Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 15 (425) 2012

Вернуться к номеру

Что нового в исследованиях

FDA одобрило применение на территории страны цифровой микротаблетки

 

Управление по контролю качества продуктов и лекарств США (Food and Drug Administration, FDA) одобрило применение в медицинской практике на территории страны так называемой цифровой микротаблетки — крошечного сенсорного датчика, который после попадания в желудочно-кишечный тракт человека может передавать информацию о состоянии его здоровья на различные цифровые устройства, сообщает Medical News Today.

Ingestion Event Marker (IEM) в августе 2010 года был разрешен к использованию на территории Евросоюза и является первой подобной разработкой, получившей разрешение FDA.

Имеющий размер песчинки IEM не содержит батарейки и представляет собой кремниевую микросхему с закрепленными по обеим сторонам проводниковыми материалами, помещенную в растворимую оболочку. Попадая после проглатывания в желудок, датчик на небольшой отрезок времени активируется под действием кислого желудочного сока и начинает передавать сигнал на микрочип большего размера, прикрепленный к коже с помощью пластыря.

Этот микрочип, в свою очередь, фиксирует время получения сигнала от IEM и ретранслирует его либо на компьютер или мобильный телефон лечащего врача или опекуна больного, либо на электронное устройство, принадлежащее самому пациенту. После того как IEM, пройдя через ЖКТ, выполнит свою функцию, он выводится из организма обычным путем.

Как заявляет компания-разработчик устройства Proteus Digital Health, базирующаяся в Калифорнии IEM может применяться для удаленного контроля за своевременным и правильным приемом пациентами назначенных лекарств, что особенно важно во время клинических испытаний различных препаратов. Предполагается, что больной должен проглатывать такой датчик одновременно с лекарством, после чего врач или опекун пациента получает информацию о времени приема и количестве принятого препарата. Производители IEM надеются, что в будущем фармацевтические компании будут включать его в состав лекарств прямо в процессе их производства.

Помимо информации о приеме лекарств, отмечают в Proteus Digital Health, с помощью IEM можно также удаленно получать сведения о работе разных систем организма пациента, что позволяет врачу иметь постоянную и полную картину происходящего.

 

Medportal.ru


Исследования в области лечения рака меняют парадигму

 

Открытие стволовых клеток раковых опухолей означает кардинальную смену парадигмы в плане дальнейшего исследования онкологических заболеваний, убеждены ученые из Британского института здравоохранения.

Весь медицинский мир в настоящее время взбудоражен исследованием, опубликованным на днях в журналах Nature и Science. Три группы медиков независимо друг друга в рамках собственных исследований доказали наличие особых клеток раковых опухолей, которые являются ответственными за рост и распространение рака уже после его лечения.

Несмотря на то что наличие раковых стволовых клеток пока что является доказанным только лишь в случае с раком мозга, кишечника и кожи, по мнению ученых, речь может идти обо всех разновидностях рака, при которых образуется устойчивая опухоль. По мнению профессора Седрика Пайнплейна (Cedric Blanpain), одного из авторов исследования, новое открытие предполагает кардинальную смену направления в будущих исследованиях вероятных способов лечения рака.

«Возможность разработки препаратов, которые будут воздействовать на раковые стволовые клетки, является уникальной. Мы получим возможность затормозить развитие опухоли, после чего даже довольно консервативные и безопасные методики лечения смогут давать нам хороший эффект, поскольку пациенты уже не будут находиться под угрозой быстрого роста онкологии с сопутствующими ей последствиями. Многие утверждали, что этих клеток не существует, однако нам удалось доказать обратное», — отмечает он.

Исследователи отмечают, что в ближайшее время медицина может отойти от традиционного воззрения на необходимость уничтожать раковые клетки. Возможно, теперь основной прицел будут перенесен именно на вновь открытые клетки.

Вместе с тем о практической пользе нового открытия для лечения рака говорить пока рано: стволовые клетки раковых опухолей совершенно ничем не отличаются от стволовых клеток в других частях организма, и поэтому любая методика терапии, направленная на уничтожение клеток роста онкологии, параллельно будет уничтожать и здоровые ткани. В настоящее время ученые занимаются поисками существенных отличий между этими двумя разновидностями стволовых клеток. Если такие отличия существуют, то, обнаружив их, ученые, возможно, смогут определить, как уничтожить эти клетки относительно безопасным для пациента способом.

