Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Гастроэнтерология (429) 2012 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Глубокоуважаемые коллеги!

В Украине очень медленно идет распространение технологий доказательной медицины в клинической практике. Клиническая практика основывается на наиболее низком уровне доказательности используемых технологий, существуют благоприятные условия для недобросовестной клинической практики. Поэтому неудивительно, что в виде новых технологий диагностики и лечения гастроэнтерологических заболеваний преподносятся кирлианография, биорезонансные технологии, структурированная вода, использование натуральных минералов и т.п. Как говорится, каждый век имеет свое средневековье. Но мы должны четко представлять, что это средневековье отбрасывает нас за пределы научного мира, и объединить свои усилия, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Вашему вниманию представлен номер, посвященный новым технологиям в медицине. В передовой статье вы можете ознакомиться с современными стандартами терапии хронического вирусного гепатита С согласно клиническим рекомендациям EASL, обновленным в 2011 г. В рубрике «Новые технологии» рассматриваются возможности диагностики заболеваний пищеварительной системы с помощью применения современных эндоскопических методов (В.О. Яковенко), эластографии (Н.В. Репина) и компьютерной томографии (С.И. Кожан, В.С. Щербинина), а также формирование новых коммуникационных медицинских сетей (А.В. Семашко).

Опыт применения новых технологий в клинической практике представлен двумя терапевтическими (А.И. Федив, А.Г. Ушенко, Ю.Ф. Марчук; А.Э. Дорофеев, О.А. Рассохина) и двумя хирургическими работами (В.И. Мацюк, О.М. Загороднюк; Т.И. Тамм, А.П. Захарчук, В.В. Непомнящий, К.А. Крамаренко), показывающими реальное использование науки в практической деятельности врача.

В рубрике «Последипломное образование», которую курирует Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького, представлена лекция, посвященная современной тактике ведения пациентов с желчнокаменной болезнью на принципах доказательной медицины.

Материалы этого выпуска журнала будут интересны гастроэнтерологам, терапевтам и семейным врачам.

Желаю приятного чтения.

С уважением,

профессор М.Б. Щербинина

 



Вернуться к номеру