Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 16(222) 2007

Вернуться к номеру

Для чего нужны поцелуи

В 1930-е годы в Японии в экспозицию какой-то выставки предполагалось включить великую скульптуру Огюста Родена «Поцелуй». Сделать это не удалось: работа была признана неприличной.

Власти не возражали против наготы изображенных людей, но требовали как-то прикрыть их головы, на что организаторы выставки, конечно, не согласились. Непристойным и оскорбляющим общественную мораль в Японии, где секс никогда не был строго табуирован, сочли сам факт поцелуя. Об этом удивительном казусе, равно как и о других любопытных фактах, иллюстрирующих, мягко говоря, стыдливое отношение японцев к поцелуям, можно прочитать в книге Дональда Ричи «Мир по-японски».

Не то чтобы до соприкосновения с европейской цивилизацией поцелуй японцам был совсем неведом. Но воспринимался он как некая сексуальная причуда, лежащая где-то на грани между изощренностью и извращенностью в половой любви. А «бытовых» поцелуев действительно не существовало вовсе: посланник сегуна, посетивший Америку в 1860 году, был шокирован тем, что «гайдзины» прилюдно целуют друзей, родственников и детей. В одном раннем японском переводе европейского романа оборот «сорвать поцелуй с ваших губ» был переведен выражением «лизнуть ваши губы». Даже сейчас для обозначения поцелуя японцы чаще всего пользуются словом «кису» (искаженное английское «kiss»), хотя есть и исконное японское слово (но оно не вполне прилично).

Вокруг света

Можно было бы подумать, что дело в жителях страны Ямато, известных как большие оригиналы. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что если кто и оригинал, так это мы, представители иудео-христианской цивилизации. Поцелуй неведом многим африканским народам, которые относятся к нему с брезгливостью, эскимосы и малайцы, выражая любовь и нежность, трутся носами, а австралийские аборигены прикладываются лбом ко лбу.

В общем, в разных культурах поцелуй используется — если вообще существует — по-разному и вкладывается в него разное значение. Общее, пожалуй, только одно: нигде и никогда поцелуй не означал чего-то дурного, враждебного. Он всегда призван выражать позитивные эмоции: любовь, страсть, нежность, восторг, преклонение, смирение. Недаром поцелуй Иуды стал символом подлости и святотатства: мало того, что ученик предал Учителя, он еще и сделал это, надругавшись над священным символизмом акта поцелуя.

В мире животных

А коли так, коли глобальный смысл поцелуя, феномена, безусловно, социокультурного, везде одинаков, значит, корни у него все же биологические. Их три: обнюхивание, вылизывание и сосание.

Животные, обнюхивая друг друга, знакомятся, в частности выясняют, что из себя представляет визави и пригоден ли он в качестве полового партнера. Некоторые обезьяны идут дальше и целуются совсем как люди, рот в рот и даже «взасос», обмениваясь слюной. Считается, что они «анализируют» полученный генетический материал на предмет иммунного конфликта, который может пагубно сказаться на жизнеспособности потомства пары. Короче говоря, обнюхивание и поцелуи у животных — это система распознавания, способ отделить зерна от плевел, агнцев от козлищ и своих от чужих.

Вылизывание у животных, как ни странно, далеко не всегда прямо связано с половой сферой, но всегда — с дружественностью или любовью. Во-первых, мамаши вылизывают своих детенышей. Во-вторых, животные, играя, вылизывают и чистят друг друга, перебирают шерсть. В-третьих, особь более низкого ранга позволяет доминантному самцу вылизывать себя, принимая таким образом свой подчиненный статус и избегая излишней агрессии. Этим последним, по-видимому, звери и отличаются от людей: у нас-то все наоборот, и это начинающий мафиозо почтительно целует руку дону, а пленник, преступник или проситель, жаждущий милости, ловит сапог властелина, дабы облобызать.

Ну, а с сосанием все очевидно: от этого нехитрого действия каждый из нас научился получать удовольствие, будучи еще грудным младенцем.

В гостях у сказки

Ученые досконально исследовали анатомию и физиологию поцелуя, подсчитали, сколько лицевых мышц задействовано в этом приятном процессе и вычислили, как он способствует потере избыточного веса. Но волшебство поцелуя, конечно, не во всей этой арифметике, а в том, что невозможно уложить в прокрустово ложе цифр и фактов. В том, что Иван-Царевич поцеловал болотную лягушку — и она превратилась в прекрасную царевну, принц поцеловал казавшуюся мертвой Спящую красавицу — и она очнулась. В любви.

— Мировой рекорд по «массовости» поцелуев побит 1 сентября этого года: для этого потребовался одновременный поцелуй 6980 пар, то есть почти 14 тысяч человек. Мероприятие состоялось в боснийском городе Тузла и попало в Книгу рекордов Гиннесса.

— Самый продолжительный поцелуй зафиксирован в 2005 году в Германии. Памела Штерн и Матиас Брандштеттер целовались на протяжении ровно 31 ч, побив таким образом предыдущий мировой рекорд на целых 33 секунды.

— На конвейер смог поставить поцелуи некто Альфред Вольфрам, американец, в 1990 году перецеловавший восемь тысяч женщин за восемь часов.

 



Вернуться к номеру