 

Medlinks.ru


Найдена альтернатива антибиотикам

 

Исследователи из Мельбурна открыли атомную структуру антибактериального вирусного белка, который может использоваться как альтернатива антибиотикам.

PlyC, вирусный белок, известный как бактериофаг лизин, был впервые выявлен в 1925 году, но после открытия антибиотиков о нем забыли как о возможном средстве для лечения инфекций.

Поскольку бактерии становятся все более устойчивыми к антибиотикам, исследователи из Рокфеллеровского университета, Университета Мэриленда и факультета медико-биологических наук университета Монаш стали заниматься PlyC, перспективным объектом для разработки новых лекарственных средств.

По данным исследования, результаты которого были опубликованы в Трудах Национальной академии наук США, PlyC может убивать бактерии, которые вызывают самые разнообразные инфекции — от пневмонии до синдрома стрептококкового токсического шока.

После шести лет исследований ученые из университета Монаш, пытаясь понять антибактериальные свойства PlyC, совершили прорыв в определении его атомной структуры.

«Ученые пытались расшифровать структуру PlyC более 40 лет, — рассказала доктор Шина Макгоуэн. — Огромным шагом вперед стало понимание того, как он выглядит и как атакует бактерии».

По словам доктора Макгоуэн, PlyC является эффективной бактериаль-ной машиной для убийства, напоминающей летающую тарелку с двумя боеголовками.

«Этот белок пристыковывается к поверхности бактерии с помощью восьми отдельных участков для стыковки, расположенных на одной стороне тарелки. Две боеголовки разжевывают поверхность клетки, проникая внутрь и быстро убивая бактерии», — пояснила она.

Эшли Бакл, доцент того же университета Монаш, отмечает, что PlyC был в 100 раз более эффективен в уничтожении определенных бактерий, чем любой другой лизин, известный на сегодняшний день. Он действует быстрее, чем бытовой отбеливатель.

 

MIGnews.com


Европейское медицинское агентство впервые разрешило регистрацию
на территории Евросоюза препарата, предназначенного для генной терапии

 

Европейское медицинское агентство (ЕМА) впервые разрешило регистрацию на территории Евросоюза препарата, предназначенного для генной терапии, сообщается в пресс-релизе организации. Окончательное решение о допуске лекарства на рынок будет принято Еврокомиссией.

Речь идет о созданном компанией UniQure препарате глибера (Glybera, alipogene tiparvovec), адресованном пациентам, страдающим от чрезвычайно редкого (один-два больных на миллион населения) наследственного заболевания — дефицита липопротеинлипазы (ЛПЛ).

Из-за мутации в гене, кодирующем ответственный за расщепление поступающих с пищей жиров ферментный белок ЛПЛ, он не вырабатывается в организме больных в нужном количестве. Такие пациенты вынуждены придерживаться очень строгой диеты с резким ограничением жиров. Малейшее отклонение от диеты ведет к опасному повышению уровня жиров в крови и, как следствие, воспалению поджелудочной железы. У некоторых больных угрожающие жизни приступы острого панкреатита случаются даже без нарушения диеты.

Глибера представляет собой генно-инженерную вакцину, с которой в организм поступает здоровая рабочая копия гена ЛПЛ, заменяющая дефектный участок. В качестве носителя выступает аденоассоциированный вирус (AAV), серотип 1, в геном которого внесен здоровый ген ЛПЛ. Особенностью AAV является его способность встраивать свой геном в геном клетки-хозяина. В первую очередь AAV инфицирует клетки мышечной ткани. Так как ЛПЛ синтезируется по большей части именно в мышечной ткани, однократная серия внутримышечных инъекций препарата глибера в бедро позволяет осуществить замену дефектного гена на его рабочую копию.

ЕМА, выдавая разрешение на регистрацию глиберы, оговорило, что ее применение возможно только в самых серьезных случаях, и обязало компанию-производителя проводить мониторинг состояния пациентов и предоставлять соответствующую информацию агентству.

Заявка на регистрацию глиберы была подана в ЕМА еще в декабре 2009 года. Однако в июне 2011 года она была отклонена из-за негативной информации о последствиях применения препарата. В январе 2012 года Еврокомиссия обратилась в агентство с просьбой повторно рассмотреть этот вопрос, который и был в конце концов решен положительно.

Первой страной, разрешившей применение препаратов генной терапии, стал Китай. В октябре 2003 года там было получено разрешение на регистрацию гендицина, препарата для лечения эпидермоидного рака.

 

Medportal.ru



Вернуться к номеру