Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Гастроэнтерология (434) 2012 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Дорогие коллеги!

Вашему вниманию представляется очередной специализированный выпуск «Новостей медицины и фармации», при­уроченный к традиционной ежегодной научно-практической конференции «Трудные вопросы гастроэнтерологии». В этом году конференция имеет особенное значение — она посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося гастроэнтеролога, лауреата Государственной премии УССР, заслуженного деятеля науки, профессора Александра Яковлевича Губергрица. И в настоящем выпуске газеты, и на конференции представлены материалы, посвященные роли этого неординарного ученого в становлении гастроэнтерологии не только в Украине, но и за ее пределами.

Мы выбрали сложную тему выпуска — внепищеводные (системные) проявления заболеваний органов пищеварения и гастроэнтерологические проявления системных заболеваний. В настоящее время специализация стала слишком узкой: гастроэнтерологи недостаточно знают те проявления заболеваний пищеварительного тракта, печени, поджелудочной железы, которые затрагивают другие органы и системы; ревматологи и врачи других специальностей далеки от понимания патологии органов пищеварения при системных и некоторых иных заболеваниях. Не случайно на конференции ежегодно проводится заседание, которое, на наш взгляд, имеет особый интерес для врачей, — «Перекрестки гастроэнтерологии».

Выпуск составлен силами сотрудников кафедры внутренней медицины им. проф. А.Я. Губергрица Донецкого национального медицинского университета, которые являются либо учениками непосредственно Александра Яковлевича, либо учениками его учеников, то есть представителями его школы. В написании статей принял участие заведующий дружественной кафедрой — профессор-гастроэнтеролог А.Э. Дорофеев, а также проф. Т.Н. Христич из Черновцов.

Надеемся, что наши статьи будут полезными для практических врачей.

Научный редактор выпуска,
проф. Н.Б. Губергриц 



Вернуться к номеру