Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 19 (436) 2012

Вернуться к номеру

Компания «ИнтерХим» —двадцать лет нацеленности на успех

Пожалуй, крупных промышленных предприятий, создававшихся в Украине на заре девяностых и успешно работающих и сегодня, двадцать лет спустя, не так много. Расти, жить и выживать в эпоху перемен — задача не для слабых духом. «Когда мы создавали «ИнтерХим», мы — это молодые ученые-химики из Одессы, — вспоминает создатель компании и ее бессменный руководитель, кандидат химических наук Анатолий Редер, — осознание того, что это будет очень непросто, безусловно было. Но присущий молодости энтузиазм и максимализм в то время взял верх. Хотелось работать, зарабатывать, и зарабатывать своими мозгами, своим образованием, в своей стране. Я думаю, что у нас получилось».

Тем значимее и ценнее достигнутый результат. Сегодня «ИнтерХим», 11 де­кабря отмечающий свое двадцатилетие, — один из лидеров фармацевтического рынка Украины, компания, качеством своих препаратов заслужившая доверие пациентов и уважение медиков. Из небольшого предприятия по лабораторному производству реактивов (в 1992 г. коллектив состоял из 15 человек) «ИнтерХим» вырос в современный фармацевтический завод, производящий лекарственные препараты и фармацевтические субстанции, известные не только в нашей стране. Производство готовых лекарственных форм было построено с нуля и начало работу в 2003 году, а уже сегодня компания с долей 1,75 % занимает 15-е место в розничном сегменте фармацевтического рынка Украины. На протяжении последних лет «ИнтерХим» входит в топ-10 отечественных фармпроизводителей и по эволюционному индексу, ­характеризующему динамику развития предприятия, в 2011 занял первую позицию рейтинга.

Так сложилась судьба, что корни «ИнтерХима» уходят в академическую науку. Это стало базисом компании на старте и остается основой стратегии развития сегодня. «Создание компании «ИнтерХим» отличалось от создания наших постсоветских компаний, — говорит Филя Жебровская, к.э.н., директор лидера фармацевтического рынка — компании «Фармак». — Они смогли сначала создать научно­исследовательскую базу, отработать все методы разработки лекарственных средств на исследовательском этапе и только после этого создали собственное промышленное производство».

«ИнтерХим» является не только производителем лекарственных препаратов, но и предприятием, которое в сотрудничестве с учеными Физико­химического института им. А.В. Богатского НАН Украины занимается научно­исследовательской работой по поиску новых биологически активных молекул и созданию на их основе инновационных лекарственных средств для различных сфер медицины. Сегодня ядро продуктового портфеля предприятия, состоящего из более чем двух десятков препаратов, образуют 4 оригинальные разработки, уже хорошо известные и широко используемые в Украине. Доля оригинальных препаратов составляет четвертую часть в структуре продаж компании. Два из них, препара­ты Гидазепам IC® и Амиксин® IC, входят в топ­50 по объемам продаж украинского рынка медикаментов. В 2011 году предприятие «ИнтерХим» выпустило еще одно инновационное средство — сно­творный препарат Левана® IC, разработчики которого, и в их числе Анатолий Редер, генеральный директор «ИнтерХим», были отмечены премией им. А.И. Киприанова НАН Украины.

За годы работы на рынке фармацевтических субстанций (их в портфеле «ИнтерХима» уже 8) у компании сложились многолетние партнерские отношения с производителями готовых лекарственных препаратов в Украине и за рубежом.

«С компанией «ИнтерХим» я знаком уже почти 20 лет. Что хочется отметить, это какую­то изысканность в подходе всей ­деятельности компании. По правде, я с трудом могу назвать другую, где руководство так эффективно и, если можно сказать, интеллигентно и со вкусом создает своими руками и своим умом современный фармацевтический бизнес», — говорит Юрий Швец, генеральный директор ОАО «Дальхимфарм», Россия.Мне импонирует надежность во всем, что делает «ИнтерХим», и, что особенно ценно, настоящие человеческие отношения. Они заложены в основу компании».

