Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 19 (436) 2012

Вернуться к номеру

Как работает механизм реимбурсации лекарств

Механизм реимбурсации лекарств для больных гипертонической болезнью в рамках пилотного проекта полностью заработал с ноября, заявляют в Министерстве здравоохранения Украины.

«Пилотный проект уже работает… Что касается возмещения, ноябрь — это первый месяц, когда идет, уже полностью работает этот пилотный проект», — сказал директор департамента экономики и ресурсного обеспечения Минздрава Владимир Дуда.

Во всех регионах Украины идет «процесс выписывания рецептов, купли­продажи, а также возмещения стоимости лекарственных средств от высокого давления именно по схеме, предусмотренной пилотным проектом».

Согласно рекомендациям, разработанным Минздравом для врачей, кардиолог, терапевт, педиатр или семейный врач выписывает пациенту­гипертонику рецепт с указанием международного непатентованного названия препарата (молекулы) и дозы. Пациент с рецептом, заверенным печатью лечебно­профилактического учреждения, на протяжении 30 дней может приобрести лекарство в аптеке по скидке, а аптекам будет возмещена скидка.

По словам В. Дуды, Минздрав не ограничивал аптеки, желающие принять участие в проекте. «Все аптеки, которые желают принять участие, могут это сделать… При условии, что они будут иметь в наличии эти препараты и квалифицированный персонал, который сможет дать консультации больным», — сказал он.

Как отмечается, государство регулирует цены на 7 молекул, которые содержатся в лекарствах для гипертоников: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амплодипин и нифедипин.

«Есть предельная (референтная) цена на эти 7 препаратов. А из этих препаратов можно производить как дешевые лекарства, так и дорогостоящие. При этом возмещение по одной молекуле будет единым как для препарата дорого­стоящего, так и для дешевого», — пояснил В. Дуда.

При этом он отметил, что будет возмещена не полная стоимость лекарств для гипертоников, а «в пределах оптово­отпускной границы, а разницу между оптово­отпускной ценой и наценкой оплачивает сам покупатель».

По словам В. Дуды, размеры возмещения стоимости лекарственных средств для гипертоников со временем будут корректироваться.

Вместе с тем он сообщил: «В дальнейшем мы планируем и сейчас уже изучаем возможность распространить этот проект и на другие заболевания… распространить такую практику и на другие лекарственные средства».

В нынешнем году в госбюджете предусмотрено 40 млн грн на возмещение стоимости препаратов от гипертонии.

interfax.com.ua

 



Вернуться к номеру