Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 16 (426) 2012

Вернуться к номеру

Применение бензидамина гидрохлорида (Тантум Верде) в стоматологической практике

Бензидамина гидрохлорид — это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) местного действия, обладающее обезболивающим, анестезирующим эффектами и мощным антимикробным действием. Препарат с эффективностью применяют для лечения различных заболеваний полости рта и глотки.

В стоматологической практике основными показаниями к применению бензидамина гидрохлорида являются такие часто встречающиеся состояния, как гингивиты, стоматиты и заболевания пародонта; кроме того, препарат применяют после хирургических вмешательств в полости рта. Препарат может применяться в виде монотерапии либо в сочетании с другими средствами для повышения эффективности лечения.

Бензидамина гидрохлорид оказывает тройной эффект — противоболевой, противовоспалительный и противоотечный. В отличие от других НПВС, действующих на синтез простагландинов, упомянутые эффекты достигаются в значительной степени за счет блокады синтеза цитокинов (ТNF-a, IL-1b), что обеспечивает выраженное противовоспалительное действие и отсутствие побочных эффектов. Также сообщается, что обезболивающее действие связано с мембраностабилизирующим эффектом. Благодаря высокой липофильности при местном применении препарат проявляет антимикробную активность по отношению к широкому спектру грамположительных и грамотрицательных бактерий с аэробным и анаэробным метаболизмом и дрожжеподобных грибов рода Candida. В многочисленных клинических работах было показано, что на фоне терапии бензидамина гидрохлоридом ощущение боли и дискомфорта в полости рта регрессирует уже в первые сутки лечения.

Стоит отметить, что на сегодняшний день применение нестероидных противовоспалительных препаратов в комплексном лечении стоматологических заболеваний является общепринятым и хорошо обоснованным (Howell и соавт., 1993; Paquette и соавт., 1992; Salvi и соавт., 2005). Одной из характерных особенностей НПВС бензидамина гидрохлорида является то, что препарат хорошо абсорбируется через слизистые оболочки, проникает в воспаленные ткани и оказывает при этом выраженное местноанестезирующее действие. Сообщается, что бензидамин обладает приблизительно 50% местнообезболивающим потенциалом тетракаина (Mahon и соавторы, 1985). Обезболивающий эффект при местном применении в полости рта сохраняется около 90 минут.

Чумакова и соавт. (Современная стоматология. — 2010. — № 3) провели исследование, в ходе которого под наблюдением находилось 57 человек в возрасте 17–35 лет: 36 пациентов с обострившимся течением генерализованного пародонтита (ГП) начальной степени, 12 пациентов с острым язвенно-некротическим гингивитом (ЯНГ) и 9 пациентов с острым герпетическим гингивостоматитом (ОГГС). Все пациенты в схеме комплексного лечения соответствующей патологии получали бензидамина гидрохлорид (Тантум Верде) в виде полосканий для ротовой полости или ротовых ванночек 15 мл раствора без разведения четыре раза в день в течение 5–7 дней. Полученные результаты свидетельствовали о достаточно высокой эффективности лечения у пациентов с обострившимся течением ГП при местном применении препарата Тантум Верде как самостоятельно, так и в сочетании с хлоргексидинсодержащим препаратом. Об этом свидетельствует позитивная динамика изменения пародонтальных индексов (кровоточивости, РМА Parma) через 5–6 дней от начала лечения. У всех пациентов с обострившимся течением ГП, которые до начала лечения жаловались на боли в деснах, ярко выраженное воспаление и сильную кровоточивость десен, на фоне применения Тантум Верде уже на третьи сутки полностью исчезла или значительно уменьшилась болезненность десен, снизилась кровоточивость десен при чистке зубов, исчезло ощущение дискомфорта. Через 5–6 дней десна приобрела розовый цвет, десневые сосочки — правильную конфигурацию, была устранена их напряженность, пастозность. Это подтвердили и значения пародонтальных индексов. При оценке обезболивающего эффекта Тантум Верде при местном применении у пациентов с ЯНГ и ОГГС выявлено, что из 21 опрошенного пациента у 16 человек (76,2 %) ощущения соответствовали 3 баллам — выраженный обезболивающий эффект; у 5 человек (23,8 %) — 2 баллам — умеренный обезболивающий эффект. Побочных эффектов при применении препарата не отмечали.