За 20 лет компания «ИнтерХим» стала предприятием полного цикла обращения лекарственных средств — от их научного поиска, разработки, производства до конечного потребителя. «ИнтерХим» является одним из двух национальных фармпроизводителей, имеющих полную лицензию на оборот подконтрольных лекарственных средств. Их производство внутри своей страны позволяет удовлетворить потребности государства в жизненно необходимых препаратах, а значит, обеспечить украинцев лекарствами для особо уязвимых категорий пациентов. «ИнтерХим» уже производит таблетированные формы двух обезболивающих препаратов, применяемых в мире для облегчения страданий онкологических и неизлечимо больных пациентов, — бупре­норфина и кодеина. В настоящее время предприятие завершает разработку и готово производить таблетированную форму морфина — средства, об острой необходимости которого для Украины сегодня говорят медики и общественность как внутри страны, так и за ее пределами.

Завод по производству готовых лекарственных средств «ИнтерХим» был сертифицирован на соответствие стандартам GMP в 2007 году и впоследствии дважды успешно проходил повторную сертификацию. Причем в отличие от большинства украинских заводов сертифицировано все производство в целом, а не только отдельные линии. Это современное, высокотехнологичное предприятие, оснащенное новейшим оборудованием ведущих мировых производителей, которое обеспечивает высокий уровень энергосбережения, автоматизации и механизации производства. На всех этапах создания препарата обеспечивается тщательный контроль его качества, что возможно благодаря наличию на предприятии современных аналитических лабораторий, аккредитованных МЗ.

«Даже в непростые в истории предприятия периоды мы не останавливались на достигнутом, не успокаивались на том, что уже сделано. Мы всегда искали и продолжаем искать новые точки приложения своих усилий, новые пути самореализации», — отмечает Анатолий Редер.

С 2005 года на базе ОДО «ИнтерХим»функционирует научно­исследовательская лаборатория твердых лекарственных форм, не имеющая аналогов в Восточной Европе, — ООО «Формула Б». Предприятие создано совместно с немецкой компанией «Меггле АО», европейским лидером производства вспомогательных веществ для фармацевтики. Лаборатория «Формула Б» оснащена специализированным оборудованием, позволяющим в условиях GMP разрабатывать под техническое задание заказчика (а это сегодня фармацевтические компании Украины, Германии и других стран) технологии производства твердых лекарственных форм, а также выпускать в производственных условиях биосерии препаратов для доклинических и клинических исследований.

У «ИнтерХима» и сегодня масштабные планы развития предприятия. 19 января текущего года на празднике «первой сваи» дан старт строительству нового производственно­лабораторного и логистического комплекса, общей площадью свыше 15 тысяч м2. Как отмечает заслуженный работник фармацевтической отрасли Украины Анатолий Редер, «новый проект — это очередной судьбоносный этап в истории компании, он требует от нас максимальной концентрации интеллектуальных, административных и финансовых усилий. Планируемый объем инвестиций в начатое строительство превысит 350 млн гривен. Но мы четко понимаем, что реализация задуманного позволит нам не только значительно увеличить производственные мощности, но и качественно усилить научно­исследовательскую базу. Мы четко отдаем себе отчет в том, что без внедрения научных новаций в практику, без поступательного наращивания инновационной составляющей отечественного фармпроизводства движение вперед просто невозможно».

За двадцатилетнюю историю в арсенале ОДО «ИнтерХим» много побед. Успехи самой компании, а также ее, пожалуй, самый известный препарат Амиксин® ІС неоднократно были отмечены наградами конкурса про­фессионалов фармацевтической отрасли «Панацея». По итогам отраслевого рейтингового журнала «Топ­100. Рейтинг лучших компаний Украины» Анатолий Редер неоднократно входил в тройку лучших топ­менеджеров фармацевтической отрасли Украины.

«Бизнес по определению должен зарабатывать деньги, — говорит Анатолий Редер, — но сегодня я четко понимаю, что в первую очередь мы работаем не для денег. Здесь, в Одессе, в Украине, мы родились, здесь мы реализовались в профессии, здесь мы живем и работаем. И здесь нам важно быть нужными».

Подготовила Т. Чистик



Вернуться к номеру