезнью, а с 1 сентября начнет действовать механизм реимбурсации. Об этом сообщила министр здравоохранения, вице-премьер Раиса Богатырева.

«Сейчас, пока идет пилотный проект, мы должны усилить его информационное сопровождение, должны обсуждать его для того, чтобы в итоге определиться, какую модель здравоохранения мы будем развивать... Будем ли мы идти таким путем — государственного регулирования, реимбурсации, или же будем внедрять медицинское страхование», — сказала Богатырева.

Главный терапевт Минздрава Василий Нетяженко заявил, что по поручению ведомства была создана специальная программа по информационному сопровождению внедрения реимбурсации. «Мы вместе со специалистами проводим разъяснительную работу, приглашаются средства массовой информации, в каждом регионе сделан фильм с разъяснительной работой, который будет демонстрироваться на экранах местного ТВ», — отметил он.

Цель проекта — повысить экономическую доступность лекарственных средств для социально незащищенных больных гипертонической болезнью. «Потому что на 46 миллионов нашего населения 11 миллионов страдают гипертонической болезнью. Каждый год мы регистрируем от 105 до 110 тысяч больных с ишемическими атаками, инсультами. Мы регистрируем около 50–55 тысяч больных с острым инфарктом миокарда. Летальность в этих группах больных, к сожалению, остается высокой», — отметил Нетяженко.

По данным Минздрава, только 63 % гипертоников знают о том, что они больны, всего 40 % начинают лечиться и только 14 % продолжают лечение на протяжении года.

 


 

Минздрав с помощью листовок будет отчитываться о регулировании цен

В больницах и аптеках страны будут распространять печатные информационные материалы в виде листовок и плакатов с информацией об опасности гипертонической болезни и сущности пилотного проекта по внедрению референтного ценообразования. Такое решение было принято во время встречи представителей Гослекслужбы и Минздрава.

Листовки будут содержать информацию с описанием симптомов гипертонической болезни, при которых необходимо обратиться к врачу. Если диагноз «артериальная гипертензия» подтвердится, врач выписывает рецепт на соответствующие лекарственные средства под международным непатентованным названием, по которому в любой аптеке можно будет получить лекарства, а стоимость их частично возместит государство. Размер возмещения будет зависеть в первую очередь от возможностей государственного бюджета страны, отмечают в Кабмине.

Для точного расчета того, скольким именно украинцам понадобятся лекарства от гипертонической болезни, создадут реестр больных артериальной гипертензией. Соответствующие информационные материалы будут в ближайшее время напечатаны в достаточном количестве и уже в июле появятся в аптечных и лечебно-профилактических учреждениях.

Напомним, что с 1 июня по 31 декабря текущего года Минздрав проводит эксперимент в части внедрения государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью.

Первым этапом является введение предельного уровня оптово-отпускных цен на такие лекарства (их перечень приведен в данном постановлении) с использованием механизма определения сравнительных (референтных) цен. Вторым этапом является отработка механизма частичного возмещения их стоимости за счет средств государственного и местных бюджетов.

Снабженческо-сбытовые надбавки на лекарственные средства для лечения гипертоников не должны превышать 10 % оптово-отпускной цены, а торговые (розничные) надбавки — 25 % закупочной цены.

Реализация таких средств возможна только после регистрации оптово-отпускной цены, которая не может превышать вышеуказанный предельный уровень, и внесения ее в реестр оптово-отпускных цен в установленном порядке. При этом оптовая продажа лекарств ниже таких предельных цен разрешена.

Реализация остатков лекарственных средств, поставленных в аптечную сеть по оптово-отпускным ценам, превышающим их предельный уровень, осуществляется до окончания срока годности таких средств.



Вернуться к номеру