В работе Е.П. Карповой и соавт. (Педиатрия. — 2009. — Т. 88, № 5) представлены данные клинико-лабораторного обследования 77 детей с клинико-анамнестическими признаками кандидозного поражения небных миндалин, которые в качестве лечения получали препарат Тантум Верде. Сообщается, что в связи с частым бесконтрольным применением антисептических и антибактериальных препаратов отмечается значительный рост заболеваемости микозами, которые в настоящее время поражают от 5 до 20 % взрослого населения (Сергеев и соавт., 2003). Известно, что 20 % населения всего мира (или каждый 5-й житель планеты) поражено грибковой инфекцией. Среди всех микотических поражений организма человека на втором месте после онихомикоза стоит кандидамикоз слизистых оболочек, более трети случаев которого, в свою очередь, составляет орофарингеальный микоз. Среди микозов глотки чаще всего встречается кандидоз, вызываемый дрожжевыми грибами Candida, объединяющими десятки видов. Среди них наиболее частыми возбудителями являются С.albicans, C.tropicalis, C.parapsilosis и C.glabrata. Целью исследования было повышение эффективности терапии кандидозного поражения слизистой оболочки ротоглотки у детей и подростков. Основной задачей работы было изучение эффективности применения препарата Тантум Верде в терапии кандидозного поражения слизистой оболочки ротоглотки у детей разных возрастных групп. Под наблюдением находились 77 детей (45 мальчиков и 32 девочки) в возрасте от 2 до 15 лет (средний возраст 5,2 года). У всех пациентов отмечали клинико-анамнести-ческие признаки микотического поражения слизистой оболочки ротоглотки (беловатые наложения на поверхности и в лакунах миндалин, не сопровождающиеся повышением температуры тела). Все пациенты получали терапию препаратом Тантум Верде — по 1–4 впрыскивания в горло 5–6 раз в сутки в течение 7 дней. Контрольные осмотры проводили через 14 дней после начала лечения. При выявлении по данным микробиологического исследования дрожжеподобных грибов рода Candida во время проведения контрольного осмотра брали повторный мазок с поверхности глоточной миндалины. Хорошие и отличные результаты лечения отмечены у 71 (92,2 %) пациента; 6 (7,8 %) детей (их родители) не отметили положительного эффекта от проводимого лечения. Исчезновение наложений на поверхности небных миндалин отмечали у 73 детей (94,8 %). За время проведения исследования не было отмечено побочных эффектов, связанных с применением препарата Тантум Верде. Таким образом, применение препарата Тантум Верде является эффективным лечением кандидозного поражением слизистой оболочки ротоглотки. Лечение позволяет достичь высокой степени эрадикации дрожжеподобных грибов рода Candida. Это свидетельствует о высокой терапевтической эффективности препарата Тантум Верде и позволяет рекомендовать его для широкого применения в комплексном лечении детей с кандидозным поражением слизистой оболочки полости ротоглотки.

Несмотря на достижения современной стоматологии, проблема лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта представляется очень актуальной. Эффективность большинства средств и методов лечения остается на недостаточно высоком уровне. Постоянным препятствием эффективности терапии является возникновение устойчивости бактерий к лекарственному препарату, колонизация необычных форм микроорганизмов на поверхности слизистой оболочки с последующим проникновение их, а также продуктов их распада вглубь эпителия.

В работе М. Рабиновича и соавторов (Стоматология. — 1997. — Т. 76; 2) представлены результаты клинического наблюдения за 30 пациентами с заболеваниями слизистой оболочки полости рта, получавшими в качестве лечения полоскание, содержащее бензидамина гидрохлорид (препарат Тантум Верде) по 15 мл 4 раза в день в течение 6 дней. Исследование проводили на базе отделения патологии заболеваний слизистой оболочки полости рта с участием 30 пациентов в возрасте от 15 до 64 лет с острыми и хроническими заболеваниями (герпетические поражения, катаральный стоматит, рецидивирующий афтозный стоматит, красный плоский лишай, десквамативный глоссит, неспецифические поражения), находящихся как на амбулаторном, так и стационарном лечении. Все пациенты были включены в исследование в стадии обострения патологического процесса. Препарат применяли 4 раза в день в дозе 15 мл в виде ротовых полосканий либо ванночек в течение 6 дней согласно протоколам исследования. Оценку эффективности препарата проводили на основании субъективных данных и динамики клинических наблюдений. При оценке эффективности учитывали следующие симптомы: обезболивающий эффект, переносимость препарата, отсутствие аллергических реакций, а также противовоспалительный эффект и сроки эпителизации элементов поражения.

Полученные результаты позволили авторам отметить определенный терапевтический эффект при различных нозологических формах поражения слизистой оболочки полости рта, сопровождающихся выраженным болевым синдромом и воспалительной реакцией тканей эпителия. Ускорения эпителизации элементов поражения не было отмечено. Для выявления эффективности препарата его по возможности применяли преимущественно в виде монотерапии, не сочетая с другими фармакологическими средствами.

Результаты лечения оценивали по 5-балльной шкале (где наименьший эффект — «ухудшение», а наибольший — «полное исчезновение симптомов»). Из 30 участников исследования улучшение и значительное улучшение отмечали у 27 пациентов. Распределение пациентов по нозологическим формам было следующим: 14 с улучшением преимущественно осложненных форм красного плоского лишая, десквамативного глоссита и герпетических поражений на фоне сопутствующей телесной патологии,  13 со значительным улучшением (высокая оценка эффективности) — катаральный стоматит, десквамативный глоссит, неосложненные формы красного плоского лишая и фибринозная форма рецидивирующего афтозного стоматита. При оценке субъективного мнения пациентов все отметили положительный эффект. Ни в одном случае не было отмечено побочных эффектов. При оценке результатов подтверждается факт устранения определенных симптомов, имеющих место при заболеваниях слизистой оболочки полости рта — боли и воспалительной реакции.

Авторы исследования заключили, что препарат для местного применения Тантум Верде является достаточно эффективным средством симптоматической терапии острых и хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта для быстрого избавления от боли и воспаления в горле, подавления патогенной флоры. Таким образом, препарат рекомендуется как симптоматическое средство терапии заболеваний слизистой оболочки полости рта.

 

Подготовил К. Кремец



Вернуться к номеру