Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 16 (426) 2012

Вернуться к номеру

«Город здоровья» от «Гедеон Рихтер» — праздник хорошего настроения и отличного самочувствия

В сентябре продолжилось проведение социального проекта венгерской фармацевтической компанией «Гедеон Рихтер» в городах Виннице (9 сентября) и Черкассах (15 сентября) под лозунгом «Здоровье — семьям, ­помощь — больницам». Этот проект проходит в Украине уже второй год, охватив 8 городов.

Как правило, проведение программы «Город здоровья» совпадает с празднованием Дня города. Винница и Черкассы не были исключением, что обеспечило горожанам не только хорошее и праздничное настроение, но и отличное самочувствие.

В Виннице в городском парке имени Козицкого, а в Черкассах на центральной площади возле областного драматического театра был развернут «Город здоровья», в котором все желающие могли получить бесплатно консультацию лучших практикующих врачей, а для маленьких пациентов отдельно была организована детская площадка с интересными и познавательными развлечениями.

В течение 5 часов работы «Города здоровья» можно было узнать о своем состоянии здоровья и получить рекомендации о здоровом образе жизни и профилактике заболеваний у семейных врачей, кардиологов и невропатологов. В рамках женского клуба консультативный прием вел врач-гинеколог. Также работал диагностический центр, где можно было измерить уровень артериального давления и содержание глюкозы в крови.

 

Специально для юных жителей городов Винницы и Черкасс была открыта детская площадка, где под руководством аниматоров дети были задействованы в различных интересных мероприятиях. Для них были организованы конкурс рисунков, веселые старты, конкурсы и командные игры по перетягиванию каната, а также знакомство с основными правилами здорового образа жизни в виде стенда с рисунками полезных продуктов, в которые юному участнику нужно было попасть мячом. По вопросам здоровья своих детей родители могли получить консультацию врача-педиатра, который также вел прием в «Городе здоровья».

Кроме того, работал фитнес-центр, где каждый из присутствовавших мог позаниматься на велотренажере, беговой дорожке и степпере.

Окунуться в атмосферу праздника помогала девичья танцевальная группа «Dancing Queens», которая организовала мастер-класс оздоровительных танцев с элементами аэробики для детей и взрослых.

Однако целью проведения «Города здоровья» стало не только укрепле-ние собственного здоровья, но и за­бота о здоровье тех, кто в настоящее время находится в лечебном учреждении и нуждается в медицинской помощи.

Активное участие на любой площадке праздника «Город здоровья» — то ли консультация врача, то ли измерение уровня артериального давления и содержания сахара в крови, физические нагрузки на тренажерах или оздоровительные танцы — отмечалось на специальном отрывном купоне последней страницы «паспорта здоровья», который имел каждый житель, принявший участие в данном мероприятии. После прохождения 5 мероприятий праздника из 15, сдав отрывной купон, каждый участник получал кислородный коктейль для оздоровления и поддержания сил. При этом каждый отрывной купон с отмеченным количеством пройденных мероприятий увеличивал Банк общественной помощи для больниц скорой помощи городов Винницы и Черкасс.

Для определения общей суммы Банка общественной помощи в конце мероприятия подсчитывался уровень социальной активности всех участников праздника, который определялся количеством пройденных мероприятий. От того, сколько павильонов праздника проходил посетитель, зависела сумма средств, переданная медицинскому учреждению города. Таким образом, сохраняя и укрепляя свое здоровье, все участники «Города здо­ровья» сделали достойный вклад в Банк общественной помощи для обеспечения городской больницы необходимыми лекарственными препаратами.

Социальная инициатива венгерской фармацевтической компании «Гедеон Рихтер» еще раз показала, что в лечении заболеваний важны не только эффективные лекарственные средства — не менее важной остается их профилактика. И не имеет значения, в каком возрасте ее начинать. Важно следовать принципам здорового образа жизни, поддерживать высокий жизненный тонус, активную жизненную позицию, которые в значительной степени определяют самочувствие каждого человека. Поэтому проведение праздника «Город здоровья» в городах Украины направлено в первую очередь на пропаганду здорового образа жизни, популяризацию знаний о том, как сохранить свое здоровье и вырастить здоровое и крепкое молодое поколение.

 

Организаторы праздника выразили уверенность в том, что «Город здоровья» обогатил каждого не только знаниями о том, как сохранить и укрепить свое здоровье, но и помог обрести его тем, кто в данный момент находится в лечебном учреждении и нуждается во врачебной и медикаментозной поддержке.

Международная социальная программа «Города здоровья», инициированная венгерской фармацевтической компанией «Гедеон Рихтер», второй год подряд проводится в Украине. Участниками социальной инициативы уже стали Киев, Никополь, Чернигов, Кременчуг, Мариуполь, Белая Церковь. Теперь в этот список вошли Винница и Черкассы. Основные задачи программы: привлечь внимание людей к здоровому образу жизни, к состоянию здоровья на сегодняшний день, а также повысить уровень социальной ответственности населения.

Каждый раз этот полный опти-мизма праздник заставляет по-иному взглянуть на вопросы, связанные со здоровьем: в неформальной и комфортной обстановке пообщаться с докторами, открыть для себя радости умеренных физических нагрузок. Но главную уверенность в том, что здоровой нации быть, вселяют дети — самые активные участники праздника.

 

Подготовила Галина Бут



Вернуться к номеру