Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Газета «Новости медицины и фармации» 17 (430) 2012

Вернуться к номеру

Сахар позволяет сохранять самообладание в трудных ситуациях

Высокий уровень сахара в крови помогает лучше преодолевать трудные ситуации, когда успех зависит от способности человека сохранить самообладание, отмечается в новом исследовании группы американских ученых.

Медики собрали тестовую группу из 100 студентов, которым было предложено пройти так называемый тест Stroop — известный в психологии тест на самообладание и оценки способности человека сконцентрироваться.

Суть теста заключается в том, что человека сажают перед монитором компьютера, на котором довольно быстро мелькают слова — названия цветов. При этом сами слова, обозначающие определенный цвет, окрашены в совершенно другой цвет. К примеру, слово «красный» может быть окрашено в зеленый цвет. Человеку нужно быстро называть цвета, не отвлекаясь на то, что написано.

Как уже было сказано, тест не только оценивает способность к взаимодействию между различными областями головного мозга, но и выявляет при этом способность человека сконцентрироваться и взять себя в руки, поскольку долговременное выполнение данного теста вызывает у большинства людей раздражение, которое приводит к снижению уровня концентрации.

Половина представителей тестовой группы перед прохождением теста выпивали напиток с заменителем сахара, в то время как другая половина выпивала напиток с сахаром. Вторая группа неизменно демонстрировала лучшие результаты при прохождении теста. Разница в итоговых показателях составляла примерно 15–20 %.

Согласно биохимической оценке, повышенный уровень глюкозы в крови стимулирует активную работу мотивационных центров головного мозга, в результате чего в вас просыпается большая решимость. Напротив, дефицит сахара в крови, согласно позиции ученых, приводит к тому, что человеку становится намного сложнее сосредоточиться и его воля, что называется, слабеет.

Кстати, это косвенно подтверждается недавним исследованием новозеландских ученых. Они собрали группы курильщиков, которым было предложено бросить их пагубную привычку. Параллельно ученые следили за тем, как именно они выполняют свои обещания не срываться. Интересно, но оказалось, что 87 % представителей тестируемой группы снова закурили именно в момент, когда уровень сахара в их организме был низок.

По материалам AFP

 



Вернуться к номеру