Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Стандартизація надання стоматологічної допомоги як складова успішної клінічної практики

Стандартизація надання стоматологічної допомоги як складова успішної клінічної практики

Газета «Новости медицины и фармации» 20-22, 2012

Вернуться к номеру

Справиться с пародонтитом поможет татуирование зубов

Татуировки для зубов, разработанные совместно Принстонским университетом и Университетом им. Тафтса, оснащены специальным датчиком на основе золота, графита и шелка, измеряющим концентрацию бактерий в ротовой полости и на основании этого принимающим решение, подвержен ли пациент риску развития пародонтита.

На основании данных, получаемых при анализе слюны, можно также оценить риск развития других заболеваний, в том числе язвенной болезни желудка и СПИДа.

Конструкция датчиков довольно проста: поверх тонкой золотой пластинки нанесен слой графена (атомов углерода, объединенных в гексагональную двумерную кристаллическую решетку с помощью sp2­связей), а поверх графена располагается слой шелка, обеспечивающий защиту от растворения датчика после размещения татуировки на поверхности зуба.

Стоит отметить, что на людях данная технология еще не испытывалась, однако опыты на животных (а именно на коровах) были признаны успешными. Впрочем, вопрос применения данной технологии в лечении людей пока остается открытым: все зависит от того, удастся ли ученым сделать датчики достаточно тонкими, чтобы человек после нанесения на зубы татуировки не испытывал никакого дискомфорта.

Stomatologclub.ru

 



Вернуться к номеру