Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 10 (416) 2012

Вернуться к номеру

Компания Stiefel отпраздновала свой 165-летний юбилей

12 июня в Киеве на корабле «Богдан Хмельницкий» в кругу своих друзей и единомышленников компания Stiefel отпраздновала свой 165-летний юбилей. По случаю торжественного события поздравления принимали руководитель медицинского направления в области дерматологии в странах СНГ Александр Горбенко, бизнес-юнит-менеджер компании ГлаксоСмитКляйн в Украине Ирина Прянишникова и менеджер по косметическому направлению компании ГлаксоСмитКляйн в Украине Светлана Орлинская.

Компания Stiefel, подразделение ГлаксоСмитКляйн, является признанным мировым лидером в дерматологии. Сегодня продукция компании Stiefel позволяет решить дерматологические проблемы у пациентов различных возрастных групп — у детей с рождения, женщин и мужчин. Stiefel разрабатывает продукты для лечения и коррекции таких кожных заболеваний, как угревая болезнь, экзема, псориаз, атопический дерматит, инфекционные поражения кожи. Данные продукты включают в себя как рецептурные, так и безрецептурные препараты. Однако, кроме собственно лечения дерматологических заболеваний, кожа нуждается в ежедневном уходе, увлажнении и питании. А чувствительная или поврежденная кожа нуждается в особом уходе с применением средств, содержащих минимальное число ингредиентов, поскольку использование косметических средств для широкого потребления зачастую усугубляет состояние кожи вследствие содержания в них консервантов, красителей, ароматизаторов, парабенов, спирта и т.д. Сегодня компания предоставляет косметические средства по уходу за проблемной кожей, применяемые у пациентов с широким спектром дерматологических ­заболеваний.

Что же означает число 165 для компании Stiefel и ее сотрудников? Это многолетняя работа семьи Stiefel, которая дарит ощущение любви и заботы 5 поколений для того, чтобы кожа была здоровой, красивой и молодой. Средства Stiefel, представленные более чем 180 продуктами, с каждым годом становятся все более доступными для пациентов и потребителей на глобальном уровне. Продукция компании Stiefel на сегодняшний день представлена в более чем 100 странах мира, что является продолжением выполнения взятых обяза­тельств перед врачами и пациентами во всем мире во имя здоровой кожи.

Высокое доверие к компании Stiefel и ее продуктам обеспечивается высокими стандартами качества, предъявляемыми к их созданию и производству, а также мировым опытом их применения. В свое время инновацией было добавление лекарственных компонентов в мыло, за все годы существования компании ее разработки шагнули далеко вперед. Непрекращающийся научно-исследовательский поиск при непосредственном участии ведущих дерматологов, косметологов и самих пациентов позволяет сотрудникам Stiefel лучше понять потребности кожи и создать продукты, которые будут востребованы и эффективны для ухода за кожей при широком спектре дерматологических проблем. Проводимые клинические исследования и дерматологическое тестирование позволяют добиться высочайшего качества продуктов Stiefel.

Ассортимент гипоаллергенной дерматологической косметики и лекарственных средств, создаваемых на фармацевтических заводах Stiefel и ГлаксоСмитКляйн, представлен широкой гаммой продуктов: Physiogel® (Физиогель), Oilatum® (Ойлатум), Stiprox® (Стипрокс), Sebiprox® (Себипрокс), Driclor® (Дриклор) и Драполен™. Все косметические средства компании Stiefel можно приобрести только в аптеках, а в некоторых странах они продаются как лекарственные средства. Ведь косметическая продукция компании Stiefel содержит минимальное количество ингредиентов, что ставит ее в один ряд с фармацевтическими продуктами.

Одной из первых инновационных разработок компании Stiefel стала созданная в 2000 году гамма Physiogel®, предназначенная для всей семьи. Она создана для защиты и ухода за чувствительной кожей взрослых и детей и разработана по инновационной технологии без добавления эмульгаторов. Минимальное количество ингредиентов позволяет говорить о гипоаллергенности средств Physiogel®. Кремы и лосьоны Physiogel® содержат дерма-мембранную структуру, идентичную естественной структуре липидного барьера кожи, а формы Physiogel® A.I. — еще и молекулу натурального происхождения пальмитоилэтаноламин (ПЭА), которая позволяет уменьшить зуд и воспаление кожи естественным путем. Кроме того, ПЭА присущи антиоксидантные свойства, она связывает свободные радикалы, а также защищает ДНК клеток кожи. Ламинарная структура Physiogel® образована натуральными липидами, в состав которых входят церамиды дрожжей, фосфолипиды сои, сквалан оливок, холестерол масла карите и триглицериды пальмового масла. Именно такой состав и обеспечивает тройное действие Physiogel® на кожу: восстановление, увлажнение, питание. Широкая гамма средств Physiogel® позволяет подобрать каждому члену семьи необходимое для него средство. Для очищения кожи рекомендуется Physiogel® средство для очищения кожи 150 мл, для ухода за кожей и волосистой частью головы — Physiogel® Шампунь и Гель для душа 250 мл, Physiogel® Шампунь Плюс 150 мл, для ухода за кожей лица и тела на разных стадиях сухости рекомендуется применение Physiogel® Лосьон 200 мл и Physiogel® Крем 75 мл, Physiogel® Интенсив 100 мл. Средства Physiogel® А.І. созданы для уменьшения ощущения зуда и раздражения — Physiogel® А.І. Лосьон 200 мл и Physiogel® А.І. Крем 50 мл. Не осталась без внимания и проблема повышенной чувствительности кожи к солнечным лучам, защитить кожу от чрезмерной инсоляции поможет Physiogel® А.І. Защита от солнца 50 мл.

