Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkraineNeuroGlobal


UkraineNeuroGlobal

Международный неврологический журнал 5 (51) 2012

Вернуться к номеру

Поздравляем с юбилеем профессора Клименко Антонину Владимировну!

Антонина Владимировна Клименко — основоположник вертеброневрологии с использованием методов мануальной терапии в СССР, Украине, доктор медицинских наук, профессор, около 20 лет заведовала кафедрой нервных болезней Запорожского государственного института усовершенствования врачей, возглавляла Запорожское областное общество неврологов.

В 1956 году окончила Днепропетровский медицинский институт, а в 1957 году начала работу на кафедре нервных болезней ЗГИУВ. В 1965 году защитила кандидатскую диссертацию. В 1989 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Лечение вертеброгенных больных с использованием методов мануальной терапии». В этом же году А.В. Клименко была избрана заведующей кафедры нервных болезней ЗГИУВ. В это время на базе Запорожской областной клинической больницы формируется отечественная школа мануальной терапии. Создаются учебные программы с выездными циклами во многих регионах СССР. На циклы тематического усовершенствования приезжали не только из всех регионов Украины, но и из России, Средней Азии, Прибалтики, Кавказа. Под руководством А.В. Клименко проводилась разработка новых методов лечения и обоснование применения немедикаментозных средств реабилитации и профилактики при вертеброгенных заболеваниях нервной системы (мануальная терапия, акупунктура, специальная гимнастика, новые виды лечебных блокад и др.). Итогом этих разработок стало создание специализированного отделения мануальной терапии с бальнеофизиотерапией на базе областной клинической больницы, с последующим долечиванием в профилакториях города и в Приморске. По материалам научных исследований под руководством проф. А.В. Клименко защищены 9 кандидатских и 1 докторская диссертация, опубликовано 156 научных трудов, 12 учебно-методических пособий для врачей-курсантов. В настоящее время А.В. Клименко продолжает трудиться в должности профессора на кафедре нервных болезней ЗМАПО. По-прежнему у нее много учеников, которым она передает уникальный накопленный опыт.

Коллектив клиники нервных болезней (в составе неврологических отделений КУ «Запорожская областная клиническая больница» ЗОС и кафедры нервных болезней ГУ «Запорожская медицинская академия последипломного образования» МЗ Украины), коллеги и ученики сердечно поздравляют дорогую Антонину Владимировну Клименко с юбилеем!

От всей души желаем долгих лет жизни, здоровья, плодотворной работы на благо пациентов.

К искренним поздравлениям запорожских коллег с юбилейной датой
присоединяется редакция «МНЖ», желаем Антонине Владимировне,
первопроходцу вертеброневрологии, творческого долголетия, достойных учеников!



Вернуться к номеру