Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 16 (426) 2012

Вернуться к номеру

Колонка редактора

В пику наступающему сезону простуд и обострений хронических заболеваний мы подготовили для вас актуальные материалы по лечению инфекций полости рта, инфекций мочевыводящих путей, рациональной антибиотикотерапии острых фарингитов, оптимизации лечения ГЭРБ и другую полезную информацию.

Много вопросов о рекламе лекарственных средств у всех нас возникает в связи с вступлением в силу Закона Украины «О рекламе». В этом номере мы публикуем письмо-ответ МЗ Украины Европейской бизнес-ассоциации о рекламе лекарственных средств и информации о них, которое вас, несомненно, заинтересует.

Все усилия врачей направлены на поддержание здоровья человека. Главным, безусловно, является качество жизни, определяемое здоровьем или болезнью.

Вспомним определение здоровья, которое дано в Преамбуле к Уставу Всемирной организации здравоохранения: здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и врожденных дефектов. Есть ли среди нас люди, считающими себя здоровыми соответственно этому определению? Может быть, найдутся люди, удовлетворенные своим физическим состоянием, возможно, психическим. Но много ли найдется социально удовлетворенных людей? Измеряемые критерии качества жизни относятся не к величинам давления, объемов, физических или биохимических показателей. Они характеризуют социальные аспекты жизни человека — возможность самообслуживания, питание, мобильность, работоспособность, интерес к жизни.

Публикуемые нами материалы охватывают не только вопросы медицины и фармации в чистом виде, но и социальные стороны жизни. Не стал исключением и сегодняшний номер.

Приятного вам чтения, спасибо за добрые отклики, которые вы присылаете в наш адрес, и до новых встреч на страницах нашей любимой газеты.

Здоровья и благополучия!

С уважением, главный редактор «Новостей медицины и фармации»
врач, член Национального союза журналистов Украины
Татьяна Брандис



Вернуться к номеру