Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 16 (426) 2012

Вернуться к номеру

Заседание Клуба подписчиков в Донецке

Приятным событием ознаменовалось окончание лета для коллектива Издательского дома «Заславский» — 30 августа в г. Донецке состоялось второе заседание Клуба подписчиков. Несмотря на капризы погоды (весь день шел проливной дождь) и собственную профессиональную занятость, к нам в гости пришли читатели, которые много лет выписывают газету «Новости медицины и фармации» и другие периодические издания, выпускаемые Издательским домом «Заславский».

Открывая заседание Клуба подписчиков, глава Издательского дома Александр Юрьевич Заславский сообщил, что в этом году газете «Новости медицины и фармации» исполняется 15 лет. «Несмотря на то, что такой возраст нашей газеты позволяет сделать вывод о ее востребованности, нам очень важно знать мнение наших читателей о том, что интересно и полезно, а что нужно изменить для того, чтобы продолжать быть на высоте. Кроме того, мы выпускаем 10 научных журналов для врачей разных специальностей — «Артериальная гипертензия», «Болезни и антибиотики», «Боль. Суставы. Позвоночник», «Здоровье ребенка», «Международный неврологический журнал», «Международный эндокринологический журнал», «Медицина неотложных состояний», «Травма», «Вестник Ассоциации психиатров Украины», «Почки», а совсем скоро этот перечень пополнится «Украинским журналом хирургии» и журналом «Медико-социальные проблемы семьи». В связи с этим очень важно проводить встречи читателей с главными редакторами наших изданий и авторами статей. Ведь для обсуждения интересующих врачей вопросов и новых идей как нельзя лучше подходит именно формат непринужденного живого общения», — сказал А.Ю. Заславский.

Главный редактор журнала «Здоровье ребенка» профессор Евгений Исаакович Юлиш выразил надежду, что подобные встречи станут доброй традицией и действительно помогут лучше узнать мнения и пожелания читателей касательно публикуемых материалов. «Ведь собрать качественные, интересные и нужные в практической врачебной деятельности материалы — основная задача главного редактора при подготовке редакционного портфеля очередного номера издания. В связи с этим мы очень надеемся услышать искренние мнения и пожелания читателей, а конструктивную критику готовы принять как руководство к дальнейшему действию».

Приятно отметить, что наши гости с удовольствием приняли участие в беседе.

Врач высшей категории, к.м.н. Лариса Васильевна Кириенко (г. Донецк) вспомнила, как впервые познакомилась с «Новостями медицины и фармации» почти 15 лет назад, и с тех пор ежегодно оформляет подписку на нашу газету, поскольку публикуемые научные материалы помогают ей не только в практической врачебной деятельности, но и в подготовке к чтению лекций. Она поблагодарила коллектив редакции за кропотливый труд, высоконаучную и грамотную подачу материалов. В качестве пожелания Лариса Васильевна попросила чаще публиковать статьи по истории медицины, а также о жизни знаменитых медиков и деятелей культуры.

Кардиолог, врач-консультант Донецкого областного центра экстренной медицинской помощи, доцент Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Яна Юрьевна Галаева отметила, что благодаря материалам, публикуемым в газете «Новости медицины и фармации», за 15 лет профессионально выросло несколько поколений врачей. Яна Юрьевна подчеркнула, что постоянно использует в своей работе информацию, публикуемую в газете, причем ввиду специфики ее работы полезны статьи не только по кардиологии, но и по другим специальностям. Очень интересны материалы о новых технологиях в медицине и фармации, о новых лекарственных препаратах — таких статей хочется видеть побольше в каждом номере.

Главный врач санатория-профилактория «Лесной», врач-терапевт Александр Николаевич Трубников (г. Енакиево) вспомнил о нередких рабочих моментах, когда пациенты ввиду своей консервативности достаточно недоверчиво относятся к рекомендациям врача относительно новых препаратов и методов лечения: «В таких случаях печатное слово играет решающую роль: нет ничего более убедительного для пациента, если врач, давая врачебные рекомендации, ссылается на свежую научную публикацию и даже демонстрирует научную статью, где подтверждена эффективность назначаемого препарата или метода». Александр Николаевич как давний читатель «Новостей медицины и фармации» (выписывает газету более 11 лет) отметил, что наша газета не раз приходила ему на помощь в подобных случаях. В связи с этим он высказал пожелание в равной мере уделять внимание всем направлениям медицины и продолжать оперативно освещать результаты новых медицинских исследований.

Врач-гастроэнтеролог ЦГКБ № 6 г. Донецка Ася Вениаминовна Сивакова отметила, что газета очень интересная и информативная, и поблагодарила редакционный коллектив за издание тематических номеров газеты «Новости медицины и фармации» по гастроэнтерологии. А врач выездной бригады станции скорой медицинской помощи г. Димитрово Донецкой области Иван Петрович Бороденко указал, что от других специализированных медицинских изданий газету «Новости медицины и фармации» выгодно отличают публикации «о наболевшем» — по правовым вопросам в медицине и о состоянии здравоохранения Украины. Особенно полезными, по его мнению, являются темы, затрагиваемые нашими постоянными авторами — Р.Л. Ахметшиным, О.Е. Бобровым, Л. Покрышкой.

Врач-эндокринолог ДОКТМО Лилия Абрамовна Книшевицкая, являющаяся подписчиком газеты с 2004 года, в силу рабочего графика не смогла прийти на заседание Клуба подписчиков, поручив это своему внуку Денису, студенту ДонНМУ им. М. Горького. Он передал благодарность от Лилии Абрамовны за большое разно­образие освещаемых тем, в особенности за публикации протоколов, рекомендаций, нормативных документов, а также пожелание публиковать больше материалов об организации здравоохранения и профилактике различных забо­леваний.

Следует отметить, что среди наших гостей были не только практикующие врачи, но и представитель Донецкой областной медицинской библиотеки Надежда Гайдаш. Донецкая областная медицинская библиотека уже много лет является подписчиком нашего «Комплекта-профи» — ежегодно оформляет подписку на все периодические издания, выпускаемые Издательским домом «Заславский». Приятно было услышать, что все периодические издания нашего Издательского дома являются достаточно востребованными среди посетителей библиотеки, причем нередко поступают заказы не только от врачей Донецкой области, но и из других регионов Украины, а также от врачей из России. Кроме того, областная медицинская библиотека сотрудничает с сетью магазинов медицинской книги «Буквамед», помогая врачам подбирать интересную и полезную литературу по специальности.

Востребованность юридического консультирования врачей на страницах «Новостей медицины и фармации» отметил заведующий травматологическим отделением Центральной городской больницы г. Авдеевки Павел Александрович Коврыга. Также он затронул тему о последипломном образовании, поблагодарив редакционный коллектив за реализацию идеи о непрерывном дистанционном образовании врачей.

«Идея заняться такой работой возникла после вступления в силу приказа № 484 МЗ Украины, — рассказывает Александр Юрьевич Заславский. — Со-гласно этому приказу, каждый врач или провизор в меж­аттестационный период должен набирать определенное количество дополнительных баллов к аттестации (высшая категория — 8 баллов в год, первая — 6 баллов в год, вторая — 4 балла в год). Самым оптимальным способом получения баллов является участие в медицинских научных конгрессах, симпозиумах, съездах. Однако путем несложных математических подсчетов получается, что врачу для того, чтобы набрать эти дополнительные баллы, необходимо за год принять участие как минимум в 10 медицинских научных мероприятиях (и это только в случае получения второй категории!). Безусловно, далеко не каждый врач может позволить себе отлучиться с работы на несколько дней, чтобы поехать на конференцию. Кроме того, участие в конференциях требует от врача немалых финансовых затрат (оплата оргвзноса, проезда, проживания и др.). Поэтому было принято решение вместе с АМО Украины проводить программу дистанционного медицинского образования, публикуя на страницах наших изданий тексты симпозиумов и список вопросов, правильно ответив на которые врач получает сертификат, дающий право получить дополнительные баллы к аттестации». Александр Юрьевич сообщил, что уже в ближайшее время АМО Украины будет размещать материалы симпозиумов на своем интернет-сайте, таким образом, врачи смогут участвовать в семинарах в режиме on-line и в случае правильных ответов на вопросы получать сертификаты участника симпозиума не выходя из дома.

Следует отметить, что заседание Клуба подписчиков было очень информативным и полезным для сотрудников редакции. Все пожелания обязательно будут учтены в нашей дальнейшей работе. Надеемся, что наши гости тоже получили для себя полезную информацию. Каждый из приглашенных высказал пожелание о проведении подобных встреч в дальнейшем. По окончании заседания всем гостям были вручены памятные подарки.

Мы очень надеемся, что в будущем заседания Клуба подписчиков будут собирать большее число участников, которые своими советами и предложениями помогут нашей дальнейшей деятельности.

Если вы хотите стать членом Клуба подписчиков и участником наших встреч, просим вас направить заявку на членство в Клубе подписчиков по электронному адресу: id_info@ukrpost.ua. Просьба обязательно указать следующие данные: фамилия, имя, отчество, специальность, домашний адрес, место работы, должность, контактный телефон, e-mail, документ об оплате подписки.

 

Подготовила Наталия Куприненко



Вернуться к номеру