Следующая линейка продуктов компании Stiefel разработана более 60 лет назад специально для защиты чувствительной кожи новорожденных и бережного ухода за ней. Гипоаллергенная гамма эмоллентов Oilatum® известна во всем мире и пользуется неизменной популярностью у молодых мам. Входящие в состав Oilatum® эмолленты (жидкий парафин и белый мягкий вазелин) обеспечивают уход за сухой, чувствительной и раздраженной кожей детей при атопическом дерматите и экземе. Защитная тонкая липидная пленка, которая образуется на поверхности кожи ребенка после нанесения липидных эмоллентов, препятствует потере влаги и способствует сохранению ее в эпидермисе и дерме. Активные компоненты Oilatum® соответствуют требованиям Британской фармакопеи. Гипоаллергенный состав позволяет использовать средства Oilatum® независимо от возраста, в том числе и у новорожденных. Для достижения оптимального увлажнения кожи малыша эмолленты необходимо применять ежедневно. Линейка косметики Oilatum® для ухода за чувствительной кожей младенцев и детей представлена следующими продуктами: Oilatum® Гель 65 г и Oilatum® Мыло 100 г, которые используются для очищения нежной детской кожи, для принятия ежедневных ванн рекомендована Oilatum® Эмульсия 150 мл и 500 мл, для базового ухода за кожей подойдет Oilatum® Крем 40 г и 500 г.

Для профилактики и лечения пеленочного дерматита компания Stiefel рекомендует применять антисептический крем Драполен™. Он обладает четырехуровневым действием: антибактериальным, фунгицидным (противогрибковым) и антисептическим. Дополнительное увлажняющее и смягчающее действие оказывают щадящее влияние на поврежденную кожу ребенка грудного возраста.

Компания Stiefel гордится своим «джентльменским» набором, куда входят шампуни Stiprox® и Sebiprox®, а также антиперспирант Driclor®, что позволяет мужчинам решать проблемы, связанные с перхотью и гипергидрозом. Уникальные разработки компании Stiefel для профилактики и устранения перхоти с мощным противогрибковым воздействием повлекли создание шампуней Sebiprox® 1% и Stiprox® 1,5%. В их состав входит циклопироксоламин, который оказывает мощное противогрибковое, противовоспалительное, кератолитическое и антибактериальное действие. Более того, шампунь Stiprox® 1,5% можно применять в ходе лечения грибковых заболеваний кожи других локализаций.

Для борьбы с чрезмерным потоотделением лаборатория Stiefel предлагает Driclor®. Это клинически протестированный антиперспирант, созданный специально для людей, страдающих от чрезмерного потоотделения (гипергидроза) на ладонях, подошвах и в подмышечных впадинах. Он действует на протяжении дней, а не часов благодаря оптимальной концентрации активного вещества — алюминия хлорида (20%). При нанесении антиперспиранта алюминия хлорид связывает воду в потовых железах. Гелеподобное вещество, которое образуется в результате, снижает и со временем останавливает потоотделение. Эффективность средства подтверждена субъективными оценками 98 % пациентов. Антиперспирант Driclor® подходит как для мужчин, так и для женщин.

Программа мероприятия была насыщенной и интересной. В процессе праздника все желающие могли поучаствовать в интересных конкурсах на знание косметических продуктов компании Stiefel. В роли ведущего выступил фееричный Александр Педан. Присутствующие также имели возможность совершить увлекательное путешествие во времени и вернуться на 165 лет назад, к истокам создания компании Stiefel, когда все начиналось с производства мыла и свечей. Каждый мог попытаться собственноручно сделать свечу, украсив ее оригинальным рисунком. Авторы лучших, по мнению жюри, свечей были награждены ценными призами от компании Stiefel. Празднование завершилось торжественным запуском воздушных шаров в небо над Киевом.

Однако история компании Stiefel на этом не заканчивается, ведь впереди новые разработки, новые исследования и новые продукты, которые станут отдельными вехами в истории компании.

 

Подготовила Галина Бут 



Вернуться к